Sommer-Auktion 2008

Porzellan, figürliches Porzellan (319)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

555 Tassen mit Untertassen, 2 Stück 5,00 20,00
Porzellan, weißgrundig, teilw. Golddekor, relief. Muscheldekor, innen in versch. Farben glasiert, Henkel als Seepferdchen;

556 Teekanne "Wedgwood" 5,00 5,00
rotes Steinzeug, Metallmontierung, H= 11 cm, minim. best.;

557 Teller 5,00
Porzellan, handbemalt, beige Glasur, Personen- u. Golddekor, D= 22 cm, Japan, 19. Jh.;

558 Teller 50,00
Porzellan, handbemalt, chines. Landschafts- u. Pfauendekor, teilw. vergoldet, Craqueleeglasur, D= 36,5 cm, Ende 19. Jh.;

559 Teller 100,00
Porzellan, handbemalt, florales Dekor mit Hahn, D= 23 cm, China;

560 Teller 100,00
Porzellan, handbemalt, florales Dekor mit Hahn, D= 23 cm, China, berieben;

561 Teller 100,00
Porzellan, handbemalt, florales Dekor mit Hahn, D= 23 cm, China, leicht best.;

562 Teller 50,00
Porzellan, handbemalt, florales Dekor, Goldrand, D= 24 cm, China, leicht best.;

563 Teller 5,00 5,00
Porzellan, handbemalt, Golddekor mit Grafenkrone u. Monogr. "T" (Grafen von Trampe), D= 24,5 cm;

564 Teller "A.B. Daniell and Sons, London" 5,00
Porzellan, weißgrundig, gewellter Goldrand mit handbemaltem Wappen, D= 25,5 cm, berieben;

565 Teller "Arzberg" 5,00 14,00
Porzellan, handbemalt, Adelswappen u. Golddekor, D= 24 cm;

566 Teller "Royal Kopenhagen" 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, strukturierte Wandung, gewellter Goldrand, D= 19 cm;

567 Teller "Schwerter Meißen" 5,00 23,00
Porzellan, handbemalt, blaues Blumen- u. Insektendekor, gewellter Rand, D= 25 cm, 1.H. 20. Jh.;

568 Teller "Schwerter Meißen" 200,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Malerei 1, ohne Kante, purpur", reich durchbr. Rand, D= 24 cm, um 1800;

569 Teller "Schwerter Meißen" 50,00 160,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, grün, goldschattiert", gewellter Goldrand, D= 24,5 cm;

570 Teller "Schwerter Meißen" 80,00 130,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, schwarz, goldschattiert", gewellter Goldrand, D= 24,5 cm;

571 Teller "Schwerter Meißen" 5,00 8,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, D= 21 cm, best.;

572 Teller "Schwerter Meißen" 5,00 24,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Goldrand, D= 21 cm, Ende 19. Jh.;

573 Teller "Schwerter Meißen" 200,00
Porzellan, handbemalt, Indisches Blumendekor, reich durchbr. Rand, D= 24 cm, um 1800;

574 Teller "Schwerter Meißen" 50,00
Porzellan, weißgrundig, braunes Dekor "Schlosskirche zu Wittenberg", Goldrand, D= 18,5 cm, limit. Aufl., 1982, 2x durchschl.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]