Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1742
Kinderkleidung, 4 Teile
versch. Stoffe, gesticktes Dekor, je 1 Hemd, Rock, Weste, Kappe, Asien;
1743
Kinderteller mit Warmhalter
Teller Porzellan, beige Glasur, bedrucktes Kindermotiv, D= 20,5 cm, Warmhalter Metall, mit 2 Henkeln u. Tülle;
1744
Kinderweste mit Rock
versch. Stoffe, reich gesticktes Blumendekor mit Glasperlen, Asien;
1745
Kinderwesten, 3 Stück
Stoff, versch. gestickte Dekors, H= 27-32 cm;
1746
Klistierspritze
Metall, Glaszylinder, L= 30 cm;
1747
Kraxe
Holz, H= 78 cm, monogr. "MD";
1748
Küchenbesteck, 21 Teile
Eisen/Messing/Holz, versch. Formen u. Dekors, u.a. Schöpfkellen, Schärfeisen;
1749
Kugelschreiber "Caran d#Ache"
Metall vergoldet, L= 13,5 cm, im Etui, dazu 2 Ersatzminen;
1750
Kuhschelle
Eisen, bronzefarben patiniert, H= 19 cm, am Lederriemen mit reichen Federkielstickereien (leicht besch.),
bez. "Mayrhofer";
1751
Kuhschelle
Eisen, bronzefarben patiniert, H= 23 cm, am Lederriemen mit reichen Federkielstickereien, dat. 1826, leicht besch.;
1752
Kupfergefäße, 5 Stück
innen verzinnt, versch. Formen u. Dekors, 3 Backformen, je 1 Henkelkanne, Deckeltopf;
1753
Kupferteile, 4 Stück
innen verzinnt, versch. Formen, 2 Platten, je 1 Schöpfkelle, Schälchen;
1754
Kürbisflasche
geritztes Ornamentdekor mit Kultfiguren, H= 40 cm, Afrika;
1755
Lackdose
schwarzer Lack, Golddekor, Deckel als plast. Vogel, H= 6,5 cm, D= 9 cm;
1756
Lackdosen, 2 Stück
Holz, schwarzer Lack, handbemalt, Blumen- u. Personendekors, versch. Formen, H= 6/7 cm, Indien;
1757
Lackdosen, 3 Stück
Holz, schwarzer Lack, handbemalt, Personen- u. Blumendekors, versch. Formen, H= 2,5-6 cm, Russland;
1758
Lockenten, 5 Stück
85,00
Holz, farbig gefasst, H= 9-17 cm, 1 geklebt;
1759
Messbecher, 3 Stück
Zinn, 2 mit Henkel, Zylinderform, H= 4-15 cm, Frankreich, 19. Jh., 1 besch. u. leicht verformt;
1760
Messbecher, 3 Stück
Zinn, Zylinderform, H= 10-15 cm, teilw. leicht verformt;
1761
Messer und Gabel
Griffe Bein, Gebrauchsteile Stahl, L= 21/24 cm, im Etui;