Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
495
Kerzenständer "Dresdner Design Sandizell"
Porzellan, farbig gefasst, plast. Blumendekor, Golddekor, 3 geschw. Füße, Balusterschaft, H= 14,5 cm;
496
Kerzenständer "Sitzendorf"
Porzellan, farbig gefasst, geschw. Sockel, Schaft mit plast. Mädchen u. Blumen, H= 24,5 cm;
497
Kratervase "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Mingdrache, ohne Kante, leicht, rot", Goldrand, H= 14 cm, 4x durchschl.;
498
Kuchenplatte "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Korallenrot-Malerei, rot, Goldpunkte", Goldrand, 29 x 15 cm;
499
Kuchenteller, 4 Stück "Thun, Klösterle"
Porzellan, blaues Zwiebelmuster, gewellter Rand, D= 19 cm;
500
Lampenfuß
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, Zylinderform, mittig gebaucht, ausgestellter Rand, H= 59 cm, China, minim. best.,
Montierungen fehlen;
501
Milch und Zucker "Krister"
Porzellan, weißgrundig, strukturierte Wandung, Goldrand, Anfang 20. Jh., berieben;
502
Mittelteller, 12 Stück "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, D= 20 cm;
503
Mittelteller, 6 Stück "Mintons, England"
Porzellan, farbiges Blumen- u. Vogeldekor, D= 19,5 cm;
504
Moccaservice, 14 Teile "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Rosendekor, gewellter Goldrand, 6 Tassen mit Untertassen, Moccakanne, Zuckerschale, teilw. durchschl.;
505
Moccaservice, 15 Teile
Porzellan, glanzvergoldet, gewellte Wandung, 6 Moccatassen mit Untertassen, Moccakanne, Milch u. Zucker, dazu 27
Besteckteile Metall vergoldet;
506
Moccaservice, 15 Teile "Weimar"
Porzellan, weißgrundig, Golddekor, 6 Moccatassen mit Untertassen, Moccakanne, Milch u. Zucker, im Originalkarton;
507
Moccaservice, 15 Teile "Winterling, Marktleuthen"
Porzellan, beige Glasur, Gräser- u. Golddekor, 6 Moccatassen mit Untertassen, Moccakanne, Milch u. Zucker;
508
Moccaservice, 16 Teile "Rosenthal, Studio-Line, Dekor Romanze"
Porzellan, weißgrundig, handbemalt, Golddekor, strukturierte Wandung, 6 Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Deckeldose,
Entwurf Björn Wiinblad;
509
Moccatasse "Schwerter Meißen"
Porzellan, weißgrundig, strukturierte Wandung, Mattgolddekor, 2x durchschl.;
510
Moccatasse mit Untertasse "Hutschenreuther, Hohenberg"
Porzellan, weißgrundig, Lorbeergirlandendekor, Goldrand, Anfang 20. Jh.;
511
Moccatasse mit Untertasse "Limoges"
Porzellan, handbemalt, türkisfarb. Fond, Golddekor, Rundfuß, Anfang 20. Jh.;
512
Moccatasse mit Untertasse "Ludwigsburg"
Porzellan, handbemalt, manganrotes Rosendekor, Goldrand, 20. Jh.;
513
Moccatasse mit Untertasse "Schwerter Meißen"
Porzellan, handbemalt, Motiv "Pärchen in Landschaft", Goldrand, Anfang 20. Jh., minim. best.;
514
Moccatassen mit Untertassen, 3 Stück
Porzellan, versch. Formen u. Dekors;