Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
267
Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres
Farbholzschnitt, 25 x 18 cm, " Der Neid (Fegefeuer, 15. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
268
269
Dautry, Marc, 1930 Nîmes
Lithographie, 30 x 48 cm, " Aktdarstellung ", handsign., num. 12/75, i.d.Pl. monogr., dat. (19)90, P, Lit.: Saur;
270
Demarco, Hugo Rodolfo, 1932 Buenos Aires - 1995
Farbserigraphie, 60,5 x 60,5 cm, " Relation couleur ", handsign., num. 141/200, Lit.: Saur, Artprice;
271
Farbserigraphie, 60,5 x 60,5 cm, " Relation couleur ", handsign., num. 145/200, Lit.: Saur, Artprice;
272
Dittrich, Simon, 1940 Teplitz-Schönau
Farbserigraphie, 57 x 53,5 cm, " Skurriler Soldat", handsign., dat. (19)72, num. 193/200, Lit.: Saur, Nagel, Kiessling;
273
Divéky, József von, 1887 Farmos - 1951 Sopron
Radierung, 38 x 28 cm, " Die Gefilde der Seligen ", handsign., dat. 1917, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;
274
Döring, Adam Lude, 1925 Dresden - 2018
275
Eichhorn, Alfred, 1909 St. Valentin - 1972 Donnerskirchen
Farbsiebdruck, 20,5 x 15 cm, " Abstrakte Komposition ", handsign., num. 1/30, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;
276
Farbsiebdruck, 21 x 15 cm, " Abstrakte Komposition ", handsign., num. 1/30, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;
277
Eliasberg, Paul, 1907 München - 1983 Hamburg
2 Radierungen, versch. Größen, " Bergansicht " u. " Gotische Kathedrale ", handsign., je num., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Schweers;
278
Epple, Waldemar, 1919 Mannheim - 1985
Farbradierung, 11 x 19 cm, " Komposition mit Schnecken ", handsign., num. 2/170, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
279
Linolschnitt, 19,5 x 14 cm, " Afrikanerin ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
280
Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris
2 Farblithographien, Blatt je 38 x 28 cm, " Motive aus #Ballade du Soldat# ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
281
Farblithographie, Blatt 38 x 28 cm, " Motiv aus #La Ballade du Soldat# ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
282
283
284
285
Evrard, André, 1936 La Chaux-de-Fonds
Serigraphie, 44 x 52 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)73, num. 4/50, leicht fleckig, Lit.: Saur, Artprice;
286
Faller, Rüdiger, 1942 Tangerhütte bei Magdeburg
Farblithographie, 50 x 70 cm, betit. " Am Strand ", handsign., dat. (19)94, num. 20/60, P, Lit.: Artprice;