Holz, geschnitzter Griff als plast. Hundekopf mit Bein-, Silber- u. Glasappliken (Schnauze geklebt), L= 87 cm;
1953
Spazierstock
Holz, Griff Bein, Metallmontierungen, L= 89 cm;
1954
Spazierstock
Holz, Knauf Hirschhorn, L= 88 cm;
1955
Spaziertstock
Holz, Griff Hirschhorn, L= 79 cm;
1956
Speisebehälter mit Deckel und Henkel
Ulmenholz, braun gebeizt, handbemalt, Blumen- u. Vogeldekor, 2 stapelbare Behälter, H= 45 cm, China, späte Qing Dynastie;
1957
Ulmenholz, braun gebeizt, handbemalt, florales Dekor (berieben), Deckel mit reich geschnitztem Blumen- u.
Ornamentdekor, am Boden sign., H= 42 cm, D= 32 cm, China, um 1890;
1958
Spieldose "Reuge Music"
Holz, braun gebeizt, fünfseitig verglast, Glas mit Facettenschliff, Handaufzug, Mechanik mit Walze (Nr. 00220),
3 Melodien "Zauberflöte, Eine kleine Nachtmusik, Türkischer Marsch", 12 x 36,5 x 17 cm;
1959
Spieluhr als Christbaumkugel
Kunststoff, Fadenaufzug, D= 7,5 cm, Melodie "Stille Nacht", leicht besch.;
1960
Tablett
Mahagoni, ovale Form, 2 Messinggriffe, 43 x 33 cm, dazu Klappgestell, H= 45 cm;
1961
Taschen und Beutel, 7 Stück
Leder, versch. Formen u. Dekors, H= 12-65 cm, indianisch;
1962
Taschenuhrenrahmen
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes u. durchbr. Ornamentdekor mit 2 Widderköpfen, 19 x 13,5 cm;
1963
Teller
Metall, farbiges Cloisonné-Dekor mit Ornamenten u. Drachen, D= 31 cm, China;