Sommer-Auktion 2008

Porzellan, figürliches Porzellan (319)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

495 Kerzenständer "Dresdner Design Sandizell" 5,00 14,00
Porzellan, farbig gefasst, plast. Blumendekor, Golddekor, 3 geschw. Füße, Balusterschaft, H= 14,5 cm;

496 Kerzenständer "Sitzendorf" 100,00
Porzellan, farbig gefasst, geschw. Sockel, Schaft mit plast. Mädchen u. Blumen, H= 24,5 cm;

497 Kratervase "Schwerter Meißen" 5,00 55,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Mingdrache, ohne Kante, leicht, rot", Goldrand, H= 14 cm, 4x durchschl.;

498 Kuchenplatte "Schwerter Meißen" 50,00 60,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Korallenrot-Malerei, rot, Goldpunkte", Goldrand, 29 x 15 cm;

499 Kuchenteller, 4 Stück "Thun, Klösterle" 5,00 5,00
Porzellan, blaues Zwiebelmuster, gewellter Rand, D= 19 cm;

500 Lampenfuß 5,00 220,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, Zylinderform, mittig gebaucht, ausgestellter Rand, H= 59 cm, China, minim. best., Montierungen fehlen;

501 Milch und Zucker "Krister" 50,00
Porzellan, weißgrundig, strukturierte Wandung, Goldrand, Anfang 20. Jh., berieben;

502 Mittelteller, 12 Stück "Schwerter Meißen" 500,00 500,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, D= 20 cm;

503 Mittelteller, 6 Stück "Mintons, England" 5,00 11,00
Porzellan, farbiges Blumen- u. Vogeldekor, D= 19,5 cm;

504 Moccaservice, 14 Teile "Schwerter Meißen" 300,00
Porzellan, handbemalt, Rosendekor, gewellter Goldrand, 6 Tassen mit Untertassen, Moccakanne, Zuckerschale, teilw. durchschl.;

505 Moccaservice, 15 Teile 5,00 35,00
Porzellan, glanzvergoldet, gewellte Wandung, 6 Moccatassen mit Untertassen, Moccakanne, Milch u. Zucker, dazu 27 Besteckteile Metall vergoldet;

506 Moccaservice, 15 Teile "Weimar" 5,00 65,00
Porzellan, weißgrundig, Golddekor, 6 Moccatassen mit Untertassen, Moccakanne, Milch u. Zucker, im Originalkarton;

507 Moccaservice, 15 Teile "Winterling, Marktleuthen" 5,00 40,00
Porzellan, beige Glasur, Gräser- u. Golddekor, 6 Moccatassen mit Untertassen, Moccakanne, Milch u. Zucker;

508 Moccaservice, 16 Teile "Rosenthal, Studio-Line, Dekor Romanze" 80,00 110,00
Porzellan, weißgrundig, handbemalt, Golddekor, strukturierte Wandung, 6 Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Deckeldose, Entwurf Björn Wiinblad;

509 Moccatasse "Schwerter Meißen" 5,00 20,00
Porzellan, weißgrundig, strukturierte Wandung, Mattgolddekor, 2x durchschl.;

510 Moccatasse mit Untertasse "Hutschenreuther, Hohenberg" 5,00 14,00
Porzellan, weißgrundig, Lorbeergirlandendekor, Goldrand, Anfang 20. Jh.;

511 Moccatasse mit Untertasse "Limoges" 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, türkisfarb. Fond, Golddekor, Rundfuß, Anfang 20. Jh.;

512 Moccatasse mit Untertasse "Ludwigsburg" 50,00 70,00
Porzellan, handbemalt, manganrotes Rosendekor, Goldrand, 20. Jh.;

513 Moccatasse mit Untertasse "Schwerter Meißen" 50,00 110,00
Porzellan, handbemalt, Motiv "Pärchen in Landschaft", Goldrand, Anfang 20. Jh., minim. best.;

514 Moccatassen mit Untertassen, 3 Stück 5,00 50,00
Porzellan, versch. Formen u. Dekors;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]