Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin
Lithographie, 18 x 23 cm, " Fünf Angler (aus Reisebilder Italien) ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson, van Wilder;
411
Peiffer-Watenphul, Max, 1896 Weferlingen - 1976 Rom
Farblithographie, 44 x 20 cm, " Venedig - Canal Grande ", handsign., num. 159/500, Lit.: Artprice, im Hause;
412
Farblithographie, 44 x 20 cm, " Venedig - Canal Grande ", handsign., num. 340/500, Lit.: Artprice, im Hause;
413
Farblithographie, 45 x 22 cm, " Venedig - Canal Grande ", handsign., num. 49/75, Prägestempel "Ars Librorum, Frankfurt am Main", Lit.: Artprice, im Hause;
414
Pellegrini, Alfred Heinrich, 1881 - 1958 Basel
Lithographie, Blatt 52 x 38 cm, " Stehender Frauenakt ", handsign., num. 36/50, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Brun, SIK, van Wilder, Grahame;
415
Penck, A.R., 1939 Dresden - 2017 Zürich
Farbserigraphie, 128 x 90 cm, " Ausstellungsplakat Kunsthalle Bern, 1981 ", handsign. (?), bez. "Für Marianne Schmidt", bei A. Uldry,
Knickspuren, Lit.: Saur, im Hause;
416
Pfeuffer, Helmut, geb. 1933 Schweinfurt
Radierung, 30 x 32 cm, " Komposition ", betit. "VI", handsign., dat. (19)73, num. 3/20, Lit.: Artprice;
417
Radierung, 32,5 x 30 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)83, bez. "Probe", Lit.: Artprice;
418
Radierung, 33 x 39 cm, " Komposition ", betit. "VII", handsign., dat. (19)73, num. 3/20, Lit.: Artprice;
419
Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins
3 Farboffsetdrucke, je ca. 20 x 20 cm, Motive aus " Gavilla de fábulas sin amor ", bei Mougins, 1962, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
420
3 Heliogravuren, je 25 x 34 cm, " Aktstudien ", Draeger Frères, Verve, Paris, 1954, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
421
Farblithographie, 26 x 32,5 cm, " Alter Mann und junge Frau ", aus "La comedie humaine", Blatt-Nr. "27.1.54 I", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
422
Farblithographie, 26 x 32,5 cm, " Alter Mann und junge Frau ", aus "La comedie humaine", Blatt-Nr. "27.1.54 XIV", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
423
Farblithographie, 26 x 32,5 cm, " Maskierter Zwerg mit Aktmodell ", aus "La comedie humaine", Blatt-Nr. "29.1.54 III", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
424
Farblithographie, 26 x 41 cm, " Carnet de la Californie ", Editions Cercle d#Art, Paris, 1960, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
425
Farblithographie, 36 x 25,5 cm, " Le guerre ", bei Mourlot, Cercle d#Art, Paris, 1954, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
426
Farboffsetdruck, 59 x 67 cm, " Ausstellungsplakat Picasso - Die Zeit nach Guernica 1937-1973, Neue Nationalgalerie Berlin, 1992/93 ", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;