Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1642
Bastmatte
gefärbter Bast, oval, 171 x 78 cm, Afrika;
1643
Bauchtanzgarnitur, 2-teilig
blauer Stoff, reicher Behang mit Glasperlen u. Pailletten;
1644
Bauchtanzgarnitur, 4-teilig
Stoff, reich gesticktes Ornamentdekor mit Glasperlen u. Pailletten, orientalisch;
1645
Bettflasche
Kupfer, Schraubverschluss, oval, 13 x 28 x 19 cm, leicht verformt;
1646
Bleiverglasungen, 2 Stück
versch. Dekors, H= 19,5/27,5 cm;
1647
Blutdruckmessgerät "Baumanometer, New York"
im Metallgehäuse, aufklappbar, L= 30 cm;
1648
Blutdruckmessgerät "Erkameter"
im Kunststoffgehäuse, aufklappbar, L= 34,5 cm;
1649
Brillen, 3 Stück
Metall/Glas, davon 1 Nasenzwicker, 1 Brille ohne Gläser, in 1 Etui;
1650
Brillengläser, Konvolut "Rodenstock"
versch. Sehstärken, OVP;
1651
Brotzeitbrett
Holz, farbig gefasst, Dekor mit Fliegenpilzen u. Spruch "Trink und iß, Gott nicht vergiß", L= 53,5 cm;
1652
Buchstütze
Steinguss, Form als lesender Knabe auf Büchern, H= 14 cm, Sockel minim. best.;
1653
Buchstützen-Paar
Holz, braun gebeizt, Form als Hunde (mit Glasaugen) auf Büchern, H= 16 cm;
1654
Buchstützen-Paar
Holz, farbig gefasst, Form als plast. Bücher mit zwei lesenden Mönchen, H= 17 cm;
1655
Buckelschale mit Vase
Messing, gehämmerte Wandung, Vase mit strukturiertem Ornamentdekor, H= 21 cm, ovale Schale, 33,5 x 23 cm,
um 1910;
1656
Buschtrommel
Holz, Fellbezug, H= 30 cm;
1657
Christbaumschmuck, 39 Teile
Holz, farbig gefasst, u.a. Schneemänner, Sterne, Kinder;
1658
Christbaumschmuck, ca. 45 Teile
Glas, versch. Formen u. Dekors, meist Kugeln, dazu 20 Kerzenhalter;
1659
Damenhandschuhe, 2 Paar
helle Spitze, L= 20/22 cm;
1660
Deckeldose
Holz, braun gebeizt, Deckel handbemalt, Motiv "Trachtenpaar am Brunnen", 4,5 x 16 x 11 cm, 19. Jh., leicht besch.;
1661
Deckeldose
Holz, braun gebeizt, Pagodenform, H= 15 cm;