Sommer-Auktion 2019

Varia (292)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1822 Schnupftabakdose 5,00 10,00
Horn, Metallmontierungen, Klappdeckel, L= 9 cm, dazu 1 Löffelchen Horn;

1823 Schnupftabakflaschen, 3 Stück 5,00 5,00
Porzellan/Steinzeug, versch. Dekors, Linsenform, H= 11,5-14 cm;

1824 Schnürhose 50,00 50,00
dunkelblauer Samt, innen helles Leinen, reich gesticktes Ornament- u. Blumendekor aus Golddraht, H= 117 cm, Asien;

1825 Schöpfkellen und Löffel, 9 Stück 5,00 35,00
Holz, teilw. braun gebeizt, versch. Formen, L= 35-43 cm;

1826 Schrankschlösser, 2 Stück und 1 Türschloss 50,00 60,00
Schmiedeisen, versch. Formen u. Dekors, L= 20-30 cm, 18./19. Jh.;

1827 Schraubflasche 5,00 30,00
Zinn, graviertes Monogr. "RZ", sechsseitiger Korpus, Schraubdeckel mit Fallgriff, H= 26 cm, wohl 18. Jh.;

1828 Schraubflasche 5,00 40,00
Zinn, Rillendekor, Schraubdeckel mit Fallgriff, konische Form, H= 21 cm, am Boden bez. "AVS 1760";

1829 Schreibtischset 5,00 90,00
Messing, graviertes Blumendekor, reich relief. Akanthusblattdekor im Rokoko-Stil, geschw. Form, 8,5 x 19 x 13 cm;

1830 Schreibtischset, 3 Teile 5,00 5,00
schwarzer Marmor, versch. Formen, je 1 Brieföffner, Löschwiege, Stiftablage;

1831 Schreibutensilien, 5 Teile 5,00 25,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, 2 Petschaften, je 1 Federgriff, Briefmarkendose, Ablage, 19./20. Jh.;

1832 Schröpfgläser, 16 Stück 5,00 30,00
farbloses Glas, mit Metallnadel, Glockenform, H= 5 cm, 3 leicht best.;

1833 Schuhschnürbock "Thonet, Wien" 70,00 100,00
Holz/Leder, braun gebeizt, 4 geschw. Beine, H= 29 cm, Reste eines Klebeettikettes mit Firmenlogo, um 1920;

1834 Schuhsolen-Paar 5,00 35,00
Holz, braun gebeizt, reich intarsiertes Ornamentdekor Bein/Perlmutt, L= 23,5 cm, orientalisch;

1835 Signalhorn "Martin Signal" 5,00 70,00
Messing, viertönig, L= 42 cm;

1836 Spanschachtel 5,00 35,00
Holz, braun gebeizt, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, 15 x 30 x 23,5 cm, dat. "1921";

1837 Spazierstock 5,00 35,00
Griff 800 Silber, strukturiertes Blumendekor, Stock Holz, ebonis., L= 86 cm, Anfang 20. Jh.;

1838 Staffelei 50,00 110,00
Hartholz, geschnitztes Dekor, Bildauflage verstellbar, H= 158 cm;

1839 Standaschenbecher 5,00 25,00
Onyxmarmor, Metallmontierungen, Rundfuß, Balusterschaft, H= 55 cm;

1840 Steigeisen-Paar und Feuerwehrbeil 5,00 20,00
Schmiedeeisen, korrodiert, L= 34-36 cm;

1841 Stereoskop "View-Master" 5,00 10,00
Kunststoff, dazu 30 Bilderscheiben;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]