Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
575
Teller "Seltmann, Weiden"
Porzellan, handbemalt, Adelswappen u. Golddekor, D= 24,5 cm;
576
Teller, 6 Stück "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Malerei 2, mit Kante, purpur, Goldpunkte", gewellter Goldrand, D= 25 cm, 4x durchschl.;
577
Porzellan, handbemalt, Streublumendekor, gewellter Goldrand (minim. berieben), D= 24,5 cm;
578
Tiefe Teller, 2 Stück "Schwerter Meißen"
27,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, D= 24 cm, 2x durchschl.;
579
Tiefe Teller, 4 Stück "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, D= 24 cm, 20er Jahre;
580
Tiefe Teller, 5 Stück u. 1 Terrine "Rosenthal, Selb"
Porzellan, weißgrundig, Blumendekor, Goldrand, Teller D= 25,5 cm, Terrine mit 2 Henkeln D= 30 cm, berieben;
581
Tiefe Teller, 6 Stück "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Malerei 2, mit Kante, purpur, Goldpunkte", gewellter Goldrand, D= 24 cm, 4x durchschl.;
582
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, D= 23 cm;
583
Tiefer Teller
Porzellan, handbemalt, florales Dekor mit Hahn, D= 22,5 cm, China;
584
Tiefer Teller
585
Tiefer Teller
586
Tiefer Teller "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, gewellter Goldrand, D= 24 cm, Anfang 20. Jh.;
587
Tiefer Teller "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Insektendekor, strukturierte Wandung, gewellter Goldrand, D= 23 cm, Anfang 20. Jh.;
588
589
590
Tortenplatte "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Malerei 2, mit Kante, purpur, Goldpunkte", gewellter Goldrand, D= 32 cm, 2x durchschl.;
591
Vase
Porzellan, handbemalt, blaues Landschafts- u. Personendekor, Balusterform, schlanker Hals, H= 45 cm, China, 18./19. Jh., leicht best.,
Standring fehlt;
592
Vase
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Vogeldekor, Balusterform, H= 32 cm, China;
593
Vase
Porzellan, handbemalt, chines. Motiv "Vogel auf Baum", H= 26 cm, 1.H. 20. Jh.;
594
Vase
Porzellan, handbemalt, chines. Personenmotive, aufgesetzte Verzierungen, ausgestellter Rand, H= 45 cm, China;