Jubiläums-Auktion, 25 Jahre Allgäuer Auktionshaus, 100. Auktion 2019

Moderne Graphik (289)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

347 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 60,00 60,00
Farblithographie, 50 x 37 cm, " La forme rouge ", bei Arte, Maeght, Paris, 1969, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

348 Kantor, Maksim, geb. 1957 Moskau 10,00 35,00
Radierung, 59 x 79,5 cm, " Lesende Frau im Krankenbett ", handsign., dat. (19)98, num. 8/100, Lit.: Saur, Artprice;

349 Kastenholz, Bernd, 1949 Speyer 10,00 45,00
3 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, " Abstrahierte Personenmotive ", handsign., 2 betit. u. num.;

350 Keri, Eugen, 1946 Lugosch (Rumänien) 10,00 10,00
2 Farbradierungen, je 32 x 51,5 cm, " Kompositionen ", je handsign., dat. (19)84, bez. "exemplar de artiste";

351 Keri, Eugen, 1946 Lugosch (Rumänien) 10,00 10,00
Farbradierung, 54 x 41,5 cm, " Komposition mit eckiger Spirale ", handsign., dat. (19)84, bez. "exemplar de artist", P;

352 Kirchner, Robert, 1940 - 2009 Bad Kissingen 50,00 50,00
Lithographie, 34 x 25,5 cm, " Europa mit dem Stier ", handsign., P, Lit.: Artprice;

353 Kleinhammes, Hans Jürgen, 1937 - 2008 Augsburg 10,00 10,00
Farbserigraphie, 47 x 69,5 cm, betit. " N.L.: Im Vorland einer Psychoanalyse III ", handsign., dat. (19)71, num. 40/80, Lit.: Artprice;

354 Kleinschmidt, Paul, 1883 Bublitz - 1949 Bensheim (?) 50,00 190,00
Radierung, 39,5 x 24,5 cm, " Eva mit Schlange im Paradies ", handsign., bez. "Probedruck (2. Zustand)", i.d.Pl. monogr., dat. (19)24, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder;

355 Kliemann, Carl-Heinz, 1924 Berlin 100,00 100,00
4 Farbholzschnitte u. 2 Farbradierungen, versch. Größen, " Neujahrskarten ", handsign., teilw. num. u. mit Widmung, Lit.: Vollmer, Saur;

356 Knaupp, Werner, 1936 Nürnberg 10,00 25,00
Lithographie, Blatt 52 x 67 cm, " Abstrakte Komposition ", handsign., dat. (19)71, num. 58/100, Lit.: Artprice;

357 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 200,00
Farblithographie, 39 x 55 cm, betit. " (Comenius) Rembrandt vor seinem Atelier ", num. 166/350, i.d.Pl. sign., dat. 1976, Trockenstempel "Meißner Edition, Hamburg", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

358 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 200,00
Farblithographie, 39 x 57 cm, betit. " Comenius, vor dem Schloß Fulnek ", num. 166/350, i.d.Pl. sign., dat. 1976, Trockenstempel "Meißner Edition, Hamburg", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

359 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 200,00
Farblithographie, 44 x 54 cm, betit. " Comenius auf der Flucht ", num. 166/350, i.d.Pl. sign., dat. 1976, Trockenstempel "Meißner Edition, Hamburg", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

360 Kokoschka, Oskar, 1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve 100,00
Lithographie, 28,5 x 41 cm, betit. " Bühnenentwurf für #Comenius# ", num. 166/350, i.d.Pl. sign., dat. 1976, Trockenstempel "Meißner Edition, Hamburg", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, SIK, Kiessling, van Wilder;

361 Korab, Karl, 1937 Falkenstein 10,00 40,00
Farbserigraphie, 46 x 41,5 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)71, num. 140/200, gebräunt, Lit.: Saur, Fuchs;

362 Kosslinger, Ernst, geb. 1926 Planegg 10,00 40,00
Farblinolschnitt, 39 x 59 cm, betit. " Altmühltal ", handsign., dat. (19)70, num. 4/30, Lit.: Artprice;

363 Kosslinger, Ernst, geb. 1926 Planegg 10,00 20,00
Farbsiebdruck, 44 x 60,5 cm, betit. " Dorf in Gargano (Italien) ", bez. "Hör zu-Repro", handsign., dat. (19)68, Lit.: Artprice;

364 Kosslinger, Ernst, geb. 1926 Planegg 10,00 10,00
Radierung, 28,5 x 18,5 cm, " Händler mit Instrumenten ", handsign., num. 6/VIII, Lit.: Artprice;

365 Kriester, Rainer, 1935 - 2002 50,00
Serigraphie, Blatt 86,5 x 61,5 cm, " Nagelkopf ", handsign., num. 92/100, Lit.: Artprice;

366 Kuschnerus, Sigurd, 1933 Berlin 10,00 10,00
Radierung, 19,5 x 14,5 cm, " Blick in einen Hinterhof ", handsign., num. 69/200, Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]