Sommer-Auktion 2019

Varia (292)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1762 Mineralfläschchen, 7 Stück 5,00 5,00
farbloses Glas, Zylinderform, H= 13 cm, 4 mit Mineralien, im Etui;

1763 Möbel-Appliken, 2 Stück 5,00 5,00
Messing, strukturiertes Akanthusblattdekor, Kugel auf Sockel, H= 14 cm;

1764 Moccakännchen und Wasserkanne 5,00 20,00
Kupfer, innen verzinnt, versch. Formen u. gravierte Dekors, H= 19/31 cm, orientalisch;

1765 Moccaset auf Tablett, 10 Teile 5,00 5,00
Messing, gravierte Dekors mit Architekturmotiven, 7 Moccabecher, je 1 Kanne, Zuckerstreuer, Tablett D= 27 cm, Marokko;

1766 Mörser 50,00 120,00
Bronze, dunkel patiniert, strukturiertes Ornamentdekor mit Girlanden u. Maskaronen, 2 Knäufe als plast. Männerköpfe, bez. "MDCXXX", konische Form, H= 21 cm, D= 25 cm, wohl 19. Jh.;

1767 Mörser 5,00 20,00
Eisen, dunkel patiniert, 2 Henkel, konische Form, H= 23 cm;

1768 Mörser mit Pistill, 2 Stück 5,00 20,00
Messing, Rillendekor, konische Form, H= 11/12,5 cm;

1769 Mumienpuppe 5,00 10,00
farbiges Leinen, H= 24 cm, Replik einer peruanischen Grabbeigabe, wohl unter Verwendung originaler Mumienbinden (14./15. Jh.);

1770 Mumienpuppe 5,00 10,00
farbiges Leinen, H= 29,5 cm, wohl peruanische Grabbeigabe, 14./15. Jh.;

1771 Münze 5,00 70,00
Bronze, patiniert, relief. Dekor, D= ca. 3,5 cm, wohl Byzanz;

1772 Münze - Eburonen Stater 5,00 460,00
Gold, ca. 3 g, D= ca. 2 cm, keltisch (?);

1773 Münze - Taler "Hieronymus Graf von Colloredo, Salzburg" 5,00 80,00
Silber, ca. 28 g, D= 4 cm, 1774;

1774 Münze - Taler "Wolfgang von Schrattenbach, Olmütz" 5,00 240,00
Silber, ca. 28,5 g, D= 4,5 cm, 1721;

1775 Münzwaage 80,00 280,00
Metall/Messing, 23 Gewichte, im Holzkasten, 2 x 18,5 x 10,5 cm, um 1800;

1776 Notenständer 5,00 10,00
Hartholz, ebonis., 3 geschw. Beine an gedrechselter Säule, klappbare Notenablage, höhenverstellbar, 19. Jh., nicht kpl.;

1777 Ofenplatte 5,00 25,00
Gusseisen, dunkel patiniert, strukturiertes Dekor mit Kreuz u. Edelweis, 49 x 51 cm;

1778 Ofenplatte 5,00 25,00
Gusseisen, dunkel patiniert, strukturiertes Dekor mit Wappen u. Edelweis, dat. 1857, 48 x 50 cm;

1779 Ofenplatte 50,00 80,00
Gusseisen, schwarz patiniert, relief. Dekor " Maria vom Siege", 56 x 45 cm, dat. 1776;

1780 Öllampe 5,00 60,00
Metall, dunkel patiniert, L= 17,5 cm, Replik eines ägyptischen Vorbildes;

1781 Öllampe 5,00 15,00
Schmiedeeisen, korrodiert, 11 (statt 12) Schalen an langem Schaft, Kettenbehang mit Ritualbestecken, H= 140 cm, Dogon, Mali, besch.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]