Winter-Auktion 2019

Varia (331)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1724 Brillen, 8 Stück 5,00
Metall, versch. Formen, L= 10-12,5 cm, 1 im Etui;

1725 Buchständer 5,00
Holz, braun gebeizt, mehrfache Winkeleinstellung, 28 x 47,5 x 38 cm;

1726 Christbaumständer 5,00
Gusseisen, bronziert, reich relief. u. durchbr. Akanthusblattdekor mit 4 Engelsköpfen, geschw. Form, H= 20 cm, um 1900;

1727 Das Thierreich in naturgetreuen Darstellungen, Konvolut 5,00
69 Tafeln (Nr. 1/3-21/43-61/61a/62-91) mit geprägten Tiermotiven (perforiert), montierte Textseiten, Vlg. W. Hagelberg, Berlin, um 1900, teilw. nicht kpl.;

1728 Deckel einer Spanschachtel 5,00
Holz, farbig gefasst, Dekor mit Jägermotiv u. Spruch "Ach! Stelle du dich noch so böß, So gieb ich dir doch harte Stöß.", oval, 10 x 44,5 x 30 cm;

1729 Deckeldöschen, 5 Stück 5,00
versch. Metalle (u.a. Silber, Messing), versch. Formen u. Dekors, L= 3,5-6,5 cm, Afrika;

1730 Deckeldose 5,00
Bein, Akanthusblattdekor in Scrimshaw-Technik, Deckel mit ovaler Miniatur " Liebespaar ", bez. "Boucher", innen grüner Samt (sekundär), 5,5 x 12,5 x 9,5 cm, wohl 19. Jh.;

1731 Deckeldose 5,00
Bein, umlaufendes, geschnitztes Dekor mit Elefanten in Landschaft, H= 4,5 cm, D= 5 cm;

1732 Deckeldose 5,00
braunes Gestein, rund, H= 3 cm, D= 8 cm;

1733 Deckeldose 5,00
heller Marmor, Metallmontierung, 4,5 x 15,5 x 10,5 cm;

1734 Deckeldose 5,00
Holz, braun gebeizt, Klappdeckel mit intarsiertem Dekor "Segelschiff", 3,5 x 15 x 11,5 cm;

1735 Deckeldose 5,00
Holz, ebonis., Perlmutteinlagen mit Landschafts- u. Personendekor, 6,5 x 15 x 10,5 cm, China;

1736 Deckeldose 5,00
Holz, reich intarsiertes Dekor mit geometr. Motiven, auf 4 Füßen, 11,5 x 15,5 x 15,5 cm;

1737 Deckeldose 5,00
Metall, emaill. u. relief. Dekor mit Fischen, innen Holz, 4 x 12 x 8,5 cm;

1738 Deckeldose 5,00
Wurzelholz, Deckel mit Perlmutteinlagen, achteckiger Korpus, H= 6 cm, D= 16,5 cm;

1739 Deckeldosen, 2 Stück und 1 Räuchergefäß 5,00
Metall, teilw. versilbert, versch. Formen u. Filigrandekors, H= 4,5-18 cm;

1740 Deckeldosen, 3 Stück 5,00
Holz, intarsierte Dekors mit geometr. Motiven, H= 3-5,5 cm;

1741 Deckeldosen, 3 Stück 5,00
Holz, relief. Dekors, L= 6,5-10,5 cm;

1742 Deckeldosen, 3 Stück 5,00
Holz, versch. Formen u. Dekors, H= 3-8 cm;

1743 Deckeldosen, 4 Stück 5,00
Holz/Leder, versch. Formen u. Dekors, H= 2,5-7 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 > >> ]