Sommer-Auktion 2008

Porzellan, figürliches Porzellan (319)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

615 Wandteller "Rosenthal" 5,00 13,00
Porzellan, weißgrundig, schwarzes Dekor "Der Fortschritt ist eine Schnecke", Entwurf Günter Grass, D= 26 cm;

616 Wandteller "Rosenthal, Studio-Line" Künstlerteller Nr. 9 5,00 11,00
Porzellan, farbiges Dekor, Entwurf H. Knef, num. 1207/5000, D= 26 cm, im Originalkarton;

617 Wandteller "Schwerter Meißen" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, blaues Dekor mit Stadtansicht "Heidelberg", D= 25 cm, 20er Jahre;

618 Wandteller "Schwerter Meißen" 50,00
Porzellan, weißgrundig, braunes Dekor "Albrechtsburg zu Meißen", D= 18,5 cm, limit. Aufl. "2575", 1983, 2x durchschl.;

619 Wandziervase 5,00 5,00
Porzellan, farbig gefasst, Form als Herz mit plast. Putte, 13 x 11 cm;

620 Zierei 5,00
Porzellan, weißgrundig, blaues Rosendekor, H= 8 cm;

621 Zierei "Limoges" 5,00 5,00
Porzellan, Blumen-u. Golddekor, auf 3 Füßen, aufklappbar, Metallmontierung, H= 9 cm;

622 Zierei "Limoges" 5,00 5,00
Porzellan, farbiges u. Golddekor mit Genreszenen, auf 3 Füßen, aufklappbar, Metallmontierung, H= 10,5 cm;

623 Zierei "Limoges" 5,00 5,00

624 Zierei "Limoges" 5,00 11,00
Porzellan, farbiges u. Golddekor, auf 3 Füßen, aufklappbar, Metallmontierung, H= 10,5 cm;

625 Zierei "Limoges" 5,00 5,00
Porzellan, Rosen- u. Golddekor, auf 3 Füßen, aufklappbar, Metallmontierung, H= 10,5 cm;

626 Zierei "Limoges" 5,00 8,00

627 Zierschale "Nymphenburg" 50,00 75,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, durchbr., gewellter Rand, 2 Henkel, oval, 20 x 15 cm;

628 Zierschale "Schwerter Meißen" 5,00 20,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, geflochtener, durchbr. Rand, D= 16,5 cm, Anfang 20. Jh., besch.;

629 Ziertasse "Thomas" 5,00 20,00
Porzellan, florales u. reiches Golddekor, 3 Tatzenfüße, Schwanenhalshenkel, innen vergoldet, H= 9 cm, Anfang 20. Jh.;

630 Ziertassen mit Untertassen, 2 Stück "Kaiser" 5,00 24,00
Porzellan, farbige Dekors "Münchener Theater", breiter Goldrand, Schwanenhalshenkel, 1984/86;

631 Ziervasen-Paar 5,00 8,00
Porzellan, blaues u. Golddekor, Form als Henkeltaschen, H= 11 cm;

632 Zuckerdose "Dresden" 5,00 24,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, strukturierte Wandung, gewellter Rand, H= 7,5 cm, Anfang 20. Jh., berieben;

633 Zuckerdose "Schwerter Meißen" 5,00 14,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", Deckel mit plast. Rose, H= 11 cm, 2x durchschl., best.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ]