Sommer-Auktion 2008

Porzellan, figürliches Porzellan (319)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

575 Teller "Seltmann, Weiden" 5,00 5,00
Porzellan, handbemalt, Adelswappen u. Golddekor, D= 24,5 cm;

576 Teller, 6 Stück "Schwerter Meißen" 120,00 120,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Malerei 2, mit Kante, purpur, Goldpunkte", gewellter Goldrand, D= 25 cm, 4x durchschl.;

577 Teller, 6 Stück "Schwerter Meißen" 200,00 200,00
Porzellan, handbemalt, Streublumendekor, gewellter Goldrand (minim. berieben), D= 24,5 cm;

578 Tiefe Teller, 2 Stück "Schwerter Meißen" 5,00 27,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, D= 24 cm, 2x durchschl.;

579 Tiefe Teller, 4 Stück "Schwerter Meißen" 120,00 80,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, D= 24 cm, 20er Jahre;

580 Tiefe Teller, 5 Stück u. 1 Terrine "Rosenthal, Selb" 5,00 14,00
Porzellan, weißgrundig, Blumendekor, Goldrand, Teller D= 25,5 cm, Terrine mit 2 Henkeln D= 30 cm, berieben;

581 Tiefe Teller, 6 Stück "Schwerter Meißen" 120,00 120,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Malerei 2, mit Kante, purpur, Goldpunkte", gewellter Goldrand, D= 24 cm, 4x durchschl.;

582 Tiefe Teller, 6 Stück "Schwerter Meißen" 160,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, D= 23 cm;

583 Tiefer Teller 100,00
Porzellan, handbemalt, florales Dekor mit Hahn, D= 22,5 cm, China;

584 Tiefer Teller 100,00

585 Tiefer Teller 100,00

586 Tiefer Teller "KPM, Berlin" 180,00 250,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, gewellter Goldrand, D= 24 cm, Anfang 20. Jh.;

587 Tiefer Teller "Schwerter Meißen" 120,00 120,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Insektendekor, strukturierte Wandung, gewellter Goldrand, D= 23 cm, Anfang 20. Jh.;

588 Tiefer Teller "Schwerter Meißen" 120,00 80,00

589 Tiefer Teller "Schwerter Meißen" 120,00 120,00

590 Tortenplatte "Schwerter Meißen" 80,00 80,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Malerei 2, mit Kante, purpur, Goldpunkte", gewellter Goldrand, D= 32 cm, 2x durchschl.;

591 Vase 100,00 150,00
Porzellan, handbemalt, blaues Landschafts- u. Personendekor, Balusterform, schlanker Hals, H= 45 cm, China, 18./19. Jh., leicht best., Standring fehlt;

592 Vase 5,00 40,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Vogeldekor, Balusterform, H= 32 cm, China;

593 Vase 5,00 11,00
Porzellan, handbemalt, chines. Motiv "Vogel auf Baum", H= 26 cm, 1.H. 20. Jh.;

594 Vase 120,00
Porzellan, handbemalt, chines. Personenmotive, aufgesetzte Verzierungen, ausgestellter Rand, H= 45 cm, China;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]