Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Moderne Graphik (289)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

287 Fauchere, Claude, 1936 Paris 10,00 25,00
Prägedruck, 34 x 34 cm, " Blumenmarkt ", handsign., num. 257/350, Prägestempel, Lit.: Artprice;

288 Fauchere, Claude, 1936 Paris 10,00 25,00
Prägedruck, 36,5 x 45 cm, " Marktszene ", handsign., num. 279/350, Lit.: Artprice;

289 Fauchere, Claude, 1936 Paris 10,00 25,00
Prägedruck, 36,5 x 45 cm, " Marktszene ", handsign., num. 281/350, Lit.: Artprice;

290 Fauchere, Claude, 1936 Paris 10,00 30,00
Prägedruck, 40 x 30 cm, " Marktszene ", handsign., num. 29/350, Lit.: Artprice;

291 Fauchere, Claude, 1936 Paris 10,00 35,00
Prägedruck, 78 x 105 cm, " Marktszene ", handsign., num. 232/350, Lit.: Artprice;

292 Flora, Paul, 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck 50,00 110,00
Mappe mit 6 Farboffsetdrucken, je 24,5 x 34,5 cm, " Sechs venezianische Augenblicke ", je handsign., i.d.Pl. sign. u. dat. (19)80, dazu 1 Buch "Paul Flora - Die Raben von San Marco", Diogenes Vlg., Zürich, o.J., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

293 Flora, Paul, 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck 10,00 10,00
Lithographie, 27,5 x 21 cm, betit. " Marionette ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

294 Fösel, E., Künstlerin des 20. Jh. 10,00 10,00
Fotolithographie, 33 x 45 cm, " Südländische Stadtansicht ", handsign., mit Widmung, num. 31/100, undeutl. betit.;

295 Friedländer, Johnny, 1912 Pleß/Oberschlesien - 1992 Paris 10,00 60,00
Farbradierung, 36 x 28 cm, " Abstrakte Komposition ", handsign., num. 98/150, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

296 Friedländer, Johnny, 1912 Pleß/Oberschlesien - 1992 Paris 50,00 100,00
Farbradierung, 74,5 x 55,5 cm, " Abstrakte Komposition ", handsign., num. 21/95, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

297 Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien 120,00 150,00
Radierung, 21,5 x 14,5 cm, " Maria mit dem Jesuskind ", handsign., i.d.Pl. spiegelverkehrt sign. u. dat. 1961, EA, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;

298 Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien 50,00 50,00
Radierung, 31,5 x 24,5 cm, " Verkündigung der Geburt Samsons ", handsign., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;

299 Genin, Robert, 1884 Vysokoe - 1943 Moskau 10,00 70,00
Radierung, 24 x 18 cm, " Werbung ", handsign., Prägestempel "Die Schaffenden", Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Saur;

300 Genkinger, Fritz, 1934 Tübingen - 2017 Münsingen 50,00 50,00
Farblithographie, 45 x 27 cm, " Mann mit Baum ", handsign., dat. (19)70, num. XI/XX, Lit.: Saur, Nagel, Mülfarth;

301 Genkinger, Fritz, 1934 Tübingen - 2017 Münsingen 50,00 50,00
Farbserigraphie, 45 x 62 cm, " Das Auge des Torwarts ", handsign., num. 28/250, Blattrand mit 2 kleinen Einrissen, Lit.: Saur, Nagel, Mülfarth;

302 Genkinger, Fritz, 1934 Tübingen - 2017 Münsingen 50,00 50,00
Farbserigraphie, 53 x 39,5 cm, " 8 mit gelber Sonne ", handsign., EA, Lit.: Saur, Nagel, Mülfarth;

303 Gentilini, Franco, 1909 Faenza - 1981 Rom 10,00 25,00
Farblithographie, 56 x 41,5 cm, " Kathedrale ", handsign., num. 10/125, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

304 Gentilini, Franco, 1909 Faenza - 1981 Rom 10,00 40,00
Farblithographie, Blatt 88,5 x 64,5 cm, " Ausstellungsplakat Artexpo New York, 1981 ", handsign., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

305 Gentilini, Franco, 1909 Faenza - 1981 Rom 10,00 40,00
Farbradierung, 48,5 x 33 cm, " Frauenakt und Skelett ", handsign., num. 98/120, Prägestempel "Il cigno stampera d#arte", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

306 Gentilini, Franco, 1909 Faenza - 1981 Rom 10,00 40,00
Farbradierung, 62 x 40,5 cm, " Kirchturm ", handsign., num. 12/90, Prägestempel "graphis arte, Livorno", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]