Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Moderne Graphik (289)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

307 Gerhard, Adolf, 1910 - 1975 Mainz 10,00 10,00
Holzschnitt, 19,5 x 16,5 cm, betit. " Leda ", handsign., mit Widmung, rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Saur;

308 Glinz, Theo, 1890 Lenzburg - 1962 Horn 10,00 10,00
Holzschnitt, 28 x 22,5 cm, betit. " Badende im Walde ", handsign., dat. 1916, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

309 Gonthier, Marc, 1895 - 1954 Lausanne 10,00 20,00
Radierung, 24 x 18 cm, " Der Zauberkünstler ", handsign., num. 105/130, i.d.Pl. sign., Lit.: Saur, Artprice;

310 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 60,00
3 Farbholzschnitte, je ca. 28,5 x 20 cm, " Wiesenbriefe ", bei Claasen, 1970, P, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

311 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 50,00 50,00
4 Farbholzschnitte, Blatt je 54,5 x 37,5 cm, versch. Motive, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

312 Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen 200,00 330,00
Mappe "Engel der Geschichte - Sonderdruck XIX/XX", Blatt je 43 x 31 cm, 10 handsign. Farbholzschnitte v. HAP Grieshaber, 4 handsign. Graphiken v. Josua Reichert u. 2 (1 handsign.) Farblithographien v. Rolf Szymanski, Edition Brusberg, Hannover, 1974, num. 163/220, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

313 Grimm, Wilhelm, 1904 Eberstadt/Darmstadt - 1986 Hamburg 10,00 20,00
Holzschnitt, 49 x 22,5 cm, " Mädchen mit Maske ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

314 Grützke, Johannes, 1937 Berlin 50,00 140,00
Lithographie, 49 x 41 cm, " Selbstbildnis mit Engel, Käfer und Raupe ", handsign., dat. (19)91, num. 72/100, R, Lit.: Saur;

315 Hammerstiel, Robert, 1933 Werschetz 10,00 30,00
Holzschnitt, 50 x 25,5 cm, " Es wird Nacht mein Täubchen ", handsign., dat. (19)78, num. 12/150, rücks. Sammlungsstempel "Dr. Rupert u. Dr. Edith Zimmermann", Lit.: Saur, Fuchs, Artprice;

316 Händler, Rolf, geb. 1938 70,00 80,00
Lithographie, handcolor., 29 x 23 cm, " Violinenspielerin ", handsign., dat. (19)92, num. 44/250, R, Lit.: Artprice;

317 Hauser, Carry, 1895 Wien - 1985 Rekawinkel 50,00 120,00
Holzschnitt, 10 x 16 cm, " Liegende ", handsign., dat. 1919, num. "20 Ex.", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;

318 Hauser, Carry, 1895 Wien - 1985 Rekawinkel 50,00 120,00
Holzschnitt, 16,5 x 23 cm, " Aufruf ", handsign., dat. 1920, num. "20 Ex.", im Stock monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;

319 Hauser, Carry, 1895 Wien - 1985 Rekawinkel 50,00 110,00
Holzschnitt, 9 x 9 cm, " Zwei Menschen ", handsign., dat. 1919, num. "20 Ex.", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;

320 Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny 50,00 50,00
Farboffsetdruck, 24 x 12 cm, betit. " Die schöne Lau ", handsign., num. 64/200, R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;

321 Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny 50,00 220,00
Farboffsetdruck, 56 x 47 cm, " Ohne Titel ", handsign., num. 23/180, R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;

322 Heckert, Frank, Zeitgenössischer Künstler 10,00 10,00
Holzschnitt, 36 x 47 cm, betit. " Die Stubenhocker ", handsign., num. 52/100, bez. "Rohbogen VI", gebräunt, R;

323 Heiler, Adalbert, 1918 - 2007 10,00 10,00
2 Radierungen, versch. Größen, Landschaftsmotive, je handsign., P, Lit.: Artprice;

324 Helnwein, Gottfried, 1948 Wien 100,00 110,00
Farboffsetdruck, 59 x 42 cm, " Niki Lauda ", im Druck sign., R, Lit.: Saur, Fuchs;

325 Henninger, Manfred, 1894 Backnang - 1986 Stuttgart 10,00 25,00
Farbserigraphie, 50 x 70 cm, " Personengruppe ", handsign., dat. 1981, num. 41/100, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, R. Zimmermann;

326 Henninger, Manfred, 1894 Backnang - 1986 Stuttgart 10,00 60,00
Farbsiebdruck, 25,5 x 46,5 cm, betit. " Am Bodensee ", handsign., num. 14/150, Ränder leicht wasserfleckig, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, R. Zimmermann;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]