Sommer-Auktion 2008

Porzellan, figürliches Porzellan (319)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

475 Kaffeeservice, 33 Teile 100,00 100,00
Porzellan, weißgrundig, farbiges u. Golddekor, strukturierte Wandung, 10 Kaffeetassen mit Untertassen u. Kuchenteller, Kaffeekanne, Milch u. Zucker;

476 Kaffeeservice, 39 Teile "Royal Albert, England" 100,00 160,00
Porzellan, weißgrundig, Rosendekor "Tenderness", gewellter Goldrand, je 12 Tassen mit Untertassen u. Kuchenteller, Kaffeekanne, Milch u. Zucker;

477 Kaffeeservice, 40 Teile "Krautheim, Selb" 50,00 200,00
Porzellan, beige Glasur, Blumen- u. Insektendekor, Goldrand, 12 Kaffeetassen mit Untertassen u. Kuchenteller, Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Kuchenplatte;

478 Kaffeetasse "Schwerter Meißen" 100,00 140,00
Porzellan, handbemalt, manganrotes Dekor mit Ernteszene, Golddekor, um 1780, Henkel fehlt (Bronzehenkel sekundär), best.;

479 Kaffeetasse mit Untertasse 5,00 5,00
Porzellan, handbemalt, Weinrankendekor;

480 Kaffeetasse mit Untertasse 50,00
Porzellan, weißgrundig, strukturiertes Golddekor mit Namenszug "Josef Friedl", Ende 19. Jh.;

481 Kaffeetasse mit Untertasse "Krister" 50,00 25,00
Porzellan, weißgrundig, Blumen- u. Golddekor, gewellte Wandung, berieben;

482 Kaffeetasse mit Untertasse "Krister" 5,00 5,00
Porzellan, weißgrundig, Golddekor, gewellte Wandung, berieben;

483 Kaffeetassen mit Untertassen, 2 Stück 50,00
Porzellan, handbemalt, Gold- u. Blumendekor, Goldrand, wohl Wien, 19. Jh.;

484 Kaffeetassen mit Untertassen, 2 Stück 5,00 8,00
Porzellan, handbemalt, goldenes Weinrankendekor, strukturierter Goldrand, 19. Jh., berieben;

485 Kaffeetassen mit Untertassen, 3 Stück 50,00
Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, teilw. vergoldet, 19. Jh., teilw. berieben;

486 Kaffeetassen mit Untertassen, 3 Stück 5,00 60,00
Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Golddekors, 19. Jh., berieben;

487 Kerzenleuchter "Goebel" 100,00 170,00
Porzellan, farbig gefasst, Form als Palme, 5 Brennstellen, H= 29 cm, Entwurf "Mára", num. 747/5000;

488 Kerzenleuchter, 2-flammig "Dresden" 5,00 8,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, 2 geschw. Arme, mittig plast. Rosendekor, H= 13 cm, B= 21 cm;

489 Kerzenleuchter, 2-flammig "Lippelsdorf" 5,00 5,00
Porzellan, weiß, Golddekor, geschw. Sockel, 2 geschw. Arme, mittig plast. Putto, 13,5 x 16 cm, berieben;

490 Kerzenleuchter, 2-flammig "Schierholz" 100,00
Porzellan, farbig gefasst, geschw., ovaler Sockel, plast. Blumendekor, Schaft mit 2 plast. Putten, 2 geschw. Arme, H= 20,5 cm, B= 24 cm, minim. best.;

491 Kerzenleuchter, 3-flammig "Kronach, Bavaria" 5,00 5,00
Porzellan, beige Glasur, Ätzgolddekor, ovaler Sockel, 2 geschw. Arme, H= 13 cm, B= 30 cm;

492 Kerzenleuchter, 3-flammig "Schierholz" 50,00 50,00
Porzellan, weißgrundig, Golddekor, 3 geschw. Beine, mittig plast. Putto mit Flöte, 3 geschw. Arme, H= 22 cm, D= 25 cm;

493 Kerzenleuchter, 5-flammig "Plaue" 100,00 160,00
Porzellan, handbemalt, plast. Blumendekor, geschw., durchbr. Sockel, Schaft mit 2 plast. Putten, 4 geschw. Arme, H= 50 cm, D= 37 cm, best.;

494 Kerzenleuchter, 5-flammig "Plaue" 100,00 160,00

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]