Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Moderne Graphik (289)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

427 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 10,00 25,00
Farboffsetdruck, Blatt 71,5 x 64 cm, " Ausstellungsplakat Picasso at Pace/Columbus, Ohio, 1978 ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

428 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 10,00 10,00

429 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00
Lithographie, 14 x 17 cm, " Homme et femme tenant un linge ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

430 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 100,00
Lithographie, 18 x 23,5 cm, " Modèle contemplant un groupe sculpté ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

431 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 50,00
Lithographie, 19 x 13 cm, " Männer- und Frauenakt ", num. 235/666, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

432 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00 80,00
Offsetdruck, 24 x 18 cm, "The painter and his model ", bei Draeger, Tériade, Paris, 1954, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

433 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00 80,00
Serigraphie, 35 x 25 cm, " L#Autruche ", Ed. P. d#Arville, Acte, Florence, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

434 Picasso, Pablo (1881-1973) und Villers, André (1930-2016) 60,00
Pochoir nach Fotomontagen, 39 x 29 cm, " Diurnes ", bei Jacomet, Berggruen, Paris, 1962, P;

435 Pilgrim, Hubertus von , 1931 Berlin 10,00 10,00
Radierung, 47 x 37 cm, betit. " Gaukler ", handsign., i.d.Pl. spiegelverkehrt sign., dat. (19)63, mit Widmung, Lit.: Vollmer, Saur;

436 Rasmus, Friedrich, Künstler des 20. Jh, 10,00
Linolschnitt, 21 x 19,5 cm, betit. " Heverstrom unter Nordstrand ", handsign., i.d.Pl. sign.;

437 Reichert, Josua, 1937 Stuttgart 10,00 10,00
Farblithographie, Plakat, 62,5 x 47,5 cm, " contemporains poesie und prosa kösel verlag ", handsign., Lit.: Nagel, Saur;

438 Reiner, Imre, 1900 Versecz - 1987 Ruvigliana 10,00 15,00
Lithographie, 62 x 43 cm, " Hypericum ", handsign., num. 46/65, i.d.Pl. sign., fleckig, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

439 Reinhardt, Franz d.Ä., 1881 Helmstedt - 1946 Kempten/Lenzfried 10,00 100,00
6 Farbholzschnitte, je ca. 21 x 18 cm, " Biblische Motive ", handsign., auf P handsign. u. betit., in Mappe dat. 1932, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

440 Renoir, Auguste, 1841 Limoges - 1919 Cagnes 50,00 50,00
Lithographie, 25 x 19 cm, " Femme nue assise ", bei A. Sauret, Mourlot, Paris, 1951, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

441 Rings, Percy, 1901 Riga - 1994 Füssen 10,00 15,00
3 Lithographien auf 2 Bll., versch. Größen, " Abstrakte Kompositionen ", je handsign., 1 Blatt leicht besch., Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

442 Rodhe, Lennart, 1916 Stockholm - 2005 10,00 15,00
Farblithographie, 54 x 43,5 cm, " Komposition ", handsign., dat. 1960, EA, Lit.: Vollmer, Saur;

443 Rouault, Georges, 1871 - 1958 Paris 60,00
Farblithographie, 26 x 20 cm, " La Roussalka ", bei Draeger, Tériade, Paris, 1943, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

444 Rouault, Georges, 1871 - 1958 Paris 60,00 60,00
Farblithographie, 27 x 21, " Danseuses ", bei Draeger, Tériade, Paris, 1943, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

445 Scherkamp, Jörg, 1935 Ravensburg - 1983 Augsburg 10,00 15,00
Linolschnitt, 29,5 x 51,5 cm, " Landschaft ", handsign., num. 20/100, Prägestempel "Grafikkreis der neuen Münchner Galerie Dr. Hiepe", Lit.: im Hause;

446 Schiestl, Rainer, 1939 Kufstein 50,00
Radierung, 12 x 23 cm, " Blick aus dem Fenster ", handsign., num. 74/200, dat. (19)82, Lit.: Saur, Fuchs;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]