Sommer-Auktion 2019

Varia (292)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1662 Deckeldose 5,00 10,00
Messing, innen verzinnt, Klappdeckel mit graviertem Wappendekor, oktogonale Form, auf 4 Tatzenfüßen, 4 x 13 x 7,5 cm;

1663 Deckeldose 5,00 5,00
Messing, reich graviertes Ornamentdekor, Fassform, H= 10 cm, orientalisch;

1664 Deckeldose 5,00 25,00
Metall, teilw. emaill., strukturiertes Ornamentdekor, geschw. Form, H= 13 cm, turkmenisch;

1665 Deckeldose 5,00 5,00
Onyxmarmor, Rundfuß, Deckelmontierungen u. -knauf Metall, bauchige Form, H= 14 cm;

1666 Deckeldose mit Spieluhr 5,00 30,00
Holz, braun gefasst, Deckel mit Ikonenmotiv "Himmelskönigin und Gottessohn", H= 3,5 cm, D= 8 cm, Spieluhr mit Handaufzug, Melodie "Ave Maria", limit. Auflage 53/39.900;

1667 Deckeldose und Schale 5,00 5,00
Onyxmarmor, versch. Formen, Dose H= 8 cm, Schale L= 15 cm;

1668 Deckeldosen, 4 Stück 5,00 10,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, L= 6-10,5 cm;

1669 Deckelkassette 5,00 90,00
Eisen, dunkel patiniert, strukturiertes Dekor, 8 x 20 x 13 cm;

1670 Deckelschatulle 5,00 10,00
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, innen violetter Samt, 13,5 x 27,5 x 17,5 cm, minim. besch.;

1671 Deckelschatulle 5,00 20,00
Holz, braun gebeizt, reich intarsiertes Mosaikdekor Bein/Perlmutt, 5 x 25 x 13 cm, maurisch;

1672 Deckelschatulle 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst (berieben), Blumendekor, 12,5 x 17 x 18 cm, wohl Tölz, 18./19. Jh., besch., wurmstichig;

1673 Deckelschatulle 50,00 60,00
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Blumendekor, auf 4 Füßen (1 fehlt), in Form einer Spitzgiebeltruhe, 26 x 30 x 17,5 cm;

1674 Deckelschatulle 5,00 5,00
Holz, reiche Kerbschnitzereien mit Ornamentdekor, 7,5 x 35 x 11 cm;

1675 Deckelschatulle 5,00 5,00
Mahagoni, auf 4 Quetschfüßen, geschw. Korpus, Klappdeckel, 12 x 30,5 x 18,5 cm;

1676 Deckelschatulle 5,00 10,00
Metall, dunkel patiniert, strukturiertes Ornamentdekor, Holzkern, seitlich 2 Fallgriffe, 14 x 25 x 17 cm;

1677 Deckelschatulle "Erhard & Söhne" 5,00 70,00
Messing, reich relief., umlaufendes Ornamentdekor mit Putten, innen blauer Samt u. herausnehmbares Fach, 7,5 x 20 x 15,5 cm;

1678 Deckelschatulle "Erhard & Söhne" 5,00 45,00
Messing, reich relief., umlaufendes Ornamentdekor mit Putten, innen blauer Samt, 6 x 16 x 13 cm;

1679 Deckeltruhe 50,00 260,00
Blech/Metall, dunkel patiniert, Deckel mit relief. Wappendekor, seitlich 2 Fallgriffe, auf 4 Füßen, 42 x 52 x 44 cm;

1680 Deckelvasen, 2 Stück 5,00 5,00
Holz, Kunstlederbezug, handbemalt, Vogeldekor, innen Papierverkleidung, Balusterform, H= 56 cm, China, um 1995;

1681 Dochtscheren, 2 Stück 5,00 25,00
Messing, L= 14/15 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]