Sommer-Auktion 2008

Porzellan, figürliches Porzellan (319)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

375 Figur - Kinderpaar am Teich 5,00 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13 cm, B= 15 cm;

376 Figur - Kinderpaar mit Zeitung auf Bank 5,00 11,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11 cm, B= 10 cm;

377 Figur - Knabe am Teich 5,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13 cm, B= 12 cm;

378 Figur - Knabe auf Zicklein "Metzler & Ortloff, Ilmenau" 5,00 25,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 14,5 cm, L= 14 cm;

379 Figur - Knabe mit Bandoneon und 2 Schweinen "Friedel" 5,00 8,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15 cm, minim. best.;

380 Figur - Knabe mit Cello "Friedel" 5,00 14,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14 cm, best.;

381 Figur - Knieender Frauenakt mit Fisch "KPM, Berlin" 170,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 26 cm;

382 Figur - Lesender Mohr "Ens, Volkstedt" 5,00 65,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18 cm, 1.H. 20. Jh.;

383 Figur - Mädchen am Teich 5,00 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13 cm, B= 11 cm;

384 Figur - Mädchen beim Blumen gießen 5,00 8,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11 cm;

385 Figur - Mädchen beim Tisch decken 5,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11 cm, B= 12 cm;

386 Figur - Mädchen mit Reh "Friedel" 5,00 17,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13 cm;

387 Figur - Meerjungfrau 5,00 25,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Fels, H= 24 cm;

388 Figur - Mohr mit Pastete "Neundorf" 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29 cm;

389 Figur - Möwe "Gräfenthal" 5,00 11,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 18 cm;

390 Figur - Musizierendes Pärchen "Unterweissbach" 5,00 15,00
Biskuitporzellan, auf Sockel, H= 15 cm, B= 12 cm;

391 Figur - Pärchen "Unterweissbach" 5,00 15,00
Biskuitporzellan, auf Sockel, H= 13,5 cm, B= 12 cm;

392 Figur - Pelikan "Sgrado Modern" 50,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 17 cm;

393 Figur - Pferdegruppe "Lladro" 5,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 30 cm, L= 39 cm, besch.;

394 Figur - Rokokodame "Hutschenreuther, Selb, Kunstabt." 5,00 55,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16,5 cm, Entwurf K. Tutter;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]