Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Moderne Graphik (289)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

367 Laabs, Hans, 1915 Treptow - 2004 Berlin 10,00 40,00
Farbserigraphie, 38 x 59 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)72, num. 11/50, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

368 Laabs, Hans, 1915 Treptow - 2004 Berlin 10,00 45,00
Farbserigraphie, 51 x 36,5 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)72, num. 13/50, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

369 Laabs, Hans, 1915 Treptow - 2004 Berlin 10,00 20,00
Farbserigraphie, Blatt 68,5 x 50 cm, " Ausstellungsplakat Galerie Carl van der Voort, Ibiza, 1971 ", handsign., dat. (19)71, num. 9/21, leicht fleckig, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

370 Léger, Fernand, 1881 Argentan (Orne) - 1955 Gif-sur-Yvette 60,00 65,00
Farblithographie, 38 x 50 cm, " La chaise ", bei Mourlot, Maeght, Paris, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

371 Lichtenstein, Roy, 1923 - 1997 New York 10,00 120,00
Farboffsetdruck, 10 x 11,5 cm, " Sailbouts through the trees ", P, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

372 Lipps, Margarete, 1889 - 1964 10,00
Lithographie, 22 x 29 cm, " Fischer am Bodensee ", handsign., P, Lit.: Artprice;

373 Loesche, Wolfgang, geb. 1947 10,00 20,00
Farblithographie, 50 x 65 cm, " Have a nice day ", handsign., num. 9/99, Lit.: Artprice;

374 Maillol, Aristide, 1861 Banyuls-sur-Mer - 1944 Marly 50,00 110,00
2 Farblithographien, je 33 x 23,5 cm, " Deux filles ", bei Mourlot Tériade, Paris, 1939, P, Lit.: im Hause;

375 Marchegiani, Elio, geb. 1929 Syrakus 10,00 10,00
Lithographie, 11 x 13 cm, " La mosca ", handsign., num. XXV/XXV, Lit.: Saur, Artprice;

376 Martinz, Fritz, 1924 Bruck/Murr - 2002 Wien 10,00 30,00
Radierung, 24 x 16 cm, " Erotische Szene ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, Fuchs;

377 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 50,00 60,00
2 Farblithographien, versch. Größen, " Florilège des Amoures de Ronsards ", Edito-Service, Genf, P, Lit.: Busse, Saur;

378 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 60,00 60,00
Farbserigraphie, 62 x 51 cm, " Tahiti ", Edition Segfers, Acte Florence, Lit.: Busse, Saur;

379 Mayrhofer-Passau, Hermann, 1901 Passau - 1976, war ans. in Stuttgart 10,00 20,00
Lithographie, 30 x 42,5 cm, betit. " Ehemaliges Lustschloß Eggendobl in Passau ", handsign., i.d.Pl. dat. "Aug. 1942", R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Nagel;

380 Mayrhofer-Passau, Hermann, 1901 Passau - 1976, war ans. in Stuttgart 10,00 25,00
Lithographie, 42 x 29 cm, betit. " Passau, Mäuseturm ", handsign., dat. 1966, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Nagel;

381 Mayrhofer-Passau, Hermann, 1901 Passau - 1976, war ans. in Stuttgart 10,00 25,00
Radierung, 22 x 33,5 cm, betit. " Blick auf Wernstein + Neuburg (am Inn) ", handsign., dat. (19)53, leicht gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Nagel;

382 Mayrhofer-Passau, Hermann, 1901 Passau - 1976, war ans. in Stuttgart 10,00 50,00
Radierung, 40 x 50,5 cm, " Blick auf Passau ", R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Nagel;

383 Meid, Hans, 1883 Pforzheim - 1957 Schloss Ludwigsburg (Stuttgart) 50,00
Lithographie, 21 x 19 cm, " Liebespaar ", bei P. Cassirer, Berlin, 1925, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Mülfarth;

384 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 10,00 55,00
Farblithographie, 31 x 47 cm, " Komposition ", Lit.: Saur;

385 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 60,00 60,00
Farblithographie, 31,5 x 24 cm, " Komposition (aus Litografia Band 3, Blatt V) ", bei Mourlot, Maeght, Paris, 1977, Lit.: Saur;

386 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 10,00 15,00
Farblithographie, 33,5 x 25 cm, " Komposition (aus Litografo Band 3, Blatt V) ", Lit.: Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]