Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Moderne Graphik (289)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

487 Wanke, Johannes, 1923 Wien - 2005 Neumarkt an der Raab 10,00 15,00
Holzschnitt, 31 x 40 cm, " Komposition ", handsign., num. 156/200, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs, Artprice;

488 Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 70,00

489 Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 100,00 120,00
Farboffsetdruck, 66 x 66 cm, " Shot Blue Marilyn ", R, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

490 Weber, Andreas Paul, 1883 - 1980 Schretstaken 10,00 20,00
Lithographie, 28,5 x 20 cm, " Simplizissimus wird unverhofft von der Muskete erlöst ", i.d.Pl. sign., rücks. Nachlass-Stempel, handsign. v. Christian Weber, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Davidson;

491 Weber, Andreas Paul, 1883 - 1980 Schretstaken 10,00 10,00
Lithographie, 28,5 x 20 cm, " Stadttor und Festung von Paris ", i.d.Pl. sign., rücks. Nachlass-Stempel, handsign. v. Christian Weber, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Davidson;

492 Weber, Andreas Paul, 1883 - 1980 Schretstaken 10,00 40,00
Lithographie, 28,5 x 20 cm, " Wie die Dragoner Gelnhausen zuschanden gemacht haben ", i.d.Pl. sign., rücks. Nachlass-Stempel, handsign. v. Christian Weber, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Davidson;

493 Weber, Andreas Paul, 1883 - 1980 Schretstaken 10,00 20,00
Lithographie, 29 x 20 cm, " Soester Tor ", i.d.Pl. sign., rücks. Nachlass-Stempel, handsign. v. Christian Weber, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Davidson;

494 Weber, Andreas Paul, 1883 - 1980 Schretstaken 10,00 45,00
Lithographie, 33,5 x 27 cm, " Aus Igelhausen - Die Rübenfuhre ", i.d.Pl. sign., rücks. Nachlass-Stempel, handsign. v. Christian Weber, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Davidson;

495 Wiegers, Jan, 1893 Kommerzijl - 1959 Amsterdam 10,00 75,00
Radierung, 42 x 31 cm, " Damenportrait ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Scheen;

496 Wiertz, Jupp, 1888 Aachen - 1939 Berlin 80,00 80,00
Farbplakat, Blatt 58,5 x 67,5 cm, " Tennisspielerin ", betit. "Im Turnier", im Druck sign., Pallas-Vlg., linker Rand mit kleinem Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

497 Wittig, Werner, 1930 Chemnitz - 2013 10,00 20,00
Radierung, 22 x 25 cm, betit. " Elbwiesen mit Stubben ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

498 Wittig, Werner, 1930 Chemnitz - 2013 10,00 25,00
Radierung, 23,5 x 30 cm, betit. " Der Untätige ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

499 Wölfle, Alphons, 1884 Freising - 1951 80,00
4 Farbradierungen, je ca. 13 x 16 cm, " Die vier Jahreszeiten ", handsign., unterschiedl. num., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

500 Wyrsch, Charles, 1920 Buochs - 2019 10,00 10,00
Lithographie, 2 6 x 18 cm, " Abstrakter Männerkopf ", handsign., dat. (19)71, num. 28/80, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

501 Zens, Herwig, 1943 Himberg 10,00 45,00
Lithographie, 27 x 30 cm, " Komposition ", handsign., EA, mit Widmung, Lit.: Saur, Artprice;

502 Zuberbühler, Rob., Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Lithographie, 20 x 21 cm, " Tanzendes Paar ", andsign., P;

503 Farbgraphiken, 2 Stück 70,00
versch. Techniken u. Motive, Blatt je 53,5 x 38 cm, je 1 E. Ziolkowski, N. Steffek;

504 Farbholzschnitt, 20. Jh. 10,00 20,00
22 x 30 cm, " Segelboote ", auf P undeutl. handsign. (Herbert Stiefsohn?), num. 9/20, R;

505 Farbholzschnitte, 20 Stück 10,00 130,00
versch. Größen, Künstler u. Motive, je handsign., 20. Jh., P;

506 Farblithographie, 20. Jh. 10,00 25,00
62 x 46 cm, " Picadores mit Pferden ", undeutl. handsign., dat. (19)75, num. 88/100;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]