Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Moderne Graphik (289)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

267 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 50,00 50,00
Farbholzschnitt, 25 x 18 cm, " Der Neid (Fegefeuer, 15. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

268 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 50,00

269 Dautry, Marc, 1930 Nîmes 60,00 60,00
Lithographie, 30 x 48 cm, " Aktdarstellung ", handsign., num. 12/75, i.d.Pl. monogr., dat. (19)90, P, Lit.: Saur;

270 Demarco, Hugo Rodolfo, 1932 Buenos Aires - 1995 10,00 45,00
Farbserigraphie, 60,5 x 60,5 cm, " Relation couleur ", handsign., num. 141/200, Lit.: Saur, Artprice;

271 Demarco, Hugo Rodolfo, 1932 Buenos Aires - 1995 10,00 45,00
Farbserigraphie, 60,5 x 60,5 cm, " Relation couleur ", handsign., num. 145/200, Lit.: Saur, Artprice;

272 Dittrich, Simon, 1940 Teplitz-Schönau 10,00 10,00
Farbserigraphie, 57 x 53,5 cm, " Skurriler Soldat", handsign., dat. (19)72, num. 193/200, Lit.: Saur, Nagel, Kiessling;

273 Divéky, József von, 1887 Farmos - 1951 Sopron 50,00 30,00
Radierung, 38 x 28 cm, " Die Gefilde der Seligen ", handsign., dat. 1917, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

274 Döring, Adam Lude, 1925 Dresden - 2018 50,00

275 Eichhorn, Alfred, 1909 St. Valentin - 1972 Donnerskirchen 10,00 30,00
Farbsiebdruck, 20,5 x 15 cm, " Abstrakte Komposition ", handsign., num. 1/30, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

276 Eichhorn, Alfred, 1909 St. Valentin - 1972 Donnerskirchen 10,00 25,00
Farbsiebdruck, 21 x 15 cm, " Abstrakte Komposition ", handsign., num. 1/30, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

277 Eliasberg, Paul, 1907 München - 1983 Hamburg 10,00 30,00
2 Radierungen, versch. Größen, " Bergansicht " u. " Gotische Kathedrale ", handsign., je num., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Schweers;

278 Epple, Waldemar, 1919 Mannheim - 1985 10,00 10,00
Farbradierung, 11 x 19 cm, " Komposition mit Schnecken ", handsign., num. 2/170, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

279 Epple, Waldemar, 1919 Mannheim - 1985 10,00 10,00
Linolschnitt, 19,5 x 14 cm, " Afrikanerin ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

280 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 10,00 65,00
2 Farblithographien, Blatt je 38 x 28 cm, " Motive aus #Ballade du Soldat# ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

281 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 10,00 60,00
Farblithographie, Blatt 38 x 28 cm, " Motiv aus #La Ballade du Soldat# ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

282 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 10,00

283 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 10,00 50,00

284 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 10,00 25,00

285 Evrard, André, 1936 La Chaux-de-Fonds 10,00 10,00
Serigraphie, 44 x 52 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)73, num. 4/50, leicht fleckig, Lit.: Saur, Artprice;

286 Faller, Rüdiger, 1942 Tangerhütte bei Magdeburg 50,00
Farblithographie, 50 x 70 cm, betit. " Am Strand ", handsign., dat. (19)94, num. 20/60, P, Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]