Herbst-Auktion 2018

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (270)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2833 Katzen, 2 Stück 5,00 9,00
farbloses Glas, verschiedene, eingeschlossene Dekors, H= 6/15,5 cm, je 1 Murano, Langham;

2834 Kind mit Laute 5,00 7,00
Ton, H= 9,5 cm;

2835 Knabe mit Fackel 5,00 30,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 13 cm;

2836 Kopf einer Inderin 5,00 15,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Steinsockel, H= 13 cm;

2837 Kopf eines schreienden Mannes 600,00
Bronzebüste, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 35 cm, rücks. monogr. "E.M.";

2838 Kultfigur 5,00
Holz, braun gebeizt, Reste von weißer Fassung, H= 10,5 cm, wohl Salomonen, leicht besch.;

2839 Kultfigur 5,00 30,00
Holz, farbig gefasst, auf Holzsockel montiert, H= 27 cm;

2840 Kultfiguren, 3 Stück 5,00 5,00
Holz, versch. Formen u. geschnitzte Dekors, H= 12,5-35 cm, versch. Länder, 1 besch.;

2841 Lesendes Mädchen 50,00 70,00
Bronze, grün patiniert, H= 30 cm, wohl Leonardo Rossi;

2842 Liebespaar 50,00 60,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 13,5 cm;

2843 Liegender Buddha 5,00 30,00
Holz, braun gebeizt, L= 52 cm, Siam, minim. besch.;

2844 Liegender Hund "Murano" 5,00 30,00
farbloses/schwarzes Glas, eingeschlossenes Gold- u. Silberdekor, H= 5,5 cm, L= 13 cm;

2845 Liegendes Fohlen 5,00 130,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 6 cm, monogr. "HG", Gießerstemepl "Guss Barth Berlin";

2846 Löwe 5,00 12,00
mehrfarbige Jade, H= 3,5 cm, Burma, wohl 19. Jh., im Etui;

2847 Löwe und Aschenbecher 5,00 40,00
Malachit, versch. Formen, Aschenbecher mit Metallmontierung als plast. Eichenlaub, L= 10/11 cm;

2848 Mädchen mit Blumen 50,00
grüne Jade, H= 13,5 cm, China;

2849 Männerfiguren, 2 Stück 5,00 170,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21,5/22 cm, wohl Kemptener Bürger, leicht besch.;

2850 Miniatur - Bäuerin mit Wanderer 5,00
Zinn/Gussmasse, farbig gefasst, auf Sockel als Landschaftsstück, H= 6 cm;

2851 Mirakel-Kugel mit Ständer 120,00 160,00
Elfenbein, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor, Gesamt H=18,5 cm, Kugel innen besch., mit CITES-Zertifikat;

2852 Moriskentänzer, 2 Stück 5,00 15,00
Holz, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 8/8,5 cm, Oberammergau;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]