Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
1662
Deckeldose
Messing, innen verzinnt, Klappdeckel mit graviertem Wappendekor, oktogonale Form, auf 4 Tatzenfüßen,
4 x 13 x 7,5 cm;
1663
Deckeldose
Messing, reich graviertes Ornamentdekor, Fassform, H= 10 cm, orientalisch;
1664
Deckeldose
Metall, teilw. emaill., strukturiertes Ornamentdekor, geschw. Form, H= 13 cm, turkmenisch;
1665
Deckeldose
Onyxmarmor, Rundfuß, Deckelmontierungen u. -knauf Metall, bauchige Form, H= 14 cm;
1666
Deckeldose mit Spieluhr
Holz, braun gefasst, Deckel mit Ikonenmotiv "Himmelskönigin und Gottessohn", H= 3,5 cm, D= 8 cm, Spieluhr mit
Handaufzug, Melodie "Ave Maria", limit. Auflage 53/39.900;
1667
Deckeldose und Schale
Onyxmarmor, versch. Formen, Dose H= 8 cm, Schale L= 15 cm;
1668
Deckeldosen, 4 Stück
versch. Materialien, Formen u. Dekors, L= 6-10,5 cm;
1669
Deckelkassette
Eisen, dunkel patiniert, strukturiertes Dekor, 8 x 20 x 13 cm;
1670
Deckelschatulle
Holz, braun gebeizt, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, innen violetter Samt, 13,5 x 27,5 x 17,5 cm, minim. besch.;
1671
Deckelschatulle
Holz, braun gebeizt, reich intarsiertes Mosaikdekor Bein/Perlmutt, 5 x 25 x 13 cm, maurisch;
1672
Deckelschatulle
Holz, farbig gefasst (berieben), Blumendekor, 12,5 x 17 x 18 cm, wohl Tölz, 18./19. Jh., besch., wurmstichig;
1673
Deckelschatulle
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Blumendekor, auf 4 Füßen (1 fehlt), in Form einer Spitzgiebeltruhe, 26 x 30 x 17,5 cm;
1674
Deckelschatulle
Holz, reiche Kerbschnitzereien mit Ornamentdekor, 7,5 x 35 x 11 cm;
1675
Deckelschatulle
Mahagoni, auf 4 Quetschfüßen, geschw. Korpus, Klappdeckel, 12 x 30,5 x 18,5 cm;
1676
Deckelschatulle
Metall, dunkel patiniert, strukturiertes Ornamentdekor, Holzkern, seitlich 2 Fallgriffe, 14 x 25 x 17 cm;
1677
Deckelschatulle "Erhard & Söhne"
Messing, reich relief., umlaufendes Ornamentdekor mit Putten, innen blauer Samt u. herausnehmbares Fach,
7,5 x 20 x 15,5 cm;
1678
Messing, reich relief., umlaufendes Ornamentdekor mit Putten, innen blauer Samt, 6 x 16 x 13 cm;
1679
Deckeltruhe
Blech/Metall, dunkel patiniert, Deckel mit relief. Wappendekor, seitlich 2 Fallgriffe, auf 4 Füßen, 42 x 52 x 44 cm;
1680
Deckelvasen, 2 Stück
Holz, Kunstlederbezug, handbemalt, Vogeldekor, innen Papierverkleidung, Balusterform, H= 56 cm, China, um 1995;
1681
Dochtscheren, 2 Stück
Messing, L= 14/15 cm;