Holzschnitt, 19,5 x 16,5 cm, betit. " Leda ", handsign., mit Widmung, rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Saur;
308
Glinz, Theo, 1890 Lenzburg - 1962 Horn
Holzschnitt, 28 x 22,5 cm, betit. " Badende im Walde ", handsign., dat. 1916, P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
309
Gonthier, Marc, 1895 - 1954 Lausanne
Radierung, 24 x 18 cm, " Der Zauberkünstler ", handsign., num. 105/130, i.d.Pl. sign., Lit.: Saur, Artprice;
310
Grieshaber, HAP, 1909 Rot/Rot - 1981 Reutlingen
3 Farbholzschnitte, je ca. 28,5 x 20 cm, " Wiesenbriefe ", bei Claasen, 1970, P, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
311
4 Farbholzschnitte, Blatt je 54,5 x 37,5 cm, versch. Motive, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
312
Mappe "Engel der Geschichte - Sonderdruck XIX/XX", Blatt je 43 x 31 cm, 10 handsign. Farbholzschnitte v. HAP Grieshaber, 4 handsign. Graphiken v. Josua Reichert u. 2
(1 handsign.) Farblithographien v. Rolf Szymanski, Edition Brusberg, Hannover, 1974, num. 163/220, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
Holzschnitt, 49 x 22,5 cm, " Mädchen mit Maske ", handsign., Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
314
Grützke, Johannes, 1937 Berlin
Lithographie, 49 x 41 cm, " Selbstbildnis mit Engel, Käfer und Raupe ", handsign., dat. (19)91, num. 72/100, R, Lit.: Saur;
315
Hammerstiel, Robert, 1933 Werschetz
Holzschnitt, 50 x 25,5 cm, " Es wird Nacht mein Täubchen ", handsign., dat. (19)78, num. 12/150, rücks. Sammlungsstempel
"Dr. Rupert u. Dr. Edith Zimmermann", Lit.: Saur, Fuchs, Artprice;
316
Händler, Rolf, geb. 1938
Lithographie, handcolor., 29 x 23 cm, " Violinenspielerin ", handsign., dat. (19)92, num. 44/250, R, Lit.: Artprice;
317
Hauser, Carry, 1895 Wien - 1985 Rekawinkel
Holzschnitt, 10 x 16 cm, " Liegende ", handsign., dat. 1919, num. "20 Ex.", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;
318
Holzschnitt, 16,5 x 23 cm, " Aufruf ", handsign., dat. 1920, num. "20 Ex.", im Stock monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;
319
Holzschnitt, 9 x 9 cm, " Zwei Menschen ", handsign., dat. 1919, num. "20 Ex.", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Fuchs;
320
Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny
Farboffsetdruck, 24 x 12 cm, betit. " Die schöne Lau ", handsign., num. 64/200, R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;
321
Farboffsetdruck, 56 x 47 cm, " Ohne Titel ", handsign., num. 23/180, R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;
322
Heckert, Frank, Zeitgenössischer Künstler
Holzschnitt, 36 x 47 cm, betit. " Die Stubenhocker ", handsign., num. 52/100, bez. "Rohbogen VI", gebräunt, R;
323
Heiler, Adalbert, 1918 - 2007
2 Radierungen, versch. Größen, Landschaftsmotive, je handsign., P, Lit.: Artprice;
324
Helnwein, Gottfried, 1948 Wien
Farboffsetdruck, 59 x 42 cm, " Niki Lauda ", im Druck sign., R, Lit.: Saur, Fuchs;