Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
335
Deckeldose "Sitzendorf"
Porzellan, weißgrundig, Golddekor, relief. Puttendekor, Eiform, H= 16 cm;
336
Deckeldose "Wallendorf"
Porzellan, weißgrundig, Narzissendekor, Goldrand, Eiform, H= 11,5 cm, L= 17 cm;
337
Deckeldose mit Untertasse "Schwerter Meißen"
Porzellan, weißgrundig, strukturiertes, matt- u. glanzvergoldetes Rocailledekor, H= 19 cm, Anfang 20. Jh., minim. best., berieben;
338
Deckeldosen, 4 Stück
Porzellan, versch. Blumendekors, Eiform, L= 7-11 cm, teilw. leicht best.;
339
Deckelschale
Porzellan, weißgrundig, Golddekor, Wandung mit relief. Personendekor, Rundfuß, H= 20 cm, D= 21 cm;
340
Deckelterrine "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, Rundfuß, H= 16 cm, D= 26 cm;
341
Deckelterrine "Wunsiedel"
Porzellan, weißgrundig, blaues Blumendekor, Golddekor, strukturierte Wandung, 2 Henkel, Deckel mit plast. Rose, H= 22 cm, D= 29 cm;
342
Deckelvase "Lorenz Hutschenreuther, Selb, Kunstabteilung"
85,00
Porzellan, weißgrundig, gelbes, strukturiertes Vogeldekor, Golddekor, Balusterform, Deckel mit plast. Papagei, H= 29 cm, Entwurf F. Klee, minim.
berieben;
343
Deckelvase "Plaue"
Porzellan, weißgrundig, Golddekor, Wandung mit relief. Personendekor, quadrat. Sockel, 2 Henkel, Urnenform, H= 28 cm;
344
Deckelvase "Thomas"
Porzellan, beige Glasur, farbiges Blumendekor, geriefte Wandung, Balusterform, H= 40 cm;
345
Figur - Allegorische Frauenfigur der Antike "Schwerter Meißen"
Biskuitporzellan, auf Sockel, H= 20 cm, Anfang 19. Jh.;
346
Figur - Badende "Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 33 cm, 1.H. 20. Jh.;
347
Figur - Bellender Hund
Porzellan, farbig gefasst, L= 19 cm;
348
Figur - Bergmann "Dresden"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 26 cm;
349
Figur - Bergmann "Dresden"
350
Figur - Bergmann "Dresden"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 27 cm;
351
Figur - Bergmann "Dresden"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29 cm;
352
Figur - Bergmann "Dresden"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29,5 cm, best.;
353
Figur - Bergmann mit Erzkarren "Fürstenberg"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 14 cm, L= 22 cm;
354
Figur - Cellospieler
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18 cm, best.;