Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1822
Schnupftabakdose
Horn, Metallmontierungen, Klappdeckel, L= 9 cm, dazu 1 Löffelchen Horn;
1823
Schnupftabakflaschen, 3 Stück
Porzellan/Steinzeug, versch. Dekors, Linsenform, H= 11,5-14 cm;
1824
Schnürhose
dunkelblauer Samt, innen helles Leinen, reich gesticktes Ornament- u. Blumendekor aus Golddraht, H= 117 cm, Asien;
1825
Schöpfkellen und Löffel, 9 Stück
Holz, teilw. braun gebeizt, versch. Formen, L= 35-43 cm;
1826
Schrankschlösser, 2 Stück und 1 Türschloss
Schmiedeisen, versch. Formen u. Dekors, L= 20-30 cm, 18./19. Jh.;
1827
Schraubflasche
Zinn, graviertes Monogr. "RZ", sechsseitiger Korpus, Schraubdeckel mit Fallgriff, H= 26 cm, wohl 18. Jh.;
1828
Schraubflasche
Zinn, Rillendekor, Schraubdeckel mit Fallgriff, konische Form, H= 21 cm, am Boden bez. "AVS 1760";
1829
Schreibtischset
Messing, graviertes Blumendekor, reich relief. Akanthusblattdekor im Rokoko-Stil, geschw. Form, 8,5 x 19 x 13 cm;
1830
Schreibtischset, 3 Teile
schwarzer Marmor, versch. Formen, je 1 Brieföffner, Löschwiege, Stiftablage;
1831
Schreibutensilien, 5 Teile
versch. Materialien, Formen u. Dekors, 2 Petschaften, je 1 Federgriff, Briefmarkendose, Ablage, 19./20. Jh.;
1832
Schröpfgläser, 16 Stück
farbloses Glas, mit Metallnadel, Glockenform, H= 5 cm, 3 leicht best.;
1833
Schuhschnürbock "Thonet, Wien"
Holz/Leder, braun gebeizt, 4 geschw. Beine, H= 29 cm, Reste eines Klebeettikettes mit Firmenlogo, um 1920;
1834
Schuhsolen-Paar
Holz, braun gebeizt, reich intarsiertes Ornamentdekor Bein/Perlmutt, L= 23,5 cm, orientalisch;
1835
Signalhorn "Martin Signal"
Messing, viertönig, L= 42 cm;
1836
Spanschachtel
Holz, braun gebeizt, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, 15 x 30 x 23,5 cm, dat. "1921";
1837
Spazierstock
Griff 800 Silber, strukturiertes Blumendekor, Stock Holz, ebonis., L= 86 cm, Anfang 20. Jh.;
1838
Staffelei
Hartholz, geschnitztes Dekor, Bildauflage verstellbar, H= 158 cm;
1839
Standaschenbecher
Onyxmarmor, Metallmontierungen, Rundfuß, Balusterschaft, H= 55 cm;
1840
Steigeisen-Paar und Feuerwehrbeil
Schmiedeeisen, korrodiert, L= 34-36 cm;
1841
Stereoskop "View-Master"
Kunststoff, dazu 30 Bilderscheiben;