Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Moderne Graphik (289)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

327 Henninger, Manfred, 1894 Backnang - 1986 Stuttgart 10,00 25,00
Farbsiebdruck, 30,5 x 43 cm, " Stadtansicht ", handsign., num. 52/100, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, R. Zimmermann;

328 Henninger, Manfred, 1894 Backnang - 1986 Stuttgart 10,00 40,00
Radierung, 23 x 30,5 cm, betit. " Die Mänaden ", handsign., dat. 1969, num. 12/30, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, R. Zimmermann;

329 Hinterreiter, Hans, 1902 Winterthur - 1989 Ibiza 10,00 35,00
Farbsiebdruck, D= 11,5 cm, " Kreiskomposition ", monogr., dat. (19)78, num. 247/500, Lit.: Vollmer, Saur;

330 Hitzler, Franz, 1946 Thalmassing bei Regensburg 80,00
Lithographie, 49 x 59,5 cm, " Komposition ", handsign., dat. 1982, num. 28/30, Lit.: Artprice;

331 Hitzler, Franz, 1946 Thalmassing bei Regensburg 80,00
Lithographie, 64,5 x 48,5 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)81, Lit.: Artprice;

332 Hitzler, Franz, 1946 Thalmassing bei Regensburg 80,00
Lithographie, 69,5 x 53,5 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)81, Lit.: Artprice;

333 Höch, Hannah, 1889 Gotha - 1978 Berlin 10,00 90,00
Linolschnitt, 15 x 17 cm, " Überwuchert ", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

334 Hügin, Karl, 1887 Trimbach - 1963 Bassersdorf 10,00 35,00
Radierung, 11,5 x 18 cm, " Reitstall ", handsign., num. 6/40, i.d.Pl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

335 Hügin, Karl, 1887 Trimbach - 1963 Bassersdorf 10,00 45,00
Radierung, 15 x 15 cm, " Auf der Terrasse ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. 1914, Prägestempel "Die Schaffenden", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

336 Hügin, Karl, 1887 Trimbach - 1963 Bassersdorf 10,00 20,00
Radierung, 19,5 x 19,5 cm, " Bogenschütze ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. 1914, Prägestempel "Die Schaffenden", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

337 Hügin, Karl, 1887 Trimbach - 1963 Bassersdorf 10,00 30,00
Radierung, 22 x 37 cm, " Am Zürichsee ", handsign., num. 755/920, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

338 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 400,00 450,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 32 x 39 cm, betit. " Baustein für die Träume der Kinder ", num. 173/1000, im Druck signiert, 1992, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

339 Hundertwasser, Friedensreich, 1928 Wien - 2000 Pazifischer Ozean/Neuseeland 10,00 25,00
Farboffsetdruck, mit Metallprägung, 78 x 56,5 cm, Plakat " Survival or Suicide - Rainforest ", bei Janura AG, Glarus/Schweiz, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Fuchs, van Wilder, Grahame, im Hause;

340 Ipousteguy, Jean, 1920 Dunsur-Meuse 10,00 30,00
Radierung, 42,5 x 32 cm, " Motiv aus Heinrich von Kleist #Das Erdbeben in Chili# ", handsign., num. 78/85, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

341 Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg 100,00 140,00
Aquatintaradierung, 25,5 x 18,5 cm, aus " Bettina ", undeutl. betit., monogr., dat. (19)74, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;

342 Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg 150,00 210,00
Aquatintaradierung, 28,5 x 22 cm, i.d.Pl. betit. " Selbst als Myn Nervus - Wallenberg, in Memoriam Berlin 6273 ", monogr., dat. (19)73, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;

343 Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg 100,00 150,00
Aquatintaradierung, 29,5 x 18 cm, aus " Bettina ", undeutl. betit., monogr., dat. (19)73, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;

344 Janssen, Horst, 1929 - 1995 Hamburg 100,00 150,00
Aquatintaradierung, 30,5 x 17 cm, aus " Bettina ", undeutl. betit., monogr., dat. (19)74, Lit.: Vollmer, Saur, Bütow;

345 Kalinowski, Horst Egon, 1924 Düsseldorf, ans. in Paris 10,00 10,00
Farb-Aquatintaradierung, 34,5 x 26,5 cm, " Komposition mit Vierecken in einem Dreieck ", rücks. sign., Doppelblatt mit Gebetstext, Lit.: Vollmer, Saur;

346 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 70,00 80,00
2 Farboffsetdrucke, je 35 x 26 cm, " Kleine Welten ", Edition Hoberg, Prestel, München, 2008, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]