Zinn, D= 20-33 cm, 18./19. Jh., teilw. leicht besch.;
1965
Thangka
handbemalt, Buddhamotiv, Stoffumrandung mit Fransenbehang, 56 x 46 cm;
1966
Thangka
handbemalt, Götterdarstellungen, Stoffumrandung, 126 x 85 cm, Tibet;
1967
Tischdecken, Konvolut
Stoff/Spitze, versch. Formen u. Dekors;
1968
Tischfeuerzeuge, 3 Stück
versch. Materialien, Formen u. Dekors, H= 7-8 cm;
1969
Tischglocke
Bronze, strukturiertes Soldatendekor, Griff als plast. Napoleon-Figur, H= 12 cm;
1970
Tischglocke
Metall versilbert, strukturiertes Ornamentdekor, H= 12 cm;
1971
Tischzier
Eisen, dunkel patiniert, Form als Urnenvase, relief. Dekor mit 3 plast. Widderköpfen, 3 Beine mit plast. Tierhufen auf
geschw. Sockel, H= 16 cm, Russland;
1972
Trachtenhandtasche
grüner Stoff/Metall versilbert, Wollkugelbehang, 18 x 17 cm;
1973
Trachtenhaube - Knotenhaube
Stoff, reich gesticktes Ornamentdekor mit Golddraht, 16 x 12 cm;
1974
Tropenhelm "Ch. Andriotis, Wad Medani"
beiges Leinen, Kunstledermontierungen;
1975
Truhenschloss
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, Dornmaß L= 31 cm, 17./18. Jh.;
1976
Überwurf
weinrote Seide, mittig reich gesticktes Dekor mit Pfau u. Blumen, umgeben von floralen Motiven, Rand mit
Fransenbehang, 228 x 216 cm;
1977
Vasen, 3 Stück
Messing/Bronze, versch. Dekors, Balusterform, H= 15/21 cm, China;
1978
Vasen, 3 Stück
Metall, farbige Cloisonné-Dekors mit Blumenmotiven, Balusterform, H= 16-25,5 cm;
1979
Vasen, 3 Stück
Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 5,5-12 cm;
1980
Vasen-Paar
Metall, farbiges Cloisonné-Dekor mit Blumen, Vögeln u. Drachen, Balusterform, H= 25 cm, China, wohl 19. Jh.;
1981
Vasen-Paar
Metall, farbiges Cloisonné-Dekor mit Ornamenten u. Drachen, Balusterform, H= 24 cm, China;
1982
Vasen-Paar
Metall, farbiges Cloisonné-Dekor mit Ornamenten u. Drachen, Balusterform, H= 47,5 cm, China;