Winter-Auktion 2019

Varia (331)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1904 Postkarten, Konvolut 5,00
teilw. gelaufen, meist farbig, deutsche u. europäische Städte, meist vor 1960;

1905 Postkarten, Konvolut 5,00
teilw. gelaufen, teilw. farbig, deutsche u. europäische Städte, meist vor 1960;

1906 Prunkkanne 5,00
Zinn, Wappendekor mit Nische u. plast. Ritterfigur (minim. besch.), Rundfuß, Balusterform, Klappdeckel mit plast. Männerfigur, H= 53 cm;

1907 Punktier-Ziehfeder "E.O. Richter & Co. - Präcision" 5,00
Metall, Modell-Nr. "1061", im Etui, 11 x 7,5 cm;

1908 Quaste 5,00
Stoff, reich gesticktes Goldfadendekor, mittig Zinnapplik mit strukturiertem Madonnenmotiv, H= 36 cm;

1909 Rasseln, 3 Stück 5,00
Messing, versch. Formen u. Dekors, 1 mit Holzgriff, H= 13,5-23 cm;

1910 Räuchermännchen "KWO, Kunstgewerbe-Werkstätten Olbernhau" 5,00
Holz, farbig gefasst, Form als 3 ältere Kartenspieler an einem runden Tisch, H= 17 cm;

1911 Reisemikroskop 5,00
Messing, H= 14,5 cm, im Holzkasten;

1912 Reisemikroskop 5,00
Messing, H= 19 cm, im Holzkasten;

1913 Reisewerkzeug 5,00
Holzgriff als Etui mit Schraubdeckel, braun gebeizt, 10 Metallaufsätze, Griff L= 13,5 cm;

1914 Reißzeug 5,00
Metall, im Etui, 21,5 x 11,5 cm;

1915 Reißzeug 5,00
Metall/Bein, im Etui, 20,5 x 10 cm;

1916 Reißzeug 5,00
Metall/Bein, im Etui, 20,5 x 8 cm;

1917 Reißzeug 5,00
Metall/Bein, im Etui, 21,5 x 9,5 cm;

1918 Reißzeug und Zirkelkasten, 3 Teile 5,00
Metall, versch. Formen, je im Etui, L= 15-18 cm;

1919 Reißzeug, 3 Teile "Riefler" 5,00
Metall, versch. Formen, je im Etui, L= 14-45,5 cm;

1920 Russische Holzschnitzereien, 3 Stück 5,00
Holz, farbig gefasst, versch. Formen u. Dekors, H= 19-26 cm, je 1 Handspiel, Spieldose, Mädchen in Tracht;

1921 Sammelalben, 2 Stück 5,00
1 mit 204 Liebig-Sammelbildern, 1 mit ca. 220 Postkarten, versch. Motive (teilw. Schauspieler/Filmszenen);

1922 Sammelbilder, 27 Stück 5,00
Motive zum Thema 1. Weltkrieg, je auf gelben Karton gez., 6 x 10,5 cm;

1923 Schachspiel 5,00
Figuren Metall, bronziert, H= 5,5-6 cm, im Setzkasten mit Schachbrett, 30 x 30 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]