Winter-Auktion 2019

Varia (331)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1884 Optisches Gerät mit Kopfstütze "Carl Zeiss, Jena", 3 Teile 50,00
Metall, dunkel patiniert, H= 41-54 cm, 1 elektrif.;

1885 Pfannenknecht 5,00
Holz, braun gebeizt, höhenverstellbar, L= 53 cm;

1886 Pfeife 5,00
Kopf Porzellan, farbiges Wappendekor der Feuerwehr, Schaft Holz, Mundstück Horn, L= 27 cm;

1887 Pfeife - Studentenpfeife 5,00
Kopf Porzellan, handbemalt, Wappendekor mit Spruch "Cheruscia-Burgund sei#s Panier - In unitate virtus!", Schaft Holz, Mundstück Horn, L= 26 cm;

1888 Pfeife - Ulmer Kloben 5,00
Kopf Wurzelholz, Montierung mit Klappdeckel Metall, Reste von Versilberung, Schaft Holz/Horn, L= 36 cm, 19. Jh.;

1889 Pfeife - Zunftpfeife 5,00
Kopf Porzellan, farbiges Dekor mit Handwerkerinsignien "Schlosser", Schaft Holz, Mundstück Horn, L= 24 cm, Deckel fehlt;

1890 Pfeifen, 3 Stück 5,00
Köpfe Holz, braun gebeizt, reich geschnitzte Tierdekors, Metallmontierungen mit Klappdeckeln, Schäfte Holz, Mundstücke Horn, L= 31-48 cm;

1891 Pfeifen, 5 Stück 5,00
Köpfe Porzellan, versch., farbige Dekors, Schäfte Holz, Mundstücke Horn, L= 29-41 cm, teilw. leicht best. u. geklebt;

1892 Phonograph "Thomas A. Edison" 150,00
Holz/Metall, mit Federwerk (funktionstüchtig), 16 x 30 x 17,5 cm, nicht kpl., dazu 22 Walzen (2 besch.) in Dosen, 5 leere Dosen, 2 Trichter;

1893 Picknickkoffer 5,00
Korbgeflecht, Klappdeckel, Ledergriff, 20 x 40 x 29 cm, mit zahlr. Zubehör;

1894 Platten, 2 Stück 5,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, D= 24/37 cm, 18. Jh.;

1895 Plattenpolyphon "Ariston" 5,00
ebonis. Holzgehäuse, Drehorgelmechanik, 23 x 39 x 39 cm, defekt u. leicht besch., dazu 17 Pressspan-Platten, in Holzkiste;

1896 Postkarte, 1911 5,00
9 x 14 cm, " Rafflerhof mit Familie Raffler (Maler Max Raffler als Kind) ", gelaufen;

1897 Postkarten, 16 Stück 5,00
nicht gelaufen, Schauspielerportraits, 1.H. 20. Jh.;

1898 Postkarten, 50 Stück 5,00
teilw. gelaufen, teilw. farbig, meist Allgäu u. Bodensee, meist vor 1930;

1899 Postkarten, 56 Stück 5,00
teilw. gelaufen, teilw. farbig, meist Süddeutschland mit Allgäu, meist vor 1940;

1900 Postkarten, ca. 100 Stück 5,00
teilw. gelaufen, teilw. farbig, Militärmotive, meist vor 1920;

1901 Postkarten, ca. 160 Stück 5,00
meist gelaufen, meist farbig, Personen-, Künstler- u. Landschaftsmotive (u.a. Bayern, Allgäu), meist vor 1930;

1902 Postkarten, ca. 80 Stück 5,00
teilw. gelaufen, meist farbig, meist Künstlermotive, meist vor 1920, dazu 3 Alben;

1903 Postkarten, ca. 90 Stück 5,00
teilw. gelaufen, teilw. farbig, Oberammergau, dazu 2 Bücher und 1 Poesialbum (Thema Oberammergau);

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]