Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Moderne Graphik (289)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

407 Pankok, Otto, 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel 10,00 30,00
Holzschnitt, 24 x 13 cm, " Zigeunermädchen ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

408 Pauli, Fritz Eduard, 1891 - 1961 Schweiz 10,00 35,00
Aquatintaradierung, 35 x 25 cm, betit. " Samson und Dalila ", handsign., EA, Lit.: Saur, Artprice;

409 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 60,00 60,00
2 Lithographien, versch. Größen, " Reisebilder Italien Südsee ", bei Hartmann, Propyläen, Berlin, 1972, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

410 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 100,00 220,00
Lithographie, 18 x 23 cm, " Fünf Angler (aus Reisebilder Italien) ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;

411 Peiffer-Watenphul, Max, 1896 Weferlingen - 1976 Rom 10,00 30,00
Farblithographie, 44 x 20 cm, " Venedig - Canal Grande ", handsign., num. 159/500, Lit.: Artprice, im Hause;

412 Peiffer-Watenphul, Max, 1896 Weferlingen - 1976 Rom 10,00 30,00
Farblithographie, 44 x 20 cm, " Venedig - Canal Grande ", handsign., num. 340/500, Lit.: Artprice, im Hause;

413 Peiffer-Watenphul, Max, 1896 Weferlingen - 1976 Rom 10,00 100,00
Farblithographie, 45 x 22 cm, " Venedig - Canal Grande ", handsign., num. 49/75, Prägestempel "Ars Librorum, Frankfurt am Main", Lit.: Artprice, im Hause;

414 Pellegrini, Alfred Heinrich, 1881 - 1958 Basel 10,00 45,00
Lithographie, Blatt 52 x 38 cm, " Stehender Frauenakt ", handsign., num. 36/50, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder, Grahame;

415 Penck, A.R., 1939 Dresden - 2017 Zürich 50,00 65,00
Farbserigraphie, 128 x 90 cm, " Ausstellungsplakat Kunsthalle Bern, 1981 ", handsign. (?), bez. "Für Marianne Schmidt", bei A. Uldry, Knickspuren, Lit.: Saur, im Hause;

416 Pfeuffer, Helmut, geb. 1933 Schweinfurt 50,00
Radierung, 30 x 32 cm, " Komposition ", betit. "VI", handsign., dat. (19)73, num. 3/20, Lit.: Artprice;

417 Pfeuffer, Helmut, geb. 1933 Schweinfurt 50,00
Radierung, 32,5 x 30 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)83, bez. "Probe", Lit.: Artprice;

418 Pfeuffer, Helmut, geb. 1933 Schweinfurt 50,00 55,00
Radierung, 33 x 39 cm, " Komposition ", betit. "VII", handsign., dat. (19)73, num. 3/20, Lit.: Artprice;

419 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00 100,00
3 Farboffsetdrucke, je ca. 20 x 20 cm, Motive aus " Gavilla de fábulas sin amor ", bei Mougins, 1962, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

420 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00 60,00
3 Heliogravuren, je 25 x 34 cm, " Aktstudien ", Draeger Frères, Verve, Paris, 1954, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

421 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 350,00 350,00
Farblithographie, 26 x 32,5 cm, " Alter Mann und junge Frau ", aus "La comedie humaine", Blatt-Nr. "27.1.54 I", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

422 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 350,00 350,00
Farblithographie, 26 x 32,5 cm, " Alter Mann und junge Frau ", aus "La comedie humaine", Blatt-Nr. "27.1.54 XIV", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

423 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 350,00 350,00
Farblithographie, 26 x 32,5 cm, " Maskierter Zwerg mit Aktmodell ", aus "La comedie humaine", Blatt-Nr. "29.1.54 III", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

424 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 120,00 160,00
Farblithographie, 26 x 41 cm, " Carnet de la Californie ", Editions Cercle d#Art, Paris, 1960, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

425 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00 60,00
Farblithographie, 36 x 25,5 cm, " Le guerre ", bei Mourlot, Cercle d#Art, Paris, 1954, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

426 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 10,00 40,00
Farboffsetdruck, 59 x 67 cm, " Ausstellungsplakat Picasso - Die Zeit nach Guernica 1937-1973, Neue Nationalgalerie Berlin, 1992/93 ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]