Bronze, dunkel patiniert, auf rundem Sockel, H= 14 cm, auf Steinsockel montiert, Gesamt H= 16,5 cm;
2795
Dionysos - Narziss aus Pompeji
Bronze, dunkel patiniert, auf rundem Sockel, H= 62 cm, Ergänzung: auf Sockel bez. "M. Amadio Napoli";
2796
Diorama - Burganlage
Karton/Holz, farbig gefasst, 6 montierte Zinnfiguren, im verglasten Holzkasten, elektrif. mit Beleuchtung,
34 x 51 x 31,5 cm, leicht besch. u. wasserfleckig;
2797
Diorama - Burganlage
Karton/Holz, farbig gefasst, Bäume aus getrockneten Pflanzen, 12 montierte Zinnfiguren, im verglasten Holzkasten,
34 x 51 x 31,5 cm, leicht besch.;
2798
Don Quichotte
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 38 cm, Lanze besch., wurmstichig;
2799
Elefant
Sandstein, auf Sockel, H= 17 cm, auf Holzsockel montiert, Gesamt H= 22 cm, Indien, geklebt;
2800
Elefantengruppe
Malachitgestein, Stoßzähne Bein, auf Sockel, H= 34 cm;
2801
Fangkorb mit Krebsen
Elfenbein, reich geschnitzte u. durchbr. Form, 5 x 21 x 6 cm, dazu Holzständer, mit CITES-Zertifikat;
2802
Federreliefbild "Johann Schroll, Brünn"
4 Vogelpräparate, Hintergrund Gouache mit Interieur, 77 x 63,5 cm, im geschnitzten Holzrahmen, Gesamt 101,5 x
87,5 cm, rücks. 4 Klebeetikette mit Atelierbezeichnung, um 1900, leicht besch.;
2803
Figuren, 5 Stück
Bronze, teilw dunkel patiniert, je auf Sockel, H= 11,5-19 cm, u.a. Frauenakte, Hermes;
2804
Figurenkonsole
Holz, reich geschnitztes u. durchbr. Akanthusblattdekor, Reste von Vergoldung (berieben), Rückwand mit Samtbezug,
H= 107 cm, 18. Jh.;
2805
Figurenschatulle
Holz, braun gebeizt, Form als stehender Herrscher mit Krone u. Zepter, aufklappbar, innen Versteck für eine Flasche,
auf Sockel, H= 40,5 cm, leicht besch.;
2806
Filigranschnitzerei
Holz, reich geschnitztes Landschaftsdekor mit Pavillon u. Störchen, im Glaskasten, 10,5 x 15 x 6 cm, China;
2807
Filigranschnitzerei
Holz, reich geschnitztes Landschaftsdekor mit Pavillon u. Störchen, im Glaskasten, 18 x 30,5 x 5,5 cm, China;
2808
Filigranschnitzerei
27,00
Holz, reich geschnitztes Landschaftsmotiv mit Störchen, im verglasten Kasten, 13 x 20 x 6 cm, China;
2809
Fisch "Lauscha"
farbloses Glas, blau unterfangen, mit weißen Einschmelzungen, H= 13 cm, L= 33 cm;
2810
Fisch "Murano"
farbloses Glas, blau/weiß unterfangen, auf geschw. Sockel, H= 28 cm;
2811
Fisch "Murano"
farbloses Glas, mehrfarbig unterfangen, auf geschw. Sockel, H= 28 cm;