Sommer-Auktion 2008

Porzellan, figürliches Porzellan (319)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

515 Moccatassen mit Untertassen, 4 Stück 5,00 17,00
Porzellan, versch. Formen u. Dekors;

516 Moccatassen mit Untertassen, 4 Stück 5,00 30,00

517 Moccatassen mit Untertassen, 5 Stück 5,00 11,00

518 Moccatassen mit Untertassen, 5 Stück 5,00 65,00

519 Moccatassen mit Untertassen, 6 Stück "Schwerter Meißen" 300,00 300,00
Porzellan, handbemalt, Rosendekor, gewellter Goldrand;

520 Plakette - Olympische Spiele München, 1972 "KPM, Berlin" 5,00 5,00
Biskuitporzellan, relief. Portrait "Baron de Coubertin", rund, D= 7,5 cm, im Originaletui;

521 Platte "Schwerter Meißen" 200,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, 4 Griffe als Rocaillen, gewellter Goldrand, oval, 45 x 32 cm, 1.H. 20. Jh., 2x durchschl.;

522 Platte "Schwerter Meißen" 100,00 120,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, purpur, rot- u. goldschattiert", gewellter Goldrand, oval, 41,5 x 30 cm;

523 Platte "Schwerter Meißen" 70,00 40,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, D= 31,5 cm;

524 Platte "Schwerter Meißen" 50,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, oval, 35 x 26 cm;

525 Platte und Fußschale "Rosenthal, Selb" 50,00 75,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Form "Pompadour", gewellter Goldrand, D= 30/32 cm, leicht berieben, teilw. minim. best.;

526 Porzellanteile, 4 Stück "Rosenthal, Studio-Line" 5,00 50,00
Porzellan, teilw. handbemalt, versch. Formen u. Dekors, je 2 Schalen, Deckeldosen;

527 Potpourrivase "Dresden" 70,00 70,00
Porzellan, handbemalt, korallenfarb. Fond, Blumen- u. Golddekor, rechteckiger Sockel, 2 Griffe als plast. Widderköpfe, durchbr. Deckel, ovale Urnenform, H= 27 cm;

528 Potpourrivase "Sitzendorf" 100,00
Porzellan, farbig gefasst, plast. Blumen- u. Puttendekor, durchbr. Rundfuß, 2 Henkel, geschw. Form, durchbr. Deckel, H= 35 cm, best.;

529 Prunkteller "Schwerter Meißen" 180,00
Porzellan, handbemalt, teilw. kobaltblau, relief. Akanthusblattdekor, Glanzvergoldung, gewellter Rand, D= 29 cm, 2x durchschl.;

530 Prunkteller "Schwerter Meißen" 150,00 220,00
Porzellan, handbemalt, teilw. kobaltblaue Glasur, Blumendekor, relief. Matt- u. Glanzgolddekor, gewellter Goldrand, D= 29 cm, 1.H. 20. Jh.;

531 Rauchverzehrer - Zwei Gnome 5,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14 cm, Elektrif. fehlt, best.;

532 Sauciere "Schwerter Meißen" 70,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", 2 Henkel, auf ovales Tablett montiert, L= 26 cm;

533 Schale 50,00 50,00
Satsuma-Porzellan, handbemalt, Dekor mit höfischer Szene, rund, D= 15,5 cm, Japan, Ende 19. Jh., leicht best., berieben;

534 Schale "Dresden" 200,00 200,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Wandung mit plast. Blumendekor, 4 Füße als plast. Putten, geschw. Form, 17 x 39 x 29 cm, minim. best.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]