Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1842
Stickbild
13,5 x 11 cm, " Zwei Schwalben ", im verglasten Rahmen;
1843
Stickbilder, 2 Stück
auf Seide, je 45,5 x 14 cm, Vogel- u. Blumenmotive, je bez., China, R;
1844
Stiftablage "WMF"
Zinn, versilbert, mit plast. Hundefigur u. Eidechse, geschw., ovale Form, 7 x 23 x 17 cm, um 1910;
1845
Stockgriff
Bein, Form als Hundekopf (leicht besch.), Messingmontierung mit strukturiertem Blumendekor, Stockreste Holz, L= 41 cm;
1846
Stockschirm
Holz/Stoff, L= 89 cm;
1847
Tabakdose
Holz, braun gebeizt, Klappdeckel mit geschnitztem Jagdmotiv, Messingmontierungen, 3 x 8 x 5 cm;
1848
Taschen, 8 Stück
Stoff, versch. Formen u. gestickte Dekors, H= 10-35 cm, orientalisch;
1849
Teekännchen
Metall, Wandung mit 8 plast. Figuren, H= 10 cm, China;
1850
Teekanne und Kaffeekanne
Metall, weiß emaill. (leicht besch.), goldenes Liniendekor, versch. Formen, H= 12/17 cm;
1851
Teigabroller und Nudelhölzer, 6 Teile
Holz/Porzellan/Metall, versch. Formen u. Dekors, L= 20-39 cm;
1852
Teller, 11 Stück
Zinn, versch. Dekors, D= 17-24 cm, 18.-20. Jh.;
1853
Teller, 8 Stück
Zinn, versch. Dekors, D= 20,5-24 cm, 18./19. Jh., 1 besch.;
1854
Textilien, Konvolut
Stoff, versch. Formen u. Dekors, Kleidungsstücke, u.a. Nachtwäsche, Dirndlblusen;
1855
Textilien, Konvolut
Stoff, versch. Formen u. gestickte Dekors, Tischwäsche;
1856
Textilien, Konvolut
versch. Stoffe mit Stickereien, u.a. Tischdecken, Spruchtücher, Spitzendecken;
1857
Thangka
handbemalt, Götterdarstellungen, 40 x 31,5 cm;
1858
Thangka
handbemalt, Götterdarstellungen, 64 x 49 cm;
1859
Thangka
handbemalt, Götterdarstellungen, Stoffumrandung, 85 x 54 cm, alt, Tibet, leicht besch., R;
1860
Thangka
tibetische Götterdarstellung "Avalokiteshvara", mit Goldbemalung, 121,5 x 97,5 cm;
1861
Tischdecke
helles Leinen, handgesticktes Blumendekor, 191 x 147 cm;