Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1744
Deckeldosen, 5 Stück
Holz, versch. Formen u. intarsierte Dekors, teilw. handbemalt, H= 3-6 cm;
1745
Deckeldosen, 6 Stück
versch. Materialien, Formen u. Dekors, H= 2-3,5 cm;
1746
Deckelschalen, 2 Stück
Zinn, strukturierte Blumen- u. Ornamentdekors, 2 geschw. Henkel, auf 4 Quetschfüßen, L= 23/26 cm, Jugendstil,
um 1900;
1747
Deckelschatulle
Holz, braun gebeizt, Kerbschnitzereien mit Ornamentdekor, Metallbeschläge, auf 4 Füßen, 19 x 43 x 36 cm, wohl Indien,
minim. besch.;
1748
Deckelschatulle
Holz, reiche Messingeinlagen, seitlich 2 Fallgriffe, innen herausnehmbares Fach, 12 x 19 x 12,5 cm;
1749
Deckelschatulle
Kirschbaum, Klappdeckel, innen 3 Fächer, seitlich Geheimfach, 14 x 37 x 21 cm;
1750
Deckelschatullen, 2 Stück
Holz, intarsierte Ornamentdekors, Deckel handbemalt, Vogel- u. Ornamentdekors, 5,5 x 14 x 10,5 cm;
1751
Dickenmesser
Messing, Zifferblatt mit arab. Ziffern, L= 8 cm, im Etui;
1752
Dioptrienmesser
Metall, L= 16,5 cm, dazu 3 Linsen, im Etui;
1753
Dokumentenmappe
Leder, geprägtes Akanthusblattdekor, 33 x 50 cm;
1754
Dokumentenmappe
Leder, geprägtes Ornamentdekor mit Personen im Renaissance-Stil, innen rote Seide, 47 x 34 cm, um 1900, leicht besch.;
1755
Drogensammlung "Fa. Caesar & Loretz, Halle/Saale"
meist getrocknete Pflanzen/Pflanzeinteile, in diversen Schächtelchen, ungeprüfter Inhalt, Anfang 20. Jh.;
1756
Druck- und Handschreiben, ca. 260 Stück
Firmen-Rechnungen, 19./20. Jh., in 3 Sammelalben;
1757
Druck- und Handschreiben, Konvolut
u.a. Kaufverträge, Urkunden, Beschlüsse, teilw. süddeutsch, 19./20. Jh.;
1758
Druckschreiben, 1816
Kundmachung im Auftrag der bayrischen Krone, 32 x 39,5 cm, fleckig, R;
1759
Fächer
Bein, durchbr. Ornamentdekor, 23 x 41 cm;
1760
Fächer
Bein, geschnitztes, goldenes Ornamentdekor, Straußenfedern, 30 x 48 cm, 19. Jh.;
1761
Fächer
Bein, reich geschnitztes Ornamentdekor, teilw. goldfarben gefasst, Spitzenfächer handbemalt, Dekor "Frau mit Vögeln
in Landschaft", 23 x 42 cm, 1.H. 19. Jh.;
1762
Fächer
Bein, reich geschnitztes u. durchbr. Blumendekor, Spitzenfächer mit floralem Dekor, 25 x 46 cm, 19. Jh.;
1763
Fächer
Holz, ebonis., Straußenfedern, 34 x 58 cm, 19. Jh.;