farbloses Glas, Zylinderform, H= 13 cm, 4 mit Mineralien, im Etui;
1763
Möbel-Appliken, 2 Stück
Messing, strukturiertes Akanthusblattdekor, Kugel auf Sockel, H= 14 cm;
1764
Moccakännchen und Wasserkanne
Kupfer, innen verzinnt, versch. Formen u. gravierte Dekors, H= 19/31 cm, orientalisch;
1765
Moccaset auf Tablett, 10 Teile
Messing, gravierte Dekors mit Architekturmotiven, 7 Moccabecher, je 1 Kanne, Zuckerstreuer, Tablett D= 27 cm,
Marokko;
1766
Mörser
Bronze, dunkel patiniert, strukturiertes Ornamentdekor mit Girlanden u. Maskaronen, 2 Knäufe als plast. Männerköpfe,
bez. "MDCXXX", konische Form, H= 21 cm, D= 25 cm, wohl 19. Jh.;