Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
615
Wandteller "Rosenthal"
Porzellan, weißgrundig, schwarzes Dekor "Der Fortschritt ist eine Schnecke", Entwurf Günter Grass, D= 26 cm;
616
Wandteller "Rosenthal, Studio-Line" Künstlerteller Nr. 9
Porzellan, farbiges Dekor, Entwurf H. Knef, num. 1207/5000, D= 26 cm, im Originalkarton;
617
Wandteller "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, blaues Dekor mit Stadtansicht "Heidelberg", D= 25 cm, 20er Jahre;
618
Wandteller "Schwerter Meißen"
Porzellan, weißgrundig, braunes Dekor "Albrechtsburg zu Meißen", D= 18,5 cm, limit. Aufl. "2575", 1983, 2x durchschl.;
619
Wandziervase
Porzellan, farbig gefasst, Form als Herz mit plast. Putte, 13 x 11 cm;
620
Zierei
Porzellan, weißgrundig, blaues Rosendekor, H= 8 cm;
621
Zierei "Limoges"
Porzellan, Blumen-u. Golddekor, auf 3 Füßen, aufklappbar, Metallmontierung, H= 9 cm;
622
Zierei "Limoges"
Porzellan, farbiges u. Golddekor mit Genreszenen, auf 3 Füßen, aufklappbar, Metallmontierung, H= 10,5 cm;
623
Zierei "Limoges"
624
Zierei "Limoges"
Porzellan, farbiges u. Golddekor, auf 3 Füßen, aufklappbar, Metallmontierung, H= 10,5 cm;
625
Zierei "Limoges"
Porzellan, Rosen- u. Golddekor, auf 3 Füßen, aufklappbar, Metallmontierung, H= 10,5 cm;
626
Zierei "Limoges"
627
Zierschale "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, durchbr., gewellter Rand, 2 Henkel, oval, 20 x 15 cm;
628
Zierschale "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, geflochtener, durchbr. Rand, D= 16,5 cm, Anfang 20. Jh., besch.;
629
Ziertasse "Thomas"
Porzellan, florales u. reiches Golddekor, 3 Tatzenfüße, Schwanenhalshenkel, innen vergoldet, H= 9 cm, Anfang 20. Jh.;
630
Ziertassen mit Untertassen, 2 Stück "Kaiser"
24,00
Porzellan, farbige Dekors "Münchener Theater", breiter Goldrand, Schwanenhalshenkel, 1984/86;
631
Ziervasen-Paar
Porzellan, blaues u. Golddekor, Form als Henkeltaschen, H= 11 cm;
632
Zuckerdose "Dresden"
24,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, strukturierte Wandung, gewellter Rand, H= 7,5 cm, Anfang 20. Jh., berieben;
633
Zuckerdose "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", Deckel mit plast. Rose, H= 11 cm, 2x durchschl., best.;