Sommer-Auktion 2008

Porzellan, figürliches Porzellan (319)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

535 Schale "Hutschenreuther, Selb" 5,00 8,00
Porzellan, weißgrundig, graues u. goldfarb. Mäanderdekor, D= 33 cm;

536 Schale "KPM, Berlin" 80,00 80,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, strukturierter, gewellter Goldrand, rund, D= 24 cm;

537 Schale "Schwerter Meißen" 70,00 50,00
Porzellan, handbemalt, blaues Blumen- u. Insektendekor, gewellter Goldrand, oval, 19 x 15 cm;

538 Schale "Schwerter Meißen" 100,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, durchbr., gewellter Goldrand, oval, 23 x 16 cm;

539 Schale "Schwerter Meißen" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, oval, 15,5 x12 cm;

540 Schlangenhenkelvase "Schwerter Meißen" 500,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, Rundfuß, Amphorenform, H= 28,5 cm;

541 Schreibtischset "Sitzendorf" 100,00
Porzellan, weißgrundig, Golddekor, relief. Rocailledekor, geschw. Form, 2 montierte Tintenfässer, 12 x 26 x 15 cm;

542 Schüssel "Schwerter Meißen" 70,00 70,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", viereckige Form, geschw. Rand, 23 x 22 cm, 2x durchschl.;

543 Serviceteile, 12 Stück "Zur Silberhochzeit" 5,00 14,00
Porzellan, weißgrundig, silbernes Dekor, 6 Kaffeetassen, 4 Untertassen, je 1 Kaffeekanne, Milchkännchen, 1.H. 20. Jh.;

544 Serviceteile, 14 Stück "Rosenthal, Selb" 50,00 60,00
Porzellan, weißgrundig, relief. Rosendekor "Maria", Goldrand, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Milchkännchen;

545 Serviceteile, 20 Stück "Hutschenreuther, Selb" 100,00 130,00
Porzellan, weißgrundig, Blumen- u. Golddekor, strukturierte Wandung, Goldrand, 6 Kaffeetassen mit Untertassen u. Kuchenteller, Kaffeekanne, Zuckerdose;

546 Serviceteile, 20 Stück "Rosenthal, Studio-Line" 50,00 70,00
Porzellan, weißgrundig, blaues Blumendekor, strukturierte Wandung, je 6 flache u. Mittelteller, 4 tiefe Teller, je 1 Deckelterrine, Schüssel, Sauciere, Platte;

547 Serviceteile, 22 Stück "Hutschenreuther" 50,00 50,00
Porzellan, weißgrundig, farbiges Früchtedekor, strukturierter Rand, je 6 flache, tiefe u. Mittelteller, je 1 Schale, Platte, Sauciere, Deckelterrine (Deckel leicht besch.);

548 Serviceteile, 24 Stück "Hutschenreuther" 100,00 160,00
Porzellan, weißgrundig, blaues Zwiebelmuster, gewellter Rand, 6 Kaffeetassen mit Untertassen u. Kuchenteller, je 1 Tortenplatte, Anbietteller, Kaffee- u. Teekanne, Milch u. Zucker;

549 Serviceteile, 25 Stück "Krautheim" 100,00 100,00
Porzellan, weißgrundig, schwarzes u. Golddekor, je 6 flache, tiefe u. Mittelteller, je 2 Deckelterrinen, Platten, Saucieren, 1 Schüssel, teilw. minim. berieben;

550 Serviceteile, 38 Stück "Rosenthal" 120,00 120,00
Porzellan, weißgrundig, schwarzes u. Golddekor, je 10 flache, tiefe u. Mittelteller, 3 Deckelterrinen, je 2 Saucieren, Platten, 1 Schüssel, 1.H. 20. Jh., teilw. leicht berieben;

551 Serviceteile, 45 Stück "Fürstenberg" 100,00 140,00
Porzellan, weißgrundig, Rosendekor, Goldrand, Deckel mit plast. Rose, 12 Suppentassen, je 8 Untertassen u. Mittelteller, 6 flache Teller, 4 Anbietschälchen, 2 Schüsseln, je 1 Platte, Deckelterrine, Kaffeekanne, Milch u. Zucker;

552 Serviceteile, 9 Stück 5,00 5,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, 3 Teetassen mit Untertassen, Teekanne, Milch u. Zucker, China, teilw. minim. best. u. berieben;

553 Servierplatte "Schwerter Meißen" 70,00 70,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, rund, D= 35 cm, Ende 19. Jh., minim. best.;

554 Tafeldekoration - Pflanzschale "Nymphenburg" 50,00 50,00
Porzellan, beige, relief. Rocailledekor, leicht gerundete Form, 32 x 11 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]