Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Moderne Graphik (289)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

467 Tamburi, Orfeo, 1910 Jesi - 1994 Paris 10,00 15,00
Farblithographie, 34,5 x 32 cm, " Straßenpartie in Parigi ", handsign., num. 49/125, Lit.: Vollmer, Saur;

468 Tinguely, Jean, 1925 Freiburg/Üechtland - 1991 Bern 10,00 30,00
Meta-Matic-Zeichnung, Blatt 43 x 32 cm, " Komposition ", rücks. Stempel "Museum Tinguely Basel, Meta-Matic-Nr. 10" 1990, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

469 Tinguely, Jean, 1925 Freiburg/Üechtland - 1991 Bern 10,00 10,00
Meta-Matic-Zeichnung, Blatt 43 x 32 cm, " Komposition ", rücks. Stempel "Museum Tinguely Basel, Meta-Matic-Nr. 10," 1990, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

470 Tornabuoni, Lorenzo, 1934 Rom - 2004 10,00 25,00
2 Farblithographien, Blatt je 70 x 50 cm, " Abstrahierte Personen ", handsign., je num., Lit.: Saur, Artprice;

471 Traeger, Wilhelm, 1907 Wien - 1980 Ried/Innkreis 70,00 110,00
Linolschnitt, 32 x 45 cm, betit. " Zeitungsstand (aus #Wien 1932, Teil 2#) ", handsign., num. 6/30, Lit.: Saur, Artprice;

472 Tran-Long, Mara, 1935 Montauban 10,00 30,00
Farblithographie, 59,5 x 44,5 cm, " Frauenakt mit Teekanne und Obstschale ", handsign., num. 214/300, Lit.: Artprice;

473 Tran-Long, Mara, 1935 Montauban 10,00 20,00
Farblithographie, 61 x 44 cm, " Frauenakt mit Blumen und Früchten ", handsign., num. 29/300, Lit.: Artprice;

474 Tran-Long, Mara, 1935 Montauban 10,00 30,00
Farblithographie, 62 x 44,5 cm, " Frauenakt mit blauen Rosen ", handsign., num. 110/300, Lit.: Artprice;

475 Tran-Long, Mara, 1935 Montauban 10,00 20,00
Farblithographie, 62 x 44,5 cm, " Frauenakt mit Hut und Rosen ", handsign., num. 185/300, Lit.: Artprice;

476 Treccani, Ernesto, 1920 Mailand - 2009 10,00 20,00
Farblithographie, Blatt 70 x 50 cm, " Zwei Personen ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

477 Trökes, Heinz, 1913 Hamborn - 1997 Berlin 10,00 25,00
Farbserigraphie, 39 x 41 cm, " Abstrakte Komposition ", handsign., num. 9/150, leicht gebräunt, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, Nagel, van Wilder;

478 Uhlig, Max, 1937 Dresden 10,00 60,00
Lithographie, 40,5 x 59,5 cm, betit. " Landschaft auf Skulptur II ", handsign., dat. (19)67/68, num. 9/12, Lit.: Vollmer, Saur;

479 Varga, Imre, geb. 1923 Siófok 90,00 100,00
Farbradierung, 43,5 x 20 cm, betit. " Schmetterlinge ", handsign., num. 100/69, P, Lit.: Artprice;

480 Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris 50,00 70,00
Farboffsetdruck, 26 x 26 cm, " Cheyt-ond ", Ed. du Griffon, Neuchatell, 1975, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

481 Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris 50,00 50,00
Farboffsetdruck, 50 x 50 cm, " Komposition ", im Druck sign., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

482 Vasarely, Victor, 1908 Pécs - 1997 Paris 200,00 330,00
Farbserigraphie, 59 x 59 cm, " Farbkomposition mit Raster ", handsign., dat. (19)72, EA, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

483 Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière 50,00 25,00
2 Farblithographien, je 18 x 24 cm, " Le remorqueur " u. " Femme au chien ", bei Mourlot, Sauret, Paris, 1958, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

484 Vlaminck, Maurice de, 1876 Paris - 1958 Reuil-la-Gadalière 70,00
Farbholzstich, 37 x 27,5 cm, " Les roses pompon ", bei Raymond Jacquet, Paris, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

485 Vollmar, Alfred, 1893 Nagold - 1980 10,00 25,00
Radierung, handcolor., 19,5 x 19,5 cm, " Müder Bergsteiger ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

486 Vollmar, Alfred, 1893 Nagold - 1980 10,00 25,00
Radierung, handcolor., 21 x 16,5 cm, " Weinbauern in einem südländischen Dorf ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]