Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Moderne Graphik (289)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

247 Borra, Pompeo, 1898 - 1973 Mailand 10,00 35,00
Farblithographie, 59 x 40 cm, " Due Sorelle", handsign., num. 50/125, Prägestempel "graphis arte, Livorno", Lit.: Saur, Artprice;

248 Brauer, Arik (Erich), 1929 Wien 250,00
Farbradierung, 69 x 50 cm, " Sklavenleben ", handsign., num. 77/300, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

249 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro) 10,00 25,00
Farblithographie, 80 x 59,5 cm, betit. " amore ", handsign., num. 119/150, Prägestempel "Stamperia Posterula Urbino", Kratzspur, Lit.: PGM, im Hause;

250 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro) 100,00
Farblithographie, auf Karton montiert, 75 x 60 cm, " Rauchende Frau ", handsign., num. 44/150, Lit.: PGM, im Hause;

251 Brusenbauch, Arthur, 1881 Preßburg - 1957 Abtsdorf am Attersee 50,00 90,00
Radierung, 33 x 22 cm, " Frauenakt ", handsign., betit. "Sehnsucht", bez. "1. Ätzdruck", rücks. bez. "Einziger Druck vom 1. Zustand der Platte", P mit Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Saur;

252 Bury, Pol, 1922 Haine-St-Pierre - 2005 Paris 10,00 30,00
Farblithographie, 23,5 x 34,5 cm, " Zurich ", handsign., num. 15/150, Lit.: Saur;

253 Bury, Pol, 1922 Haine-St-Pierre - 2005 Paris 10,00 30,00
Farblithographie, 25,5 x 44 cm, " Zoom ", handsign., num. 19/75, Lit.: Saur;

254 Calder, Alexander, 1898 Philadelphia - 1976 New York 10,00 20,00
Farblithographie, Blatt 63,5 x 81,5 cm, " Ausstellungsplakat Calder Pace/Columbus, Ohio, 1971 ", Lit.: Saur;

255 Carmassi, Arturo, 1925 Lucca - 2015 10,00 10,00
Farblithographie, 70,5 x 50,5 cm, " Orfeo ", handsign., Lit.: Saur, Artprice;

256 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 70,00

257 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 70,00 70,00
2 Grano-Farblithographien, je 37 x 28,5 cm, " Der Kampf des Odysseus " u. " Das Blutbad der Freier ", aus "Die Odyssee", bei Daco, Stuttgart, 1989, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

258 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 75,00
Farblithographie, 31,5 x 23,5 cm, " Zirkus ", Mourlot 289, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

259 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 10,00 10,00
Farboffsetdruck, Blatt 81,5 x 62 cm, " Ausstellungsplakat Chagall at Pace/Columbus, Ohio, 1976 ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

260 Charousek, Pavel, geb. 1961 200,00
Farblithographie, 100 x 64 cm, " Frauenakt in Rückenansicht ", betit. "Zena", handsign., num. 3/31, R, Lit.: Artprice;

261 Clément, Charles, 1889 Rolle - 1972 Lausanne 10,00 10,00
Radierung, 22,5 x 28,5 cm, " Zirkusbude auf dem Jahrmarkt ", handsign., num. 51/130, leicht fleckig, Lit.: Saur, Artprice;

262 Clutterbuck, Jock, 1945 Edenhope 10,00 25,00
Farbradierung, 44 x 43 cm, betit. " Cixi ", handsign., dat. (19)86, num. 13/20, Lit.: Saur;

263 Cocteau, Jean , 1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt 50,00
Farblithographie, 22 x 14,5 cm, " Le pauvre matelot ", bei Mourlot, Grasset, Paris, 1957, P, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur;

264 Cocteau, Jean , 1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt 50,00
Farblithographie, 22 x 14,5 cm, " Les monstres sacrés ", bei Mourlot, Grasset, Paris, 1957, P, Lit.: Vollmer, Benezit, Saur;

265 Crippa, Gaetano Roberto, 1921 Monza - 1972 Bresso 10,00 50,00
Farbradierung, 32 x 24,5 cm, " Landscape III ", dat. 15/100, Stempelsignatur, Prägestempel "graphis arte, Livorno", rücks. Stempel mit Bestätigung, von Rosangela Baggin handsign., Lit.: Saur, Artprice;

266 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 70,00
Farbholzschnitt, 24 x 18 cm, " Der zweite Kreis des Läuterungsberges (Fegefeuer, 13. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", bei Les Heures Claires, Paris, 1960, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]