Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2773
Bauern-Paar
2 Steinzeugfiguren, farbig gefasst u. glasiert, H= 37/38,5 cm, sign. "Giefer-Bahn";
2774
Beinschnitzerei
reich geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Personen u. Fabelwesen, H= 27 cm, Asien;
2775
Blumenstrauß in Vase
versch. Stoffblumen, Vase Porzellan mit Golddekor, unter Glassturz, H= 38 cm;
2776
Blüte mit Blättern "Murano"
Glas in verschiedenen Farben, L= 12 cm;
2777
Bodhisattva Manjusri auf Loutussockel
Bronze, teilw. farbig gefasst u. vergoldet, H= 20,5 cm, Tibet, 19./20. Jh.;
2778
Brunnenmaske
gebrannter Ton, 40 x 31,5 cm, bez. "Unopiu";
2779
Buddha-Figuren, 2 Stück
Bronze, goldfarben gefasst, je auf Sockel, H= 10,5/22,5 cm, wohl Tibet;
2780
Buddhakopf
Bronze, dunkel patiniert, auf Steinsockel, H= 15 cm;
2781
Buddha-Reliefs, 18 Stück
meist Keramikabgüsse, teilw. farbig gefasst, H= 3-14,5 cm, teilw. besch.;
2782
Büste einer jungen Frau "Brigitte St. Deval"
Wachs, Glasaugen, Echthaarperücke, Stoffappliken, H= 22,5 cm, bez. "One of a kind", dat. 2001;
2783
Büttenmann
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 22 cm, Schweiz, wohl um 1800;
2784
Charlie Chaplin
Gussmasse, farbig gefasst, auf Sockel, H= 23 cm;
2785
Chinesische Gottheit mit Drache
grüne Jade, auf Sockel, H= 16 cm, leicht best.;
2786
Clown mit Blumenstrauß
800 Silber, teilw. farbig gefasst, Beine Gussmasse, H= 18 cm, bez. "Angini";
2787
Clown mit Jonglierreifen
Silber, 824 g, teilw. farbig gefasst, H= 19 cm, bez. "Angini", dazu 3 Glasreifen "Murano", 1 besch.;
2788
Clowns, 2 Stück "Antonio da Ros, Murano"
Glas in mehreren Farben, H= 20,5 cm, 1 geklebt;
2789
Dämonenhund
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 49,5 cm, Asien, Flügel fehlen;
2790
Delphin
farbloses Pressglas, teilw. blau unterfangen, auf Sockel als plast. Wellen, H= 15,5 cm;
2791
Delphine, 10 Stück
versch. Materialien, L= 7-21 cm;
2792
Der Denker
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 12 cm, nach Rodin, rücks. Stempel "reproduction Bronze", auf Gusssockel,
Gesamt H= 14 cm;