Sommer-Auktion 2019

Varia (292)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1782 Öllampe 5,00 70,00
Schmiedeeisen, korrodiert, 3 (statt 4) Schalen an langem Schaft, Kettenbehang mit Ritualbestecken, H= 154 cm, Dogon, Mali, besch.;

1783 Öllampe 5,00 80,00
Schmiedeeisen, korrodiert, 5 Brennschalen, 19 x 26 x 33 cm, Mali oder Burkina-Faso;

1784 Öllampe 5,00 5,00
Schmiedeeisen, korrodoiert, 8 (statt 10) Schalen an langem Schaft, H= 90 cm, Mali, Dogon, besch.;

1785 Öllampe 5,00 5,00
Schmiedeeisen, korrodoiert, 9 (statt 12) Schalen an langem Schaft, H= 90 cm, Mali, Dogon, besch.;

1786 Opernglas 5,00 35,00
Messing/Perlmutt, L= 10 cm, im Stoffetui;

1787 Opernglas 5,00 20,00
Metall, teilw. braun lackiert, 10 x 5 cm, im Etui;

1788 Pfeife 200,00 200,00
Kopf Porzellan, aufgeklebte Graphik mit Wappenmotiv, Messingmontierung mit 3 Ketten, Schaft u. Mundstück Holz, braun gebeizt, H= 76 cm;

1789 Pfeifen, 2 Stück 5,00 30,00
Holz, braun gebeizt, Köpfe als plast. Hundeköpfe, L= 12/13 cm;

1790 Platte 50,00
Zinn, strukturiertes Ornamentdekor, oval, 61 x 34 cm, Jugendstil, um 1900;

1791 Platte und Schale 5,00 25,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, Platte L= 56 cm, Schale H= 9 cm, 19. Jh., minim. verformt;

1792 Platten, 2 Stück 5,00 5,00
Metall/Messing, versch. Formen u. Dekors, D= 28/30 cm, orientalisch;

1793 Platten, 2 Stück 5,00 1400,00
Zinn, 1 mit graviertem Personendekor, D= 29,5/32 cm, wohl 18. Jh., leicht verformt;

1794 Pokal 5,00 5,00
Metall, verzinnt, reich relief. Ornemantdekor, 2 Kartuschen mit Wappen- u. Radfahrermotiv, Rundfuß, konische Form, H= 20 cm, Ende 19. Jh.;

1795 Postkarten, 57 Stück 50,00 55,00
meist gelaufen, teilw. farbig, meist Allgäu und Bayern, meist um 1940;

1796 Postkarten, ca. 200 Stück 50,00 100,00
meist gelaufen, teilw. farbig, Landschafts- u. Künstlermotive (teilw. Glückwunschkarten), meist vor 1920, im Album;

1797 Postkarten, ca. 200 Stück 50,00 150,00
meist gelaufen, teilw. farbig, meist Städtansichten, vor 1920, im Album;

1798 Postkarten, ca. 240 Stück 50,00 170,00
meist gelaufen, teilw. farbig, Personen-, Künstler- u. Landschaftsmotive (meist süddeutsche Ansichten), vor 1920, im Album;

1799 Postkarten, ca. 260 Stück 5,00 30,00
teilw. farbig, meist ungelaufen, meist Künstlermotive, im Album;

1800 Postkarten, ca. 290 Stück 50,00 180,00

1801 Postkarten, ca. 300 Stück 50,00 330,00
meist gelaufen, teilw. farbig, meist Städteansichten, vor 1920, im Album;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]