Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
515
Moccatassen mit Untertassen, 4 Stück
Porzellan, versch. Formen u. Dekors;
516
517
Moccatassen mit Untertassen, 5 Stück
518
519
Moccatassen mit Untertassen, 6 Stück "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Rosendekor, gewellter Goldrand;
520
Plakette - Olympische Spiele München, 1972 "KPM, Berlin"
Biskuitporzellan, relief. Portrait "Baron de Coubertin", rund, D= 7,5 cm, im Originaletui;
521
Platte "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, 4 Griffe als Rocaillen, gewellter Goldrand, oval, 45 x 32 cm, 1.H. 20. Jh., 2x durchschl.;
522
Platte "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, purpur, rot- u. goldschattiert", gewellter Goldrand, oval, 41,5 x 30 cm;
523
Platte "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, D= 31,5 cm;
524
Platte "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, oval, 35 x 26 cm;
525
Platte und Fußschale "Rosenthal, Selb"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Form "Pompadour", gewellter Goldrand, D= 30/32 cm, leicht berieben, teilw. minim. best.;
526
Porzellanteile, 4 Stück "Rosenthal, Studio-Line"
Porzellan, teilw. handbemalt, versch. Formen u. Dekors, je 2 Schalen, Deckeldosen;
527
Potpourrivase "Dresden"
Porzellan, handbemalt, korallenfarb. Fond, Blumen- u. Golddekor, rechteckiger Sockel, 2 Griffe als plast. Widderköpfe, durchbr. Deckel, ovale
Urnenform, H= 27 cm;
528
Potpourrivase "Sitzendorf"
Porzellan, farbig gefasst, plast. Blumen- u. Puttendekor, durchbr. Rundfuß, 2 Henkel, geschw. Form, durchbr. Deckel, H= 35 cm, best.;
529
Prunkteller "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, teilw. kobaltblau, relief. Akanthusblattdekor, Glanzvergoldung, gewellter Rand, D= 29 cm, 2x durchschl.;
530
Porzellan, handbemalt, teilw. kobaltblaue Glasur, Blumendekor, relief. Matt- u. Glanzgolddekor, gewellter Goldrand, D= 29 cm, 1.H. 20. Jh.;
531
Rauchverzehrer - Zwei Gnome
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14 cm, Elektrif. fehlt, best.;
532
Sauciere "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", 2 Henkel, auf ovales Tablett montiert, L= 26 cm;
533
Schale
Satsuma-Porzellan, handbemalt, Dekor mit höfischer Szene, rund, D= 15,5 cm, Japan, Ende 19. Jh., leicht best.,
berieben;
534
Schale "Dresden"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Wandung mit plast. Blumendekor, 4 Füße als plast. Putten, geschw. Form, 17 x 39 x 29 cm, minim. best.;