Sommer-Auktion 2008

Porzellan, figürliches Porzellan (319)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

335 Deckeldose "Sitzendorf" 5,00 40,00
Porzellan, weißgrundig, Golddekor, relief. Puttendekor, Eiform, H= 16 cm;

336 Deckeldose "Wallendorf" 5,00 11,00
Porzellan, weißgrundig, Narzissendekor, Goldrand, Eiform, H= 11,5 cm, L= 17 cm;

337 Deckeldose mit Untertasse "Schwerter Meißen" 150,00
Porzellan, weißgrundig, strukturiertes, matt- u. glanzvergoldetes Rocailledekor, H= 19 cm, Anfang 20. Jh., minim. best., berieben;

338 Deckeldosen, 4 Stück 50,00 50,00
Porzellan, versch. Blumendekors, Eiform, L= 7-11 cm, teilw. leicht best.;

339 Deckelschale 50,00 50,00
Porzellan, weißgrundig, Golddekor, Wandung mit relief. Personendekor, Rundfuß, H= 20 cm, D= 21 cm;

340 Deckelterrine "Schwerter Meißen" 180,00 280,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, Rundfuß, H= 16 cm, D= 26 cm;

341 Deckelterrine "Wunsiedel" 5,00 14,00
Porzellan, weißgrundig, blaues Blumendekor, Golddekor, strukturierte Wandung, 2 Henkel, Deckel mit plast. Rose, H= 22 cm, D= 29 cm;

342 Deckelvase "Lorenz Hutschenreuther, Selb, Kunstabteilung" 50,00 85,00
Porzellan, weißgrundig, gelbes, strukturiertes Vogeldekor, Golddekor, Balusterform, Deckel mit plast. Papagei, H= 29 cm, Entwurf F. Klee, minim. berieben;

343 Deckelvase "Plaue" 50,00 50,00
Porzellan, weißgrundig, Golddekor, Wandung mit relief. Personendekor, quadrat. Sockel, 2 Henkel, Urnenform, H= 28 cm;

344 Deckelvase "Thomas" 5,00 55,00
Porzellan, beige Glasur, farbiges Blumendekor, geriefte Wandung, Balusterform, H= 40 cm;

345 Figur - Allegorische Frauenfigur der Antike "Schwerter Meißen" 600,00
Biskuitporzellan, auf Sockel, H= 20 cm, Anfang 19. Jh.;

346 Figur - Badende "Volkstedt" 100,00 100,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 33 cm, 1.H. 20. Jh.;

347 Figur - Bellender Hund 5,00 14,00
Porzellan, farbig gefasst, L= 19 cm;

348 Figur - Bergmann "Dresden" 100,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 26 cm;

349 Figur - Bergmann "Dresden" 100,00

350 Figur - Bergmann "Dresden" 100,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 27 cm;

351 Figur - Bergmann "Dresden" 100,00 100,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29 cm;

352 Figur - Bergmann "Dresden" 100,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29,5 cm, best.;

353 Figur - Bergmann mit Erzkarren "Fürstenberg" 50,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 14 cm, L= 22 cm;

354 Figur - Cellospieler 5,00 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18 cm, best.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]