Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
555
Tassen mit Untertassen, 2 Stück
Porzellan, weißgrundig, teilw. Golddekor, relief. Muscheldekor, innen in versch. Farben glasiert, Henkel als Seepferdchen;
556
Teekanne "Wedgwood"
rotes Steinzeug, Metallmontierung, H= 11 cm, minim. best.;
557
Teller
Porzellan, handbemalt, beige Glasur, Personen- u. Golddekor, D= 22 cm, Japan, 19. Jh.;
558
Teller
Porzellan, handbemalt, chines. Landschafts- u. Pfauendekor, teilw. vergoldet, Craqueleeglasur, D= 36,5 cm, Ende 19. Jh.;
559
Teller
Porzellan, handbemalt, florales Dekor mit Hahn, D= 23 cm, China;
560
Teller
Porzellan, handbemalt, florales Dekor mit Hahn, D= 23 cm, China, berieben;
561
Teller
Porzellan, handbemalt, florales Dekor mit Hahn, D= 23 cm, China, leicht best.;
562
Teller
Porzellan, handbemalt, florales Dekor, Goldrand, D= 24 cm, China, leicht best.;
563
Teller
Porzellan, handbemalt, Golddekor mit Grafenkrone u. Monogr. "T" (Grafen von Trampe), D= 24,5 cm;
564
Teller "A.B. Daniell and Sons, London"
Porzellan, weißgrundig, gewellter Goldrand mit handbemaltem Wappen, D= 25,5 cm, berieben;
565
Teller "Arzberg"
Porzellan, handbemalt, Adelswappen u. Golddekor, D= 24 cm;
566
Teller "Royal Kopenhagen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, strukturierte Wandung, gewellter Goldrand, D= 19 cm;
567
Teller "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, blaues Blumen- u. Insektendekor, gewellter Rand, D= 25 cm, 1.H. 20. Jh.;
568
Teller "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Malerei 1, ohne Kante, purpur", reich durchbr. Rand, D= 24 cm, um 1800;
569
Teller "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, grün, goldschattiert", gewellter Goldrand, D= 24,5 cm;
570
Teller "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, schwarz, goldschattiert", gewellter Goldrand, D= 24,5 cm;
571
Teller "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, D= 21 cm, best.;
572
Teller "Schwerter Meißen"
24,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Goldrand, D= 21 cm, Ende 19. Jh.;
573
Teller "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Indisches Blumendekor, reich durchbr. Rand, D= 24 cm, um 1800;
574
Teller "Schwerter Meißen"
Porzellan, weißgrundig, braunes Dekor "Schlosskirche zu Wittenberg", Goldrand, D= 18,5 cm, limit. Aufl., 1982, 2x durchschl.;