Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1784
Gewichtsatz
Messing, konische Form, Klappdeckel, 9 Gewichte, H= 4,5 cm;
1785
Gewichtsatz
Metall, 18 Gewichte mit Pinzette, im Holzkasten, 5 x 13,5 x 9 cm;
1786
Gewichtsatz
Metall, 21 Gewichte mit Pinzette, im Holzkasten, 4,5 x 12 x 8,5 cm;
1787
Gewichtsatz "August Sauter, Ebingen"
Metall, 24 Gewichte mit Zubehör, im Holzkasten, 10 x 23,5 x 12 cm;
1788
Gewichtsatz "Bott & Walla, München"
Messing, 18 Gewichte, Pinzette fehlt, im Holzkasten, 7,5 x 21,5 x 9,5 cm;
1789
Gewichtsatz "Mahler, Stuttgart"
Metall, 13 Gewichte, im Holzkasten, 9,5 x 22,5 x 9,5 cm;
1790
Gewichtsätze, 2 Stück
Gewichte Messing, je im Holzkasten, L= 14/20 cm;
1791
Gewichtsätze, 2 Stück
Messing/Metall, 1 im Holzkasten, 1 im Kunststoffetui, L= 11,5/22,5 cm;
1792
Gewichtsätze, 3 Stück
Keramik/Eisen/Messing, in 3 Holzkästen, L= 21-24 cm;
1793
Gitarre "Ibanez, Concord, Nr. 752"
Holz, schwarzer Lack, L= 105 cm, mit Tonabnehmer, in Tasche;
1794
Glöckchen, 7 Stück
Metall, an Hufeisen montiert, H= 40 cm;
1795
Guglhupfformen, 3 Stück
Kupfer, innen verzinnt, versch., strukturierte Dekors, D= 19,5/28 cm;
1796
Handglocke
Metall/Bronze, strukturiertes Ornamentdekor, H= 17 cm;
1797
Handschreiben
auf Pergament, religiöser Text in franz. Sprache, umgeben von aquarell. Akanthusblattdekor, 11 x 9,5 cm,
wohl 19. Jh., R;
1798
Handtasche
schwarze Seide, Bügel mit Kette 800 Silber, reich relief. u. durchbr. Ornamentdekor mit Putten, 23,5 x 22 cm;
1799
Henkelkanne mit Klappdeckel
Zinn, Rillendekor, Rundfuß, H= 20,5 cm;
1800
Henkelkanne mit Schale
Messing, geritzte, florale Dekors, Kanne mit Klappdeckel H= 32,5 cm, Schale D= 20 cm, Indien;
1801
Henkelkrug mit Klappdeckel
Kupfer, gehämmerte Wandung, konische Form, H= 29 cm;
1802
Henkeltopf
Metall, dunkel patiniert, geritztes Ornamentdekor mit Schriftzeichen, Balusterform, Fallgriff, H= 16 cm;
1803
Herbarium "Moose"
51 Blätter mit montierten Pflanzenteilen, handschriftlich bezeichnet, mit Inhaltsverzeichnis, Blatt je ca. 19 x 11 cm, im
Kartonschuber (besch.), wohl Ende 19. Jh.;