Herbst-Auktion 2018

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (270)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2773 Bauern-Paar 5,00 70,00
2 Steinzeugfiguren, farbig gefasst u. glasiert, H= 37/38,5 cm, sign. "Giefer-Bahn";

2774 Beinschnitzerei 50,00 90,00
reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Personen u. Fabelwesen, H= 27 cm, Asien;

2775 Blumenstrauß in Vase 5,00 45,00
versch. Stoffblumen, Vase Porzellan mit Golddekor, unter Glassturz, H= 38 cm;

2776 Blüte mit Blättern "Murano" 5,00 5,00
Glas in verschiedenen Farben, L= 12 cm;

2777 Bodhisattva Manjusri auf Loutussockel 50,00 120,00
Bronze, teilw. farbig gefasst u. vergoldet, H= 20,5 cm, Tibet, 19./20. Jh.;

2778 Brunnenmaske 5,00 23,00
gebrannter Ton, 40 x 31,5 cm, bez. "Unopiu";

2779 Buddha-Figuren, 2 Stück 5,00 50,00
Bronze, goldfarben gefasst, je auf Sockel, H= 10,5/22,5 cm, wohl Tibet;

2780 Buddhakopf 5,00 50,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Steinsockel, H= 15 cm;

2781 Buddha-Reliefs, 18 Stück 5,00 75,00
meist Keramikabgüsse, teilw. farbig gefasst, H= 3-14,5 cm, teilw. besch.;

2782 Büste einer jungen Frau "Brigitte St. Deval" 5,00 120,00
Wachs, Glasaugen, Echthaarperücke, Stoffappliken, H= 22,5 cm, bez. "One of a kind", dat. 2001;

2783 Büttenmann 50,00 50,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 22 cm, Schweiz, wohl um 1800;

2784 Charlie Chaplin 5,00 11,00
Gussmasse, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23 cm;

2785 Chinesische Gottheit mit Drache 50,00 50,00
grüne Jade, auf Sockel, H= 16 cm, leicht best.;

2786 Clown mit Blumenstrauß 100,00 650,00
800 Silber, teilw. farbig gefasst, Beine Gussmasse, H= 18 cm, bez. "Angini";

2787 Clown mit Jonglierreifen 200,00 750,00
Silber, 824 g, teilw. farbig gefasst, H= 19 cm, bez. "Angini", dazu 3 Glasreifen "Murano", 1 besch.;

2788 Clowns, 2 Stück "Antonio da Ros, Murano" 5,00 23,00
Glas in mehreren Farben, H= 20,5 cm, 1 geklebt;

2789 Dämonenhund 5,00 40,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 49,5 cm, Asien, Flügel fehlen;

2790 Delphin 5,00 5,00
farbloses Pressglas, teilw. blau unterfangen, auf Sockel als plast. Wellen, H= 15,5 cm;

2791 Delphine, 10 Stück 5,00 11,00
versch. Materialien, L= 7-21 cm;

2792 Der Denker 5,00 25,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 12 cm, nach Rodin, rücks. Stempel "reproduction Bronze", auf Gusssockel, Gesamt H= 14 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]