Farboffsetdruck, Blatt 71,5 x 64 cm, " Ausstellungsplakat Picasso at Pace/Columbus, Ohio, 1978 ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
428
Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins
429
Lithographie, 14 x 17 cm, " Homme et femme tenant un linge ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
430
Lithographie, 18 x 23,5 cm, " Modèle contemplant un groupe sculpté ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
431
Lithographie, 19 x 13 cm, " Männer- und Frauenakt ", num. 235/666, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
432
Offsetdruck, 24 x 18 cm, "The painter and his model ", bei Draeger, Tériade, Paris, 1954, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
433
Serigraphie, 35 x 25 cm, " L#Autruche ", Ed. P. d#Arville, Acte, Florence, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
434
Picasso, Pablo (1881-1973) und Villers, André (1930-2016)
Pochoir nach Fotomontagen, 39 x 29 cm, " Diurnes ", bei Jacomet, Berggruen, Paris, 1962, P;
435
Pilgrim, Hubertus von , 1931 Berlin
Radierung, 47 x 37 cm, betit. " Gaukler ", handsign., i.d.Pl. spiegelverkehrt sign., dat. (19)63, mit Widmung, Lit.: Vollmer, Saur;
436
Rasmus, Friedrich, Künstler des 20. Jh,
Linolschnitt, 21 x 19,5 cm, betit. " Heverstrom unter Nordstrand ", handsign., i.d.Pl. sign.;
437
Reichert, Josua, 1937 Stuttgart
Farblithographie, Plakat, 62,5 x 47,5 cm, " contemporains poesie und prosa kösel verlag ", handsign., Lit.: Nagel, Saur;
438
Reiner, Imre, 1900 Versecz - 1987 Ruvigliana
Lithographie, 62 x 43 cm, " Hypericum ", handsign., num. 46/65, i.d.Pl. sign., fleckig, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
439
Reinhardt, Franz d.Ä., 1881 Helmstedt - 1946 Kempten/Lenzfried
6 Farbholzschnitte, je ca. 21 x 18 cm, " Biblische Motive ", handsign., auf P handsign. u. betit., in Mappe dat. 1932, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
440
Renoir, Auguste, 1841 Limoges - 1919 Cagnes
Lithographie, 25 x 19 cm, " Femme nue assise ", bei A. Sauret, Mourlot, Paris, 1951, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;