Sommer-Auktion 2008

Porzellan, figürliches Porzellan (319)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

395 Figur - Schlafende Katze "Gräfenthal" 5,00 23,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 7 cm, L= 13 cm;

396 Figur - Schulbub "Friedel" 5,00 8,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm, minim. best.;

397 Figur - Schwan "Nao, Spanien" 50,00 28,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm;

398 Figur - Seehund "Gräfenthal" 5,00 5,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 9 cm, L= 13 cm;

399 Figur - Sitzende Ballerina mit Notenheft "Tengra" 5,00 27,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25 cm, L= 30 cm;

400 Figur - Sitzender Dackel "Sitzendorf" 5,00 11,00
Porzellan, weiß, H= 10 cm;

401 Figur - Sitzender Herr mit Hund "Casades" 5,00 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 28 cm;

402 Figur - Sitzender Rotfuchs "Rosenthal, Selb, Kunstabt." 70,00 330,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 24 cm, Entwurf Th. Kärner;

403 Figur - Soldat mit Dreispitz "Schwerter Meißen" 400,00
Porzellan, handbemalt, auf Sockel, H= 24 cm, Ende 19. Jh., minim. best.;

404 Figur - Tänzerin mit 2 Becken "KPM, Berlin" 70,00 70,00
Biskuitporzellan, auf Sockel, H= 18 cm, Anfang 20. Jh., best.;

405 Figur - Taube 5,00 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11,5 cm;

406 Figur - Taubenpaar 5,00 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11 cm, B= 17 cm;

407 Figur - Venus und Amor "Sitzendorf" 5,00 20,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 20 cm;

408 Figur - Vogel "Gerold, Bavaria" 5,00 8,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13 cm;

409 Figur - Vogel "Gräfenthal" 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10 cm;

410 Figur - Wanderbursche "Gruss aus Finsterbergen" 5,00 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14 cm, 1.H. 20. Jh.;

411 Figur - Winzer (Allegorie des Herbstes) mit Gewürzschale "KPM, Berlin" 400,00
Porzellan, handbemalt, auf Sockel, H= 22,5 cm, 19. Jh., Entwurf F.E. Meyer, minim. best.;

412 Figur - Zwei Jagdhunde "Gräfenthal" 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11 cm, B= 18 cm, best.;

413 Figur - Zwei sitzende Mädchen "Ens, Volkstedt" 100,00 130,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 24 cm, best.;

414 Figur - Zwei springende Rehe "Dux, Böhmen" 5,00 12,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20 cm, L= 31 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]