Winter-Auktion 2019

Varia (331)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1744 Deckeldosen, 5 Stück 5,00
Holz, versch. Formen u. intarsierte Dekors, teilw. handbemalt, H= 3-6 cm;

1745 Deckeldosen, 6 Stück 5,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, H= 2-3,5 cm;

1746 Deckelschalen, 2 Stück 5,00
Zinn, strukturierte Blumen- u. Ornamentdekors, 2 geschw. Henkel, auf 4 Quetschfüßen, L= 23/26 cm, Jugendstil, um 1900;

1747 Deckelschatulle 80,00
Holz, braun gebeizt, Kerbschnitzereien mit Ornamentdekor, Metallbeschläge, auf 4 Füßen, 19 x 43 x 36 cm, wohl Indien, minim. besch.;

1748 Deckelschatulle 5,00
Holz, reiche Messingeinlagen, seitlich 2 Fallgriffe, innen herausnehmbares Fach, 12 x 19 x 12,5 cm;

1749 Deckelschatulle 5,00
Kirschbaum, Klappdeckel, innen 3 Fächer, seitlich Geheimfach, 14 x 37 x 21 cm;

1750 Deckelschatullen, 2 Stück 5,00
Holz, intarsierte Ornamentdekors, Deckel handbemalt, Vogel- u. Ornamentdekors, 5,5 x 14 x 10,5 cm;

1751 Dickenmesser 5,00
Messing, Zifferblatt mit arab. Ziffern, L= 8 cm, im Etui;

1752 Dioptrienmesser 5,00
Metall, L= 16,5 cm, dazu 3 Linsen, im Etui;

1753 Dokumentenmappe 5,00
Leder, geprägtes Akanthusblattdekor, 33 x 50 cm;

1754 Dokumentenmappe 5,00
Leder, geprägtes Ornamentdekor mit Personen im Renaissance-Stil, innen rote Seide, 47 x 34 cm, um 1900, leicht besch.;

1755 Drogensammlung "Fa. Caesar & Loretz, Halle/Saale" 50,00
meist getrocknete Pflanzen/Pflanzeinteile, in diversen Schächtelchen, ungeprüfter Inhalt, Anfang 20. Jh.;

1756 Druck- und Handschreiben, ca. 260 Stück 5,00
Firmen-Rechnungen, 19./20. Jh., in 3 Sammelalben;

1757 Druck- und Handschreiben, Konvolut 5,00
u.a. Kaufverträge, Urkunden, Beschlüsse, teilw. süddeutsch, 19./20. Jh.;

1758 Druckschreiben, 1816 5,00
Kundmachung im Auftrag der bayrischen Krone, 32 x 39,5 cm, fleckig, R;

1759 Fächer 50,00
Bein, durchbr. Ornamentdekor, 23 x 41 cm;

1760 Fächer 80,00
Bein, geschnitztes, goldenes Ornamentdekor, Straußenfedern, 30 x 48 cm, 19. Jh.;

1761 Fächer 100,00
Bein, reich geschnitztes Ornamentdekor, teilw. goldfarben gefasst, Spitzenfächer handbemalt, Dekor "Frau mit Vögeln in Landschaft", 23 x 42 cm, 1.H. 19. Jh.;

1762 Fächer 100,00
Bein, reich geschnitztes u. durchbr. Blumendekor, Spitzenfächer mit floralem Dekor, 25 x 46 cm, 19. Jh.;

1763 Fächer 80,00
Holz, ebonis., Straußenfedern, 34 x 58 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]