Frühjahrs-Auktion 2020

Moderne Graphik (278)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

248 Abboud, Mara, geb. 1949 USA 10,00 10,00
Farbserigraphie, 74 x 62 cm, " Unicorn ", handsign., num. 217/325;

249 Akai, Fujio, geb. 1945 Sumatra 10,00 20,00
Farblithographie, 38 x 54 cm, aus dem Zyklus " Die glückliche Woche ", handsign., dat. (19)89, num. 39/70, Prägestempel "Quensen Lithographie", Lit.: Artprice;

250 Alkara, Ovadia, geb. 1939 Daliat El Carmel 50,00
Farbserigraphie, 45 x 60,5 cm " Midnight in Marrakech ", handsign., num. 169/325, Lit.: Artprice;

251 Alkara, Ovadia, geb. 1939 Daliat El Carmel 50,00 50,00
Farbserigraphie, 75,5 x 56,5 cm, " Bird ", handsign., num. 163/200, Lit.: Artprice;

252 Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz 100,00 140,00
Carborundum-Radierung, 40 x 35 cm, " Der Kunsthändler ", handsign., num. 59/120, Lit.: Saur;

253 Angeli, Franco, 1935 Rom - 1988 10,00 10,00
Farbserigraphie, 46 x 66,5 cm, " Abstrakte Gebirgslandschaft ", handsign., Prägestempel "graphis arte, Livorno", Lit.: Saur, Artprice;

254 Bach, Elvira, 1951 Neuenhain/Taunus 500,00 500,00
Farbserigraphie, 99 x 69 cm, " Frau mit Herz ", handsign., dat (19)97, num. 207/300, R, Lit.: Saur;

255 Bargheer, Eduard, 1901 Finkenwärder - 1979 Hamburg 10,00 20,00
Radierung, 22,5 x 24 cm, " Motiv aus #Der Gast# von Camus ", handsign., num. 45/50, Lit.: Vollmer, Saur, Kindler, van Wilder;

256 Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow 50,00
Holzschnitt, 19 x 14,5 cm, " Umringte Frau in langem Gewand ", aus "Walpurgisnacht", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

257 Bazaine, Jean René, 1904 Paris - 2001 Clamart 100,00
Farblithographie, Blatt 88 x 49 cm, " Komposition in Rot ", handsign., num. 17/150, Lit.: Saur, Artprice;

258 Becat, Paul Emile, 1885 Paris - 1960 unbek. 60,00 60,00
Radierung, 27,5 x 22,5 cm, " La pied fourchu ", Leblanc, Baniyan, Paris, 1959, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

259 Becking, Horst, 1937 Hagen (Westf.) 10,00
Farboffsetdruck, 49 x 39,5 cm, " Ausstellungsplakat - Horst Becking, Diessen 1998 ", handsign., dat. 1998, mit Widmung, R, Lit.: Saur, Artprice;

260 Beeri, Tuvia, geb. 1929 Topolcany/Tschechoslowakei 10,00 20,00
Farbradierung, 16 x 18,5 cm, " Abstrakte Landschaft ", handsign., num. 4/99, R, Lit.: Benezit, Saur;

261 Bessan, Marcel, 1887 - 1961 10,00 60,00
Radierung, 19,5 x 27 cm, " Notre Dame de Paris ", handsign., EA, P, Lit.: Artprice;

262 Beuys, Joseph, 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf 50,00 55,00

263 Bonnard, Pierre, 1867 Foutenay a Roses - 1947 Cannes 50,00 80,00
Lithographie, 32 x 24 cm, " La vie de Sainte Monique ", bei Ambroise Vollard, Paris, 1930, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Saur;

264 Böttcher, Klaus, 1942 - 1992 50,00 50,00
Radierung, 26 x 23,5 cm, betit. " Rückenakt ", handsign., num. 90/100, R, Lit.: Artprice;

265 Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 60,00
2 Farblithographien, versch. Größen, " Une aventure méthodique " u. " Nature morte ", bei Mourlot, Paris, 1963, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

266 Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 750,00
Farblithographie, 40 x 47 cm, " Oiseaux de Forets ", unsign., M 127, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

267 Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 10,00
Farboffsetdruck, 45 x 63,5 cm, " Aegle ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]