Farblithographie, 50 x 37 cm, " La forme rouge ", bei Arte, Maeght, Paris, 1969, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
348
Kantor, Maksim, geb. 1957 Moskau
Radierung, 59 x 79,5 cm, " Lesende Frau im Krankenbett ", handsign., dat. (19)98, num. 8/100, Lit.: Saur, Artprice;
349
Kastenholz, Bernd, 1949 Speyer
3 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, " Abstrahierte Personenmotive ", handsign., 2 betit. u. num.;
350
Keri, Eugen, 1946 Lugosch (Rumänien)
2 Farbradierungen, je 32 x 51,5 cm, " Kompositionen ", je handsign., dat. (19)84, bez. "exemplar de artiste";
351
Farbradierung, 54 x 41,5 cm, " Komposition mit eckiger Spirale ", handsign., dat. (19)84, bez. "exemplar de artist", P;
352
Kirchner, Robert, 1940 - 2009 Bad Kissingen
Lithographie, 34 x 25,5 cm, " Europa mit dem Stier ", handsign., P, Lit.: Artprice;
353
Kleinhammes, Hans Jürgen, 1937 - 2008 Augsburg
Farbserigraphie, 47 x 69,5 cm, betit. " N.L.: Im Vorland einer Psychoanalyse III ", handsign., dat. (19)71, num. 40/80, Lit.: Artprice;
Radierung, 39,5 x 24,5 cm, " Eva mit Schlange im Paradies ", handsign., bez. "Probedruck (2. Zustand)", i.d.Pl. monogr., dat.
(19)24, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder;
355
Kliemann, Carl-Heinz, 1924 Berlin
4 Farbholzschnitte u. 2 Farbradierungen, versch. Größen, " Neujahrskarten ", handsign., teilw. num. u. mit Widmung, Lit.: Vollmer, Saur;
356
Knaupp, Werner, 1936 Nürnberg
Lithographie, Blatt 52 x 67 cm, " Abstrakte Komposition ", handsign., dat. (19)71, num. 58/100, Lit.: Artprice;
357
Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve
Farblithographie, 39 x 55 cm, betit. " (Comenius) Rembrandt vor seinem Atelier ", num. 166/350, i.d.Pl. sign., dat. 1976, Trockenstempel
"Meißner Edition, Hamburg", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;
358
Farblithographie, 39 x 57 cm, betit. " Comenius, vor dem Schloß Fulnek ", num. 166/350, i.d.Pl. sign., dat. 1976, Trockenstempel
359
Farblithographie, 44 x 54 cm, betit. " Comenius auf der Flucht ", num. 166/350, i.d.Pl. sign., dat. 1976, Trockenstempel
360
Lithographie, 28,5 x 41 cm, betit. " Bühnenentwurf für #Comenius# ", num. 166/350, i.d.Pl. sign., dat. 1976, Trockenstempel
361
Korab, Karl, 1937 Falkenstein
Farbserigraphie, 46 x 41,5 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)71, num. 140/200, gebräunt, Lit.: Saur, Fuchs;
362
Kosslinger, Ernst, geb. 1926 Planegg
Farblinolschnitt, 39 x 59 cm, betit. " Altmühltal ", handsign., dat. (19)70, num. 4/30, Lit.: Artprice;
363
Farbsiebdruck, 44 x 60,5 cm, betit. " Dorf in Gargano (Italien) ", bez. "Hör zu-Repro", handsign., dat. (19)68, Lit.: Artprice;
364
Radierung, 28,5 x 18,5 cm, " Händler mit Instrumenten ", handsign., num. 6/VIII, Lit.: Artprice;
365
Kriester, Rainer, 1935 - 2002
Serigraphie, Blatt 86,5 x 61,5 cm, " Nagelkopf ", handsign., num. 92/100, Lit.: Artprice;
366
Kuschnerus, Sigurd, 1933 Berlin
Radierung, 19,5 x 14,5 cm, " Blick in einen Hinterhof ", handsign., num. 69/200, Lit.: Artprice;