Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2733
Abstraktes Gebilde
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 46 cm;
2734
Affe auf einem Pferd
Keramik, schwarz gefasst, auf Sockel, H= 9,5 cm, in Rahmen montiert, Gesamt 43 x 32 cm, China;
2735
Afrikanische Figuren, 3 Stück
Holz, braun gebeizt, H= 8-13 cm, je 1 Elefant, Löwe, Männerkopf;
2736
Afrikanische Figuren, 6 Stück
Holz, braun gebeizt, teilw. auf Sockeln, H= 10,5-21,5 cm, u.a. Elefanten, Köpfe, teilw. leicht besch.;
2737
Afrikanische Kultfigur
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 34,5 cm, auf Metallplatte montiert, Songye, Kongo;
2738
Afrikanische Kultfigur
Holz, braun gebeizt, H= 51 cm, wohl Fang, Gabun, leicht besch.;
2739
Afrikanische Kultfigur
Holz, braun gebeizt, H= 60 cm, wohl Mumuye, Nigeria;
2740
Afrikanische Kultfigur
Holz, ebonis., H= 74 cm, minim. besch.;
2741
Afrikanische Kultfigur - Frau mit Kind
Holz, braun gebeizt, H= 18 cm, leicht besch.;
2742
Afrikanische Kultfigur - Stehende Frau
Holz, braun gebeizt, H= 70,5 cm;
2743
Afrikanische Kultfigur - Stehender Mann
Holz, braun gebeizt, Glasperlenbehang, auf Sockel, H= 41,5 cm, Luba/Hemba, Zaire;
2744
Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück
Holz, braun gebeizt, geschnitzte u. durchbr. Landschaftsdekors mit Menschenköpfen, auf 3 Füßen als plast.
Rinderköpfe, H= 25/25,5 cm;
2745
Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück - Löffelfiguren
Holz, braun gebeizt, Laffen als Köpfe, Griffe als Körper, H= 23 cm;
2746
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, reicher Bastbehang, H= 28 cm;
2747
Afrikanische Kultmaske
Holz, braun gebeizt, Reste von weißer Fassung, H= 28 cm, am Rand besch.;
2748
Afrikanische Kultmaske
Holz, farbig gefasst, H= 45,5 cm;
2749
Afrikanisches Kultfiguren-Paar
Holz, braun gebeizt, Reste von farbiger Fassung, H= 93/100 cm, Batcham, Kamerun, beide besch.;
2750
Afrikanisches Kultgefäß
Holz, braun gebeizt, Form als Sitzende Frau mit Topf, Deckel mit plast. Vogelfigur, H= 51 cm, leicht besch.;
2751
Afrikanisches Kultgefäß
Holz, braun gebeizt, Zähne Bein, Form als Fabelwesen, L= 87 cm;
2752
Afrikansiche Kultmaske
Holz, braun gebeizt, Form als männliche Halbfigur, H= 36 cm, wohl Senufo;