Herbst-Auktion 2018

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (270)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2793 Die drei Affen 50,00 50,00
Bein, H= 3,5 cm, L= 11,5 cm, Japan;

2794 Dionysos - Narziss aus Pompeji 5,00 40,00
Bronze, dunkel patiniert, auf rundem Sockel, H= 14 cm, auf Steinsockel montiert, Gesamt H= 16,5 cm;

2795 Dionysos - Narziss aus Pompeji 200,00 1000,00
Bronze, dunkel patiniert, auf rundem Sockel, H= 62 cm, Ergänzung: auf Sockel bez. "M. Amadio Napoli";

2796 Diorama - Burganlage 100,00
Karton/Holz, farbig gefasst, 6 montierte Zinnfiguren, im verglasten Holzkasten, elektrif. mit Beleuchtung, 34 x 51 x 31,5 cm, leicht besch. u. wasserfleckig;

2797 Diorama - Burganlage 100,00
Karton/Holz, farbig gefasst, Bäume aus getrockneten Pflanzen, 12 montierte Zinnfiguren, im verglasten Holzkasten, 34 x 51 x 31,5 cm, leicht besch.;

2798 Don Quichotte 5,00 23,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 38 cm, Lanze besch., wurmstichig;

2799 Elefant 5,00 40,00
Sandstein, auf Sockel, H= 17 cm, auf Holzsockel montiert, Gesamt H= 22 cm, Indien, geklebt;

2800 Elefantengruppe 200,00 140,00
Malachitgestein, Stoßzähne Bein, auf Sockel, H= 34 cm;

2801 Fangkorb mit Krebsen 150,00 170,00
Elfenbein, reich geschnitzte u. durchbr. Form, 5 x 21 x 6 cm, dazu Holzständer, mit CITES-Zertifikat;

2802 Federreliefbild "Johann Schroll, Brünn" 250,00
4 Vogelpräparate, Hintergrund Gouache mit Interieur, 77 x 63,5 cm, im geschnitzten Holzrahmen, Gesamt 101,5 x 87,5 cm, rücks. 4 Klebeetikette mit Atelierbezeichnung, um 1900, leicht besch.;

2803 Figuren, 5 Stück 5,00 60,00
Bronze, teilw dunkel patiniert, je auf Sockel, H= 11,5-19 cm, u.a. Frauenakte, Hermes;

2804 Figurenkonsole 400,00 600,00
Holz, reich geschnitztes u. durchbr. Akanthusblattdekor, Reste von Vergoldung (berieben), Rückwand mit Samtbezug, H= 107 cm, 18. Jh.;

2805 Figurenschatulle 5,00 23,00
Holz, braun gebeizt, Form als stehender Herrscher mit Krone u. Zepter, aufklappbar, innen Versteck für eine Flasche, auf Sockel, H= 40,5 cm, leicht besch.;

2806 Filigranschnitzerei 5,00 17,00
Holz, reich geschnitztes Landschaftsdekor mit Pavillon u. Störchen, im Glaskasten, 10,5 x 15 x 6 cm, China;

2807 Filigranschnitzerei 5,00 30,00
Holz, reich geschnitztes Landschaftsdekor mit Pavillon u. Störchen, im Glaskasten, 18 x 30,5 x 5,5 cm, China;

2808 Filigranschnitzerei 5,00 27,00
Holz, reich geschnitztes Landschaftsmotiv mit Störchen, im verglasten Kasten, 13 x 20 x 6 cm, China;

2809 Fisch "Lauscha" 5,00 8,00
farbloses Glas, blau unterfangen, mit weißen Einschmelzungen, H= 13 cm, L= 33 cm;

2810 Fisch "Murano" 5,00 11,00
farbloses Glas, blau/weiß unterfangen, auf geschw. Sockel, H= 28 cm;

2811 Fisch "Murano" 5,00 60,00
farbloses Glas, mehrfarbig unterfangen, auf geschw. Sockel, H= 28 cm;

2812 Fisch "Ronneby, Sweden" 5,00 26,00
farbloses Glas, mehrfarbig irisierende Einschmelzungen, Blasendekor, H= 10,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]