Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Moderne Graphik (289)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

447 Schneuer, David, 1905 Przemisl - 1988 Israel 100,00 280,00
Lithographie, handcolor., 66,5 x 92,5 cm, " Pariser Stadttreiben ", handsign., num. 209/300, R, Glas besch., Lit.: im Hause;

448 Scholz, Willy, 1899 Heilbronn-1965 München 10,00 10,00
2 Radierungen, je ca. 26 x 21 cm, " Hamburger Ansichten ", je handsign., R, Lit.: Dressler;

449 Schoofs, Rudolf, 1932 Goch - 2009 10,00 55,00
Lithographie, Blatt 63 x 48,5 cm, " Figur ", handsign., bez. "Probedruck", i.d.Pl. undeutl. dat., Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, Mülfarth;

450 Schoofs, Rudolf, 1932 Goch - 2009 10,00 55,00
Lithographie, Blatt 63 x 48,5 cm, " Liegende ", handsign., bez. "Probedruck", i.d.Pl. dat. "22.10.1967", Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, Mülfarth;

451 Schoofs, Rudolf, 1932 Goch - 2009 10,00 55,00
Lithographie, Blatt 63 x 48,5 cm, " Portrait ", handsign., bez. "Probedruck", i.d.Pl. dat. "30.6.(19)67", Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, Mülfarth;

452 Schulze (Schultze), Bernard, 1915 Schneidemühl - 2005 10,00 45,00
Radierung, 38,5 x 29,5 cm, betit. " Migof-Gruppe in Schwarz ", handsign., dat. (19)69, num. 27/40, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

453 Schulze (Schultze), Bernard, 1915 Schneidemühl - 2005 10,00 60,00
Radierung, handcolor., 31,5 x 23,5 cm, betit. " Beinköpfe ", handsign., dat. (19)66, bez. "e.a. koloriert", mit Widmung, gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

454 Schwarz, Reiner, 1940 Hirschberg - ans. in Berlin 10,00 20,00
Farblithographie, 34 x 48 cm, betit. " Der Gefangene ", handsign., dat. (19)70, num. 71/80, Lit.: Artprice;

455 Schwontkowski, Norbert, 1949 - 2013 10,00 90,00
Radierung, 31 x 30 cm, betit. " Final Fog ", handsign., dat. (19)95, Lit.: Artprice;

456 Seewald, Richard, 1889 Amswalde - 1976 München 250,00
Holzschnitt, 19 x 19 cm, " Zoologischer Garten ", handsign., num. 38/60, WVZ Jentsen H 47II, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

457 Smodics, Erich, geb. 1941 Bregenz 10,00 20,00
Farbradierung, 37 x 52 cm, " Anton-Schneider-Straße ", handsign., dat. 1977, num. 74/95, Lit.: Saur, Artprice;

458 Sommer, Elke, 1940 Tilsit 50,00 80,00
Farbserigraphie, 51,5 x 67,5 cm, " Weihnachten in den Bergen ", handsign., num. 208/325, Lit.: Saur, Mülfarth, Artprice;

459 Sommer, Elke, 1940 Tilsit 50,00
Farbserigraphie, 61,5 x 50,5 cm, " Wintervergnügen ", handsign., num. 238/325, i.d.Pl. sign., dat. (19)76, Lit.: Saur, Mülfarth, Artprice;

460 Soyer, Ninon, Künstler des 20. Jh. 50,00
Farbholzschnitt, 16,5 x 16,5 cm, " Pilze mit Spinne ", handsign.;

461 Stangl, Heinz, 1942 - 2008 Wien 10,00 35,00
Lithographie, 40 x 31,5 cm, " Der Traum des Großvaters ", handsign., dat. (19)68-70, num. 92/99, i.d.Pl. sign., dat. 1968, Prägestempel "Atelier Gerersdorfer Wien", Lit.: Saur, Artprice;

462 Stankowski, Anton, 1906 Gelsenkirchen - 1998 Esslingen 300,00
Pyrografik (Emaille auf Stahlplatte), 48,5 x 48,5 cm, " Zwillingsform 1956 - 1974 ", rücks. auf Künstleretikett sign., num. 6/100, R, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

463 Stojanovic-Sip, Dragoslav, 1920 Petrovaradin - 1976 10,00 35,00
Linolschnitt, 33,5 x 23,5 cm, " Spaziergang bei Nacht ", handsign., num. 33/100, Lit.: Vollmer, Saur;

464 Süß, Klaus, geb. 1951 Crottendorf 50,00
Farblinolschnitt, 35,5 x 27 cm, betit. " Trophäensammlerin ", handsign., dat. (19)95, num. 167/200, Lit.: Artprice;

465 Takahashi, Yoshi, 1943 - 1998 10,00 35,00
Farb-Aquatintaradierung, 16,5 x 24,5 cm, " Abstrahierte Landschaft mit Ruine ", handsign., EA, Lit.: Artprice;

466 Tamburi, Orfeo, 1910 Jesi - 1994 Paris 10,00 20,00
Farblithographie, 24 x 30,5 cm, " Im Park ", handsign., num. IV/XXV, Prägestempel "graphis arte, Livorno", Lit.: Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]