Herbst-Auktion 2018

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (270)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2913 Stele 5,00 65,00
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Dekor mit Schriftzeichen, Sockel mit Ornamentdekor, H= 41 cm, China;

2914 Supraporte 50,00 140,00
Holz, goldfarben, reich geschnitztes u. geschw. Dekor im Barock-Stil, L= 123 cm;

2915 Supraporte 50,00 170,00

2916 Tanzendes Paar 5,00 10,00
Keramik, farbig gefasst, auf ovaler Sockelplatte, H= 24 cm, Modell-Nr. "3108";

2917 Tänzerin 5,00 35,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 22,5 cm, undeutl. bez. "Louis(?)";

2918 Tänzerin 5,00 26,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 20,5 cm, undeutl. sign. "Luis (?)";

2919 Tempelmusikerin 5,00 21,00
Bronze, teilw. grün patiniert u. goldfarben, auf rundem Sockel, H= 24 cm;

2920 Tierfiguren, 25 Stück 5,00 11,00
Glas in versch. Farben, H= 1-12,5 cm, u.a. Igel, Hunde, Schwäne;

2921 Tierfiguren, 3 Stück 5,00 17,00
Bronze, H= 4-37,5 cm, je 1 Spatz, Stier, Reiher;

2922 Tierfiguren, 6 Stück 5,00 5,00
versch. Materialien, H= 2-6 cm, 3 Vögel, je 1 Echse, Katze, Schildkröte;

2923 Tiger "Murano" 5,00 45,00
farbloses Glas, gelbe/braune Einschmelzungen, H= 9,5 cm, L= 21 cm;

2924 Tolstoi als pflügender Bauer 100,00 320,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, 29 x 52 x 26 cm, wohl Russland;

2925 Traubenernterin 50,00
gebrannter Ton, farbig gefasst u. glasiert, H= 43 cm, undeutl. sign., wohl Gmunden;

2926 Venus von Milo 400,00 500,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 84 cm;

2927 Vierarmige Gottheit mit Frau auf Lotussockel 5,00 15,00
Bronze, teilw. dunkel patiniert, auf Steinplatte, H= 20,5 cm, Asien;

2928 Vogel auf Schilfrohr 50,00 80,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 38,5 cm;

2929 Vögel in einem Kirschbaum 100,00 130,00
helle Jade, H= 15,5 cm, China;

2930 Wandappliken-Paar 500,00 550,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Akanthusblattdekor mit Rocaillen, 64 x 26 cm, 18. Jh., je geleimt u. leicht besch., mit Wandlampenmontierungen, je 1 geschw. Brennstelle, elektrif.;

2931 Wandkonsole 5,00 18,00
Gussmasse, teilw. goldfarben, Form als geflügelter Engelskopf, 17 x 27 x 12 cm, bez. "O. Tupton";

2932 Wandkonsole 5,00 50,00
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Akanthusblattdekor, 22 x 20,5 x 12 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]