Winter-Auktion 2019

Varia (331)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1824 Kienspanhalter 50,00
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, 3 geschw. Füße, gedrehter Schaft, H= 28 cm, 19. Jh.;

1825 Kienspanhalter 50,00
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, 3 geschw. Füße, gedrehter Schaft, H= 55,5 cm, 19. Jh., Griff leicht besch.;

1826 Kienspanhalter 50,00
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, 3 geschw. Füße, H= 31 cm;

1827 Kienspanhalter 50,00
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, 3 geschw. Füße, H= 33,5 cm;

1828 Kienspanhalter 50,00
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, auf 3 Füßen, gedrehter Schaft, H= 28 cm;

1829 Kienspanhalter 50,00
Schmiedeeisen, korrodiert, L= 24 cm, um 1800;

1830 Kienspanhalter 50,00
Schmiedeeisen, korrodiert, L= 32 cm, um 1800, leicht besch.;

1831 Kinderschubwagen 50,00
Ulme, geschw. Form, 1 Holzrad, L= ca. 140 cm, China, Zhongshan Kanton Provinz, um 1890;

1832 Kohlebecken 5,00
Messing, auf 3 Tatzenfüßen, 2 Fallgriffe, H= 11 cm, D= 40 cm;

1833 Kopfschmuck 5,00
Flechtwerk aus Bast, mit Kauri-Muscheln u. Tierhaar besetzt, H= 40 cm;

1834 Küchenbrett 5,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Monogr. "KS", 1 Griff, rund, L= 69 cm, Gebrauchsspuren;

1835 Kuhglocke 5,00
Bronze, Rillendekor, an Lederriemen, H= 46 cm;

1836 Kuhschelle - Harzer Schelle 5,00
Metall, an Kette u. Holzbügel montiert, H= 47 cm;

1837 Kuhschelle - Harzer Schelle 5,00
Metall, an Lederriemen u. Holzbügel montiert, H= 59 cm, leicht besch.;

1838 Kultbehälter 150,00
Metall versilbert, reich strukturiertes Ornamentdekor mit floralen Motiven, 1 Tür mit Schloss, Balusterform, auf rundem Holzsockel, H= 48 cm;

1839 Kupfergefäße, 4 Stück 5,00
Kupfer, meist innen verzinnt, versch. Formen u. Dekors, je 1 Kanne, Topf, Gugelhupfform, Schöpfkelle;

1840 Kutschenlampen-Paar 5,00
Messing, vierseitig verglaster Korpus, Petroleumbetrieb, H= 40 cm;

1841 Lackdose 5,00
schwarzer Lack, handbemalt, Märchenszene, kyrillisch sign., dat. 1953, num. 4791, 5 x 15 x 10 cm, Russland;

1842 Lackdose 5,00
schwarzer/roter Lack, handbemalt, Dekor mit Pferden u. Reiter, Klappdeckel, 3 x 17,5 x 6,5 cm;

1843 Lackdose mit Klappdeckel 5,00
roter/schwarzer Lack, handbemalt, florales Dekor, 6,5 x 30 x 8,5 cm, China;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]