Herbst-Auktion 2018

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (270)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2713 Lamché, Wolfgang, 1947 Hamm/Westfalen 200,00 200,00
3 Bronzefiguren, auf 1 Steinsockel, H= 28 cm, " Ente mit 2 Küken ";

2714 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 70,00 100,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, 19 x 20 x 17 cm, " Pianistin ", monogr., dat. (19)92, Lit.: Kühling;

2715 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 70,00 120,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 24,5 cm, " Dirigent ", monogr., undeutl. dat., Lit.: Kühling;

2716 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 70,00 70,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 30 cm, " Golfspieler ", monogr., Lit.: Kühling;

2717 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 70,00 150,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 31 cm, " Kopf einer jungen Frau ", Lit.: Kühling;

2718 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 50,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 32 cm, auf Keramikplatte montiert, Gesamt 44 x 32 cm, " Christus-Korpus ", rücks. monogr., dat. (19)89, Lit.: Kühling;

2719 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 70,00 70,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 35 cm, " Kopf einer älteren Dame ", sign., dat. (20)05, Lit.: Kühling;

2720 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 150,00 260,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 67 cm, " Mutter mit Kind ", Lit.: Kühling;

2721 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 150,00 360,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 92 cm, " Vater mit Kind - Halbfigur ", Lit.: Kühling;

2722 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 65,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, 22,5 x 18,5 cm, " Badende am Strand ", rücks. monogr., dat. (19)91, Lit.: Kühling;

2723 Peschke, Christian, 1946 Säckingen - 2017 150,00
Glasbecher, handbemalt, goldenes Dekor mit zwei Frauenakten u. Monogr. "TG", Rand mit strukturiertem Golddekor, Balusterform, H= 10,5 cm, sign., Lit.: Artprice, im Hause;

2724 Poertzel, Otto, 1876 Scheibe-Alsbach - war ans. in Coburg 150,00 260,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, Schnabel Bein, auf Sockel als plast. Fels, H= 30 cm, " Adler ", sign., auf Marmorplatte montiert, Gesamt H= 32 cm, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur;

2725 Schäffenacker, Helmut, 1921 - 2010 Ulm 5,00 80,00
Wandrelief, Keramik, farbig gefasst, 24,5 x 24,5 cm, " Abstraktes Frauenportrait ", rücks. Prägestempel u. Num. "N53", Lit.: Saur, Nagel;

2726 Schäffenacker, Helmut, 1921 - 2010 Ulm 50,00 90,00
Wandrelief, Keramik, mehrfarbig glasiert, 26 x 74 cm, " Fische ", sign., rücks. Künstlerprägestempel, num. 595, Lit.: Saur, Nagel;

2727 Schäffenacker, Helmut, 1921 - 2010 Ulm 50,00 50,00
Wandrelief, Keramik, mehrfarbig glasiert, 42 x 42 cm, " Zwei Fische ", sign., rücks. Künstlerprägestempel, num. N99, Lit.: Saur, Nagel;

2728 Schäffenacker, Helmut, 1921 - 2010 Ulm 50,00 50,00
Wandrelief, Keramik, mehrfarbig glasiert, 42,5 x 40,5 cm, " Abstrahierte Vögel ", rücks. Künstlerprägestempel, num. N98, Lit.: Saur, Nagel;

2729 Schäffenacker, Helmut, 1921 - 2010 Ulm 50,00 55,00
Wandrelief, Keramik, mehrfarbig glasiert, 46 x 46 cm, " Kugelfisch ", rücks. Künstlerprägestempel, num. 162, Lit.: Saur, Nagel;

2730 Stocker, Daniel, 1865 - 1957 Stuttgart 50,00 40,00
Gipsfigur, braun gefasst, auf ovalem Sockel, H= 11,5 cm, " Liegender Frauenakt ", sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

2731 Tregor, Nikolai, geb. 1946 500,00
Bronzefigur, auf Acrylsockel mit Spiegel montiert, Gesamt H= 13,5 cm, " Hockender Frauenakt ", unter dem Sockel mit Bleistift sign., dat. 2003, Lit.: Artprice, im Hause;

2732 Werner-Schwarzburg, Albert, 1857 Gösselborn - 1911 Breslau 150,00 160,00
Bronzefigur, auf rechteckigem Sockel, H= 27 cm, " Der Kunstgießer ", sign., monogr., auf Marmorsockel montiert, Gesamt H= 38 cm, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]