Winter-Auktion 2019

Varia (331)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1924 Schälchen, 4 Stück und 2 Deckeldosen 5,00
Metall, versch. Formen u. Dekors, Schälchen L= 7,5-10 cm, Döschen H= 3/5 cm, Asien, teilw. leicht verformt;

1925 Schale 5,00
Kupfer, innen verzinnt, auf 3 Füßen, H= 16 cm, D= 38 cm;

1926 Schellackplatten, 30 Stück 5,00
versch. Interpreten, D= 25/30 cm, in Spanschachtel;

1927 Schellenstrang 5,00
10 Messingschellen, an Lederriemen montiert, L= 112 cm;

1928 Schlösser, 4 Stück 5,00
Schmiedeeisen, versch. Formen u. Dekors, Dornmaße L= 7-15 cm, 3 Truhenschlösser, 1 Schrankschloss, 18./19. Jh., dazu 3 Beschläge u. div. Schlüssel;

1929 Schlüssel und Beschläge, Konvolut 5,00
Eisen, versch. Formen, L= 9-16,5 cm, meist korrodiert;

1930 Schmiedearbeit - Gitter 150,00
Schmiedeeisen, schwarz, Messingappliken, geschwungenes Ornamentdekor mit plastischen Akanthusblättern, 234 x 96 cm;

1931 Schmiedearbeit - Türe 5,00
Schmiedeeisen, geschw. Dekor, 80 x 108 cm;

1932 Schmiedearbeit - Zaunelement 5,00
Schmiedeeisen, geschw. Dekor, 45 x 146 cm;

1933 Schnabelkanne mit Klappdeckel 5,00
Zinn, Rillendekor, konische Form, H= 36,5 cm, 1.H. 19. Jh.;

1934 Schnelltaster "Fa. Mauser" 5,00
Metall, Zifferblatt mit arab. Ziffern, L= 9 cm, im Holzetui;

1935 Schnupftabakdosen, 2 Stück 5,00
Horn, rechteckiger Korpus mit Klappdeckel, L= 6,5/9 cm;

1936 Schokoladenformen, 5 Stück 5,00
Zinn, H= 9-13 cm, 2 Osterhasen, je 1 Rehbock, Rotkäppchen, Dampflok;

1937 Schrankschloss 5,00
Schmiedeeisen, strukturiertes Ornamentdekor, Dornmaß L= 20 cm, 18. Jh.;

1938 Schranktürfüllung 5,00
Holz, farbig gefasst, Blumenvasendekor, 67,5 x 23 cm;

1939 Schraubflasche 5,00
Zinn, Rillendekor, Schraubdeckel mit Fallgriff, konische Form, H= 34 cm, Anfang 19. Jh., leicht verformt;

1940 Schraubflaschen, 3 Stück 5,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, H= 8-16,5 cm, 18./19. Jh.;

1941 Schraubkanne 5,00
Zinn, Rillendekor, Tülle mit Klappdeckel, konische Form, H= 34 cm, 18. Jh., leicht verformt;

1942 Schreibmappe 5,00
Leder, reich geprägtes Akanthusblattdekor mit Segelschiff, innen Stoff mit 2 Fächern, 39,5 x 31 cm;

1943 Schuhlöffel 5,00
Schmiedeeisen, korrodiert, L= 19,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]