Herbst-Auktion 2018

Religiöse Kunst, Volkskunst (293)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2963 3D-Bild - Engel mit Herz Jesu 5,00 40,00
mehrere Glasscheiben, farbig bedruckt, im verglasten Rahmen, 18 x 21,5 cm, 19. Jh., besch.;

2964 Altaraufsteller, 2 Stück 5,00 70,00
Metall, relief. Ornamentdekor mit Heiligenmotiven, geschw. Form, auf Sockel, H= 21,5 cm, wohl koptisch, 1 besch.;

2965 Altarleuchter 50,00
Bronze, dunkel patiniert, geschw. Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 51 cm, wohl 18. Jh., bez. "CXD. IIS. Con M.V. 1784";

2966 Altarleuchter 5,00 35,00
farbig gefasst, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 78 cm, 18. Jh.;

2967 Altarleuchter 5,00 65,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, achteckiger Fuß, gedrehter Schaft, H= 69,5 cm, Historismus;

2968 Altarleuchter 50,00 50,00
Holz, Front vergoldet (berieben), relief. Ornamentdekor, dreieckiger, geschw. Fuß, Balusterschaft, H= 62 cm, Ende 18. Jh., besch., wurmstichig;

2969 Altarleuchter 80,00
Holz, teilw. versilbert, relief. Akanthusblattdekor, dreieckiger, geschw. Fuß, Balusterschaft, H= 87 cm, zu Stehlampe umgebaut, Gesamt H= 101 cm, Elektrif. fehlt;

2970 Altarleuchter 5,00 50,00
Holz, vergoldet (leicht berieben), dreieckiger, geschw. Sockel, Balusterschaft, H= 50 cm, am Sockel monogr. "F.R.P.S.V.";

2971 Altarleuchter 50,00
Holz, vergoldet, relief. Akanthusblattdekor, Rundfuß, Balusterschaft, H= 63 cm, leicht besch.;

2972 Altarleuchter-Paar 150,00 150,00
Holz, Front vergoldet, relief. Ornamentdekor, dreieckiger, geschw. Fuß, Balusterschaft, H= 65 cm, Ende 18. Jh., # zu Tischlampen umfunktioniert, Metallmontierungen, elektrif.;

2973 Altartuch - Antependium 50,00
Seide, handbemalt, mittig Kartusche mit Motiv " Zwei Hirsche an einem Brunnen ", umgeben von Blumendekor u. Spruchband, reicher Perlenbehang, 25 x 185 cm, um 1900;

2974 Andachts- und Pilgerbildchen, 7 Stück 5,00 50,00
versch. Techniken u. Größen, meist Heiligendarstellungen, um 1900, je im relief. Blechrahmen;

2975 Andachts- und Pilgerbildchen, 8 Stück 5,00 35,00
versch. Techniken u. Größen, meist Heiligendarstellungen, 19. Jh., je im verzierten Rahmen;

2976 Andachtsbild - Spitzenbild 5,00 70,00
aquarell., 10,5 x 6 cm, " S. Antonius de Padua ", 18. Jh., im Rahmen;

2977 Andachtsbild - Spitzenbild 5,00 20,00
aquarell., 11,5 x 8 cm, " Blumenstrauß mit ovaler Stadtansicht und zwei flammenden Herzen ", mit Spruch in franz. Sprache, 19. Jh., im Rahmen;

2978 Andachtsbild - Spitzenbild 50,00 150,00
aquarell., 24 x 13 cm, " S. Maria ", 18. Jh., im Rahmen;

2979 Andachtsbildchen - Spitzenbildchen, 100 Stück 80,00 240,00
versch. Techniken u. Größen, teilw. reich verziert, meist Heiligendarstellungen, 19. Jh., im Album mit Metallschließen;

2980 Andachtsbildchen - Spitzenbildchen, 4 Stück 5,00 190,00
aquarell., je ca. 13 x 8 cm, " Heiligenbildnisse ", 19. Jh., je im Rahmen;

2981 Andachtsbildchen und Skapuliere, 21 Stück 5,00 50,00
versch. Techniken u. Größen, " Darstellungen des flammenden Herzens ", 18.-20. Jh., in 1 Rahmen;

2982 Andachtsbildchen, 12 Stück 5,00 50,00
versch. Techniken u. Größen, teilw. mit Spitzendekor, meist Heiligendarstellungen, um 1900, je im Rahmen;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]