Herbst-Auktion 2018

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (270)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2733 Abstraktes Gebilde 5,00 35,00
Bronzeskulptur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 46 cm;

2734 Affe auf einem Pferd 5,00 30,00
Keramik, schwarz gefasst, auf Sockel, H= 9,5 cm, in Rahmen montiert, Gesamt 43 x 32 cm, China;

2735 Afrikanische Figuren, 3 Stück 5,00 40,00
Holz, braun gebeizt, H= 8-13 cm, je 1 Elefant, Löwe, Männerkopf;

2736 Afrikanische Figuren, 6 Stück 5,00 15,00
Holz, braun gebeizt, teilw. auf Sockeln, H= 10,5-21,5 cm, u.a. Elefanten, Köpfe, teilw. leicht besch.;

2737 Afrikanische Kultfigur 50,00 50,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 34,5 cm, auf Metallplatte montiert, Songye, Kongo;

2738 Afrikanische Kultfigur 5,00 80,00
Holz, braun gebeizt, H= 51 cm, wohl Fang, Gabun, leicht besch.;

2739 Afrikanische Kultfigur 50,00 80,00
Holz, braun gebeizt, H= 60 cm, wohl Mumuye, Nigeria;

2740 Afrikanische Kultfigur 5,00 35,00
Holz, ebonis., H= 74 cm, minim. besch.;

2741 Afrikanische Kultfigur - Frau mit Kind 5,00 35,00
Holz, braun gebeizt, H= 18 cm, leicht besch.;

2742 Afrikanische Kultfigur - Stehende Frau 5,00 35,00
Holz, braun gebeizt, H= 70,5 cm;

2743 Afrikanische Kultfigur - Stehender Mann 50,00 90,00
Holz, braun gebeizt, Glasperlenbehang, auf Sockel, H= 41,5 cm, Luba/Hemba, Zaire;

2744 Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück 5,00 23,00
Holz, braun gebeizt, geschnitzte u. durchbr. Landschaftsdekors mit Menschenköpfen, auf 3 Füßen als plast. Rinderköpfe, H= 25/25,5 cm;

2745 Afrikanische Kultfiguren, 2 Stück - Löffelfiguren 5,00 14,00
Holz, braun gebeizt, Laffen als Köpfe, Griffe als Körper, H= 23 cm;

2746 Afrikanische Kultmaske 5,00 45,00
Holz, braun gebeizt, reicher Bastbehang, H= 28 cm;

2747 Afrikanische Kultmaske 5,00 30,00
Holz, braun gebeizt, Reste von weißer Fassung, H= 28 cm, am Rand besch.;

2748 Afrikanische Kultmaske 5,00 20,00
Holz, farbig gefasst, H= 45,5 cm;

2749 Afrikanisches Kultfiguren-Paar 100,00 100,00
Holz, braun gebeizt, Reste von farbiger Fassung, H= 93/100 cm, Batcham, Kamerun, beide besch.;

2750 Afrikanisches Kultgefäß 5,00 65,00
Holz, braun gebeizt, Form als Sitzende Frau mit Topf, Deckel mit plast. Vogelfigur, H= 51 cm, leicht besch.;

2751 Afrikanisches Kultgefäß 5,00 11,00
Holz, braun gebeizt, Zähne Bein, Form als Fabelwesen, L= 87 cm;

2752 Afrikansiche Kultmaske 5,00 40,00
Holz, braun gebeizt, Form als männliche Halbfigur, H= 36 cm, wohl Senufo;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]