Kopf u. Zwischenstück Porzellan, handbemalt, Soldatendekors, Schaft Holz, Mundstück Horn, L= 53 cm, 1885-88,
leicht besch.;
1810
Runddeckelschatulle
versch. Hölzer, intarsiertes Blumen- u. Personendekor Bein, auf 4 Füßen, profil. Form, 24,5 x 43 x 31 cm, minim. besch.;
1811
Salzbehälter mit Klappdeckel
Zinn, graviertes Früchtedekor mit Vogel u. Spruch, bez. "1814", H= 16 cm, Marke neuzeitl.;
1812
Sandalen-Paar
Leder/Fell, L= 24 cm, Afrika;
1813
Schattenspielfiguren, 3 Stück
Leder/Holz, farbig gefasst, Asien, auf transparente Platte montiert, 90 x 120 cm;
1814
Schaukasten für Taschenuhren
Holz, braun gebeizt, 1 verglaste Tür, ovale Form, 44 x 30 x 6 cm;
1815
Schellenstrang
9 Schellen Metall, an Lederriemen montiert, L= 105 cm;
1816
Schere und Brieföffner
Metall, Griffe mit strukturiertem Ornamentdekor, L= 23/24 cm, in Lederscheide;
1817
Schlittschuhkufen-Paar
Metall, verstellbar, L= 28 cm;
1818
Schmuckkästchen
Messing, fünfseitig facett. Gläser, Klappdeckel, auf 4 geschw. Füßen, 6,5 x 6,5 x 6,5 cm;
1819
Schmuckschatulle mit Klappdeckel
Holz, braun gebeizt, Messingappliken mit graviertem Ornamentdekor, Deckel mit ovalem Einsatz Speckstein,
strukturiertes Blumendekor, herausnehmbares Fach mit mehreren Unterteilungen, 10 x 20 x 14 cm, China;