Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2873
Reliefscheibe
helle Jade, geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Vogel u. Blumen, D= 5,5 cm, Burma;
2874
Ritualstab
Hartholz, braun gebeizt, geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Kerbschnitzereien, H= 100,5 cm;
2875
Rübezahl
Holz, auf Sockel als plast. Fels, H= 48,5 cm;
2876
Schildkröte mit Frosch
12,00
grüne Jade, L= 6 cm;
2877
Schnitterin
Holz, braun gebeizt, auf ovalem Sockel, H= 71 cm;
2878
Schnitzerei
helle Jade, reich geschnitztes u. durchbr. Pflanzendekor, 6 x 8,5 cm, China, geklebt u. leicht besch.;
2879
Schnitzerei
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Girlandendekor mit Früchten u. Blüten, 25 x 84 cm, Asien;
2880
Schnitzerei - Türfüllung
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Dekor mit geometr. Ornamenten, 40 x 22,5 cm;
2881
Schnitzereien, 3 Stück
Holz, braun gebeizt, geschnitzte Ornamentdekors, versch. Formen, H= 12-14 cm, Asien, wohl für Umlenkung von
Schnüren;
2882
Schnitzereien, 4 Stück
Holz, 3 farbig gefasst, Drachenmotive, H= 12-17,5 cm, Indonesien, teilw. leicht besch.;
2883
Schnitzereifragment
Holz, farbig gefasst (berieben), Form als Halbkapitell mit Kanneluren, H= 15 cm;
2884
Schreitende Dame
Bronze, dunkel patiniert, auf geschw. Sockel (leicht besch.), H= 33 cm, Sockel undeutl. bez.;
2885
Schwan "Formia, Murano"
farbloses Glas, weiße, gewellte Einschmelzungen, H= 41 cm;
2886
Schwan "Marcolin, Royal Sweden"
farbloses Glas, eingeschlossenes, graues Schuppendekor, H= 15 cm, sign., num. 323;
2887
Schwan "Marcolin, Sweden"
farbloses Glas, eingeschlossenes, schwarzes Schuppendekor, H= 12,5 cm, sign.;
2888
Schwäne, 2 Stück "Murano"
farbloses Glas, teilw. goldener Überfang, eingeschlossenes Blasendekor, H= 19/20 cm;
2889
Seehund und Vogel
Bronze, H= 4,5/7 cm, 1 undeutl. monogr.;
2890
Shiva im Flammennimbus
Bronze, dunkel patiniert, auf Lotussockel, H= 24 cm, Indien;
2891
Sitzende Buddhas, 2 Stück
12,00
grüne Jade, H= 5 cm;
2892
Sitzende Gottheit auf Lotussockel
24,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 10,5 cm, wohl Gott Hanuman, Indien;