Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2753
Akanthusblatt
Schmiedeeisen, teilw. vergoldet, umgeben von Blüten, 65 x 49 cm;
2754
Amazone mit Bogen
Bronze, auf rundem Sockel, H= 22 cm, bez. "Ziegler", auf Marmorsockel montiert, Gesamt H= 30,5 cm;
2755
Amulett - Fische
helle Jade, D= 8 cm, Burma;
2756
Amulett - Frosch
grüne Jade, L= 6,5 cm, Burma;
2757
Amulett - Guan-Yin
mehrfarbige Jade, H= 5 cm;
2758
Amulett - Sitzender Buddha auf Lotusthron
Zinn, patiniert, H= 9,5 cm, Thailand;
2759
Apfel mit Landschaftsmotiv
Elfenbein, reich geschnitztes Dekor, H= 12 cm, mit CITES-Zertifikat;
2760
Apfel und Birne
farbloses Glas, dunkelblau gesprenkelter Überfang, geätzte, irisierende Wandung, H= 7/11 cm;
2761
Appliken, 15 Stück
Bronze, versch. Formen u. strukturierte Ornamentdekors, in 2 verglasten Rahmen, je 26,5 x 32,5 cm,
wohl südamerikanisch;
2762
Äsendes Reh
Bronze, dunkel patiniert, auf gestuftem Marmorsockel, H= 20,5 cm;
2763
Asiatische Figuren, 7 Stück
16,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, H= 10-24 cm, u.a. Buddhas, teilw. besch.;
2764
Asiatische Frau
16,00
grüne Jade, H= 15,5 cm, China, besch.;
2765
Asiatische Gottheit
Bein, mit Ton aufgefüllt, H= 10 cm;
2766
Asiatische Gottheit auf Hirsch
Bronze, dunkel patiniert, teilw. vergoldet, H= 32,5 cm;
2767
Asiatische Gottheiten, 5 Stück
Bronze, je auf Sockel, H= 13-16 cm, 1 als Tempelglocke;
2768
Asiatische Wandmaske
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 48 cm;
2769
Auerhahn "Hertwig & Co, Katzhütte"
Keramik, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 42 cm, Entwurf Reinhard G. Möller;
2770
Aufsteigendes Fohlen
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockelplatte, H= 15 cm, monogr. "HG", Gießerstemepl "Guss Barth Berlin";
2771
Aztekische Gottheit - Chicomecoatl
Steinfigur, H= 42 cm, wohl nach antikem Vorbild;
2772
Bauern-Paar
12,00
2 Holzfiguren, braun gebeizt, auf Sockel, H= 14/15 cm;