Holz, Front vergoldet, relief. Ornamentdekor, dreieckiger, geschw. Fuß, Balusterschaft, H= 65 cm, Ende 18. Jh., #
zu Tischlampen umfunktioniert, Metallmontierungen, elektrif.;
2973
Altartuch - Antependium
Seide, handbemalt, mittig Kartusche mit Motiv " Zwei Hirsche an einem Brunnen ", umgeben von Blumendekor u.
Spruchband, reicher Perlenbehang, 25 x 185 cm, um 1900;
2974
Andachts- und Pilgerbildchen, 7 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist Heiligendarstellungen, um 1900, je im relief. Blechrahmen;
2975
Andachts- und Pilgerbildchen, 8 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist Heiligendarstellungen, 19. Jh., je im verzierten Rahmen;
2976
Andachtsbild - Spitzenbild
aquarell., 10,5 x 6 cm, " S. Antonius de Padua ", 18. Jh., im Rahmen;
2977
Andachtsbild - Spitzenbild
aquarell., 11,5 x 8 cm, " Blumenstrauß mit ovaler Stadtansicht und zwei flammenden Herzen ", mit Spruch in franz.
Sprache, 19. Jh., im Rahmen;
2978
Andachtsbild - Spitzenbild
aquarell., 24 x 13 cm, " S. Maria ", 18. Jh., im Rahmen;
2979
Andachtsbildchen - Spitzenbildchen, 100 Stück
versch. Techniken u. Größen, teilw. reich verziert, meist Heiligendarstellungen, 19. Jh., im Album mit Metallschließen;
2980
Andachtsbildchen - Spitzenbildchen, 4 Stück
aquarell., je ca. 13 x 8 cm, " Heiligenbildnisse ", 19. Jh., je im Rahmen;
2981
Andachtsbildchen und Skapuliere, 21 Stück
versch. Techniken u. Größen, " Darstellungen des flammenden Herzens ", 18.-20. Jh., in 1 Rahmen;
2982
Andachtsbildchen, 12 Stück
versch. Techniken u. Größen, teilw. mit Spitzendekor, meist Heiligendarstellungen, um 1900, je im Rahmen;