Herbst-Auktion 2018

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (270)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2873 Reliefscheibe 5,00 13,00
helle Jade, geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Vogel u. Blumen, D= 5,5 cm, Burma;

2874 Ritualstab 5,00 5,00
Hartholz, braun gebeizt, geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Kerbschnitzereien, H= 100,5 cm;

2875 Rübezahl 5,00 40,00
Holz, auf Sockel als plast. Fels, H= 48,5 cm;

2876 Schildkröte mit Frosch 5,00 12,00
grüne Jade, L= 6 cm;

2877 Schnitterin 50,00 70,00
Holz, braun gebeizt, auf ovalem Sockel, H= 71 cm;

2878 Schnitzerei 5,00 90,00
helle Jade, reich geschnitztes u. durchbr. Pflanzendekor, 6 x 8,5 cm, China, geklebt u. leicht besch.;

2879 Schnitzerei 5,00 14,00
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Girlandendekor mit Früchten u. Blüten, 25 x 84 cm, Asien;

2880 Schnitzerei - Türfüllung 5,00 5,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Dekor mit geometr. Ornamenten, 40 x 22,5 cm;

2881 Schnitzereien, 3 Stück 5,00
Holz, braun gebeizt, geschnitzte Ornamentdekors, versch. Formen, H= 12-14 cm, Asien, wohl für Umlenkung von Schnüren;

2882 Schnitzereien, 4 Stück 5,00 8,00
Holz, 3 farbig gefasst, Drachenmotive, H= 12-17,5 cm, Indonesien, teilw. leicht besch.;

2883 Schnitzereifragment 5,00 30,00
Holz, farbig gefasst (berieben), Form als Halbkapitell mit Kanneluren, H= 15 cm;

2884 Schreitende Dame 5,00 60,00
Bronze, dunkel patiniert, auf geschw. Sockel (leicht besch.), H= 33 cm, Sockel undeutl. bez.;

2885 Schwan "Formia, Murano" 50,00 80,00
farbloses Glas, weiße, gewellte Einschmelzungen, H= 41 cm;

2886 Schwan "Marcolin, Royal Sweden" 50,00
farbloses Glas, eingeschlossenes, graues Schuppendekor, H= 15 cm, sign., num. 323;

2887 Schwan "Marcolin, Sweden" 5,00 11,00
farbloses Glas, eingeschlossenes, schwarzes Schuppendekor, H= 12,5 cm, sign.;

2888 Schwäne, 2 Stück "Murano" 50,00 40,00
farbloses Glas, teilw. goldener Überfang, eingeschlossenes Blasendekor, H= 19/20 cm;

2889 Seehund und Vogel 5,00 5,00
Bronze, H= 4,5/7 cm, 1 undeutl. monogr.;

2890 Shiva im Flammennimbus 5,00 25,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Lotussockel, H= 24 cm, Indien;

2891 Sitzende Buddhas, 2 Stück 5,00 12,00
grüne Jade, H= 5 cm;

2892 Sitzende Gottheit auf Lotussockel 5,00 24,00
Bronze, dunkel patiniert, H= 10,5 cm, wohl Gott Hanuman, Indien;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]