Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1904
Postkarten, Konvolut
teilw. gelaufen, meist farbig, deutsche u. europäische Städte, meist vor 1960;
1905
Postkarten, Konvolut
teilw. gelaufen, teilw. farbig, deutsche u. europäische Städte, meist vor 1960;
1906
Prunkkanne
Zinn, Wappendekor mit Nische u. plast. Ritterfigur (minim. besch.), Rundfuß, Balusterform, Klappdeckel mit plast.
Männerfigur, H= 53 cm;
1907
Punktier-Ziehfeder "E.O. Richter & Co. - Präcision"
Metall, Modell-Nr. "1061", im Etui, 11 x 7,5 cm;
1908
Quaste
Stoff, reich gesticktes Goldfadendekor, mittig Zinnapplik mit strukturiertem Madonnenmotiv, H= 36 cm;
1909
Rasseln, 3 Stück
Messing, versch. Formen u. Dekors, 1 mit Holzgriff, H= 13,5-23 cm;
1910
Räuchermännchen "KWO, Kunstgewerbe-Werkstätten Olbernhau"
Holz, farbig gefasst, Form als 3 ältere Kartenspieler an einem runden Tisch, H= 17 cm;
1911
Reisemikroskop
Messing, H= 14,5 cm, im Holzkasten;
1912
Reisemikroskop
Messing, H= 19 cm, im Holzkasten;
1913
Reisewerkzeug
Holzgriff als Etui mit Schraubdeckel, braun gebeizt, 10 Metallaufsätze, Griff L= 13,5 cm;
1914
Reißzeug
Metall, im Etui, 21,5 x 11,5 cm;
1915
Reißzeug
Metall/Bein, im Etui, 20,5 x 10 cm;
1916
Reißzeug
Metall/Bein, im Etui, 20,5 x 8 cm;
1917
Reißzeug
Metall/Bein, im Etui, 21,5 x 9,5 cm;
1918
Reißzeug und Zirkelkasten, 3 Teile
Metall, versch. Formen, je im Etui, L= 15-18 cm;
1919
Reißzeug, 3 Teile "Riefler"
Metall, versch. Formen, je im Etui, L= 14-45,5 cm;
1920
Russische Holzschnitzereien, 3 Stück
Holz, farbig gefasst, versch. Formen u. Dekors, H= 19-26 cm, je 1 Handspiel, Spieldose, Mädchen in Tracht;
1921
Sammelalben, 2 Stück
1 mit 204 Liebig-Sammelbildern, 1 mit ca. 220 Postkarten, versch. Motive (teilw. Schauspieler/Filmszenen);
1922
Sammelbilder, 27 Stück
Motive zum Thema 1. Weltkrieg, je auf gelben Karton gez., 6 x 10,5 cm;
1923
Schachspiel
Figuren Metall, bronziert, H= 5,5-6 cm, im Setzkasten mit Schachbrett, 30 x 30 cm;