Holz, braun gebeizt, mehrfache Winkeleinstellung, 28 x 47,5 x 38 cm;
1726
Christbaumständer
Gusseisen, bronziert, reich relief. u. durchbr. Akanthusblattdekor mit 4 Engelsköpfen, geschw. Form, H= 20 cm, um 1900;
1727
Das Thierreich in naturgetreuen Darstellungen, Konvolut
69 Tafeln (Nr. 1/3-21/43-61/61a/62-91) mit geprägten Tiermotiven (perforiert), montierte Textseiten, Vlg. W. Hagelberg,
Berlin, um 1900, teilw. nicht kpl.;
1728
Deckel einer Spanschachtel
Holz, farbig gefasst, Dekor mit Jägermotiv u. Spruch "Ach! Stelle du dich noch so böß, So gieb ich dir doch harte Stöß.",
oval, 10 x 44,5 x 30 cm;
1729
Deckeldöschen, 5 Stück
versch. Metalle (u.a. Silber, Messing), versch. Formen u. Dekors, L= 3,5-6,5 cm, Afrika;
1730
Deckeldose
Bein, Akanthusblattdekor in Scrimshaw-Technik, Deckel mit ovaler Miniatur " Liebespaar ", bez. "Boucher", innen
grüner Samt (sekundär), 5,5 x 12,5 x 9,5 cm, wohl 19. Jh.;
1731
Deckeldose
Bein, umlaufendes, geschnitztes Dekor mit Elefanten in Landschaft, H= 4,5 cm, D= 5 cm;
1732
Deckeldose
braunes Gestein, rund, H= 3 cm, D= 8 cm;
1733
Deckeldose
heller Marmor, Metallmontierung, 4,5 x 15,5 x 10,5 cm;
1734
Deckeldose
Holz, braun gebeizt, Klappdeckel mit intarsiertem Dekor "Segelschiff", 3,5 x 15 x 11,5 cm;
1735
Deckeldose
Holz, ebonis., Perlmutteinlagen mit Landschafts- u. Personendekor, 6,5 x 15 x 10,5 cm, China;
1736
Deckeldose
Holz, reich intarsiertes Dekor mit geometr. Motiven, auf 4 Füßen, 11,5 x 15,5 x 15,5 cm;
1737
Deckeldose
Metall, emaill. u. relief. Dekor mit Fischen, innen Holz, 4 x 12 x 8,5 cm;
1738
Deckeldose
Wurzelholz, Deckel mit Perlmutteinlagen, achteckiger Korpus, H= 6 cm, D= 16,5 cm;
1739
Deckeldosen, 2 Stück und 1 Räuchergefäß
Metall, teilw. versilbert, versch. Formen u. Filigrandekors, H= 4,5-18 cm;
1740
Deckeldosen, 3 Stück
Holz, intarsierte Dekors mit geometr. Motiven, H= 3-5,5 cm;
1741
Deckeldosen, 3 Stück
Holz, relief. Dekors, L= 6,5-10,5 cm;
1742
Deckeldosen, 3 Stück
Holz, versch. Formen u. Dekors, H= 3-8 cm;
1743
Deckeldosen, 4 Stück
Holz/Leder, versch. Formen u. Dekors, H= 2,5-7 cm;