Winter-Auktion 2019

Varia (331)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1844 Lackdosen, 3 Stück 5,00
schwarzer/roter Lack, handbemalt, versch. Märchen- u. Tiermotive, L= 5-16 cm, 2 monogr., 1 sign., Russland;

1845 Medaille - Hermann-Oberth-Medaille 650,00
900 GG, Montierung 585 GG, ca. 21 g, relief. Dekor mit Portrait, rücks. Schriftzug "Dem Förderer der Weltraumfahrt", D= 36 mm, am Band in den deutschen Nationalfarben, im Etui;

1846 Medaillen-Set, 3 Teile "150 Jahre Wallhalla 1842-1992" 5,00
teilw. Silber, D= 2-5 cm, im Etui;

1847 Messer, 17 Stück 5,00
Griffe Horn, Klingen Edelstahl, 10 Vorspeisenmesser, 7 Speisemesser;

1848 Messgerät mit Kompass 5,00
Messing, Zylinderform, L= 17 cm, im Holzetui;

1849 Messinstrument "Reiss Liebenwerde, Wichmann Berlin" 5,00
Messing, Winkelskala mit arab. Ziffern, 8,5 x 11 cm, im Holzetui;

1850 Mikroskop "Ernst Leitz, Wetzlar, Nr. 188288" 5,00
Metall, 5 Objektive, 3 Okkulare, mit Zubehör, im Holzkasten, 37,5 x 22 x 22 cm, 1.H. 20. Jh.;

1851 Mineralien und Gesteine, ca. 20 Stück 5,00
versch. Gesteinsarten u. Formen, L= 4-12 cm;

1852 Mineralien und Gesteine, ca. 30 Stück 5,00
versch. Gesteinsarten, teilw. mit Versteinerungen, L= 4-30 cm;

1853 Mineralien und Gesteine, ca. 40 Stück 5,00
versch. Gesteinsarten u. Formen, L= 3-13 cm;

1854 Mineralien und Gesteine, ca. 40 Stück 5,00
versch. Gesteinsarten, meist in Kugelform, H= 3-10 cm;

1855 Model 5,00
Holz, beidseitig geschnitzte Blumen- u. Personenmotive, dat. "1805", 16,5 x 7 cm;

1856 Model 5,00
Holz, beidseitig geschnitzte Tiermotive, H= 62,5 cm;

1857 Model 5,00
Holz, braun gebeizt, 20 geschnitzte Motive, H= 68 cm;

1858 Model 5,00
Holz, braun gebeizt, beidseitig geschnitzte Motive "Hahn" u. "Berittener Soldat", 31 x 22,5 cm;

1859 Model 5,00
Holz, braun gebeizt, beidseitig geschnitzte Personen- u. Tiermotive, H= 68 cm;

1860 Model 5,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Motiv mit Fahrradfahrer, 24 x 27 cm;

1861 Model - Buttermodel 5,00
Holz, geschnitztes Blumenmotiv, mit Griff, L= 37 cm;

1862 Model, 10 Stück 5,00
Holz, versch., geschnitzte Motive, H= 6,5-23,5 cm;

1863 Mörser 5,00
Bronze, dunkel patiniert, Rippendekor, 1 Henkel, H= 8 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]