Herbst-Auktion 2018

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (270)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2753 Akanthusblatt 5,00 100,00
Schmiedeeisen, teilw. vergoldet, umgeben von Blüten, 65 x 49 cm;

2754 Amazone mit Bogen 5,00 240,00
Bronze, auf rundem Sockel, H= 22 cm, bez. "Ziegler", auf Marmorsockel montiert, Gesamt H= 30,5 cm;

2755 Amulett - Fische 5,00 15,00
helle Jade, D= 8 cm, Burma;

2756 Amulett - Frosch 5,00 5,00
grüne Jade, L= 6,5 cm, Burma;

2757 Amulett - Guan-Yin 5,00 8,00
mehrfarbige Jade, H= 5 cm;

2758 Amulett - Sitzender Buddha auf Lotusthron 5,00 5,00
Zinn, patiniert, H= 9,5 cm, Thailand;

2759 Apfel mit Landschaftsmotiv 120,00 220,00
Elfenbein, reich geschnitztes Dekor, H= 12 cm, mit CITES-Zertifikat;

2760 Apfel und Birne 5,00 18,00
farbloses Glas, dunkelblau gesprenkelter Überfang, geätzte, irisierende Wandung, H= 7/11 cm;

2761 Appliken, 15 Stück 5,00 25,00
Bronze, versch. Formen u. strukturierte Ornamentdekors, in 2 verglasten Rahmen, je 26,5 x 32,5 cm, wohl südamerikanisch;

2762 Äsendes Reh 50,00 65,00
Bronze, dunkel patiniert, auf gestuftem Marmorsockel, H= 20,5 cm;

2763 Asiatische Figuren, 7 Stück 5,00 16,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, H= 10-24 cm, u.a. Buddhas, teilw. besch.;

2764 Asiatische Frau 5,00 16,00
grüne Jade, H= 15,5 cm, China, besch.;

2765 Asiatische Gottheit 5,00 5,00
Bein, mit Ton aufgefüllt, H= 10 cm;

2766 Asiatische Gottheit auf Hirsch 150,00
Bronze, dunkel patiniert, teilw. vergoldet, H= 32,5 cm;

2767 Asiatische Gottheiten, 5 Stück 5,00 70,00
Bronze, je auf Sockel, H= 13-16 cm, 1 als Tempelglocke;

2768 Asiatische Wandmaske 5,00 40,00
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 48 cm;

2769 Auerhahn "Hertwig & Co, Katzhütte" 80,00 140,00
Keramik, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 42 cm, Entwurf Reinhard G. Möller;

2770 Aufsteigendes Fohlen 5,00 130,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockelplatte, H= 15 cm, monogr. "HG", Gießerstemepl "Guss Barth Berlin";

2771 Aztekische Gottheit - Chicomecoatl 200,00 220,00
Steinfigur, H= 42 cm, wohl nach antikem Vorbild;

2772 Bauern-Paar 5,00 12,00
2 Holzfiguren, braun gebeizt, auf Sockel, H= 14/15 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]